Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mizhgunit

Зумер в деревне. И смешно, и грустно

Вообще не думал, что каналу нужен оффтоп (он же «неформат»), но раз все это начиналось как блог - держите. Итак, давние подписчики в курсе, что я люблю создавать себе трудности, с которыми потом героически борюсь. Добавим к этому тренд на «приземление» у зумеров… Так, надо перевести. У моего поколения появилась мода уезжать из города, чтобы «приземлиться», то есть пожить без этих ваших смузярен и прочих прелестей города. Вот и я решил променять комфорт, доставки и такси на… Моя сычевальня в ремонте не нуждается: Чего не скажешь про баню. Ничего критичного, просто стены, в которые американский коп тут же выпустит всю обойму, сгнившие полкИ, зазоры между печкой и стеной. В общем, я ДУМАЛ, что ничего критичного. На шлифовку стен (делал я это болгаркой с нейлоновым абразивным крутом), ушло почти 4 дня работы, и еще столько же времени непрерывной русской лексики. Слой сажи (или чем бы это ни было) настолько толстый, что нейлоновая щетка его не чистит, даже если отрастить руки из правильного
Оглавление

Вообще не думал, что каналу нужен оффтоп (он же «неформат»), но раз все это начиналось как блог - держите.

Итак, давние подписчики в курсе, что я люблю создавать себе трудности, с которыми потом героически борюсь. Добавим к этому тренд на «приземление» у зумеров… Так, надо перевести.

У моего поколения появилась мода уезжать из города, чтобы «приземлиться», то есть пожить без этих ваших смузярен и прочих прелестей города. Вот и я решил променять комфорт, доставки и такси на…

Ремонт, мать его

Моя сычевальня в ремонте не нуждается:

Осталось затарить микрофон - и будет вообще красота
Осталось затарить микрофон - и будет вообще красота

Чего не скажешь про баню. Ничего критичного, просто стены, в которые американский коп тут же выпустит всю обойму, сгнившие полкИ, зазоры между печкой и стеной. В общем, я ДУМАЛ, что ничего критичного.

Слева - до шлифовки
Слева - до шлифовки

На шлифовку стен (делал я это болгаркой с нейлоновым абразивным крутом), ушло почти 4 дня работы, и еще столько же времени непрерывной русской лексики. Слой сажи (или чем бы это ни было) настолько толстый, что нейлоновая щетка его не чистит, даже если отрастить руки из правильного места. Единственное, что можно сделать - это зашлифовать уже зачищенные доски, так я сделал в парилке:

Стены я сначала зачищал нейлоновым кругом, и уже поом полировал. На потолке я этим не занимался, так что разницу видно наглядно.
Стены я сначала зачищал нейлоновым кругом, и уже поом полировал. На потолке я этим не занимался, так что разницу видно наглядно.

На этой стене, кстати, закончились мои моральные силы. В конце концов, даже после нейлонового круга стало лучше, чем было.

Параллельно замазал печку, точнее, сантиметровые щели между ней и стеной. Для первого раза вышло нормально:

В бане нет смысла выравнивать слой, так как перемазывать его нужно стабильно раз в год-два
В бане нет смысла выравнивать слой, так как перемазывать его нужно стабильно раз в год-два

Слой абсолютно не ровный, но главное - чтобы не было зазоров, иначе получается, что топлю не баню, а летнюю кухню. Это - самая простая часть.

Ведь нужно сделать полки

Основание, которое делал еще мой дед, стойко продержалось 20 лет прежде чем уединиться с природой. Был бы это УАЗ Буханка, я бы сказал «еще походит». Удивительно, что в таком состоянии, с него еще никто ни разу не грохнулся.

Ржавчина с вкраплениями металла
Ржавчина с вкраплениями металла

Новый полок будем пилить из толстостенной 50-й трубы. Нарезал секции по 50 сантиметров, крепить которые буду стальным уголком - он тоже нарезан. Сварил криво, но для первого раза, вроде, вышло ничего - даже сварку заказал, свою личную!

Жизнь в деревне - она такая. И варить научит, и шлифовать, и даже огород сажать. Да, и такое было.

Хозяйственный зумер

Так как первый месяц я жил совсем один, бремя посадки огорода… Угадайте, на ком? Правильно. На том, кто ни разу в жизни этого не делал. Денег на мотоблок было жалко, поэтому все вот это:

-8

Было вскопано лопатой при помощи 1 человеческой силы. А вот посадил я только то, что садится семенами - морковку, капусту, и зелень вроде рукколы и шпината. Огурцы, капуста, картошка (которую я сажал как в анекдоте). Одним словом - красота.

Под деревенскую жизнь решил таки заиметь пару обновок, но, похоже, чуток перестарался.

Чтобы жить было проще

Первое нововведение - музыка. За нее теперь отвечает W-King X10, и на нее в ближайшее время выйдет подробный обзор. Довольно крупная портативная колонка - вещь в хозяйстве незаменимая, теперь к моему утонченному музыкальному вкусу прислушиваются не только все мои, но и соседи.

Ваще лютая штука
Ваще лютая штука

Эта штука очень громкая - выдает 100 децибел при мощности в 70 ватт, держит зарядку почти сутки, в общем - спокойной жизни соседей пришел конец. Хотя я нет-нет, да и посматриваю на X20 или T11 - все-таки X10 не может перекричать болгарку.

Да, она тоже новая - от фирмы Jauhi. Вы о такой слышали? И я нет, но с другой стороны - вторую болгарку (Stern на 2 киловатта) я несколько побаиваюсь, а этой копеечной аккумуляторной штуки хватает на все мои хотелки.

Причем штатные аккумуляторы мне перебрал дядя - поменял все банки (а там стоял буквально мусор), так что у двухрядного получилась емкость около 5 аЧ (при напряжении 21 вольт), а у четырехрядного, внезапно, 10 аЧ - это 105 и 210 ватт-час соответственно.

Выглядит он как обычный, но внутри другие банки
Выглядит он как обычный, но внутри другие банки

Для сравнения, до замены банок штатный 2-рядный АКБ выдавал (всего) 37 ватт-час, а отдельно докупленный 4-рядный - 99 ватт-час. Ну а с такими аккумуляторами (хоть это и тоже, мягко говоря, не предел мечтаний - банки по 17 мОм на 2500 мАч), инструмент работает очень долго - около 3 и 6 часов шлифовки болгаркой для 2 и 4-рядного АКБ.

Я у мамы шопоголик

В деревне есть такая особенность - трава. Трава, которая растет вообще отовсюду, и несмотря на засушливый климат, каким-то образом вырастает чуть ли не до пояса, так что ее надобно подстригать. Я было хотел взять триммер, но, благо, попробовал им поработать - сразу после этого заказал обычную человеческую газоноколилку.

-12

Еще оказалось, что единственная шурупокрутка не пережила суровой алтайской зимы и отдала богу душу - пришлось заказать и ее (благо, нормальных аккумуляторов у меня есть). Заодно заказал всякие расходники, а после этого, внезапно...

Тоже, вроде как, нужная штука. Ковры стирать - самое то!
Тоже, вроде как, нужная штука. Ковры стирать - самое то!

Мойку высокого давления. Опять же, в деревне - очень крутая штука, которой можно мыть стены, ковры, окна, и все в таком духе. Заказываю, преимущественно, то, что уже протестировано у дяди.

Ну а про сварку я, вроде как, уже говорил - тоже недорогая, на 160 ампер и 70 вольт холостого хода. Вместе с ней - маска и 5 килограмм электродов, чтобы точно переварить... ся. Наверное.

-14

Хотя теперь отмазок не будет - точно придется научиться нормально варить.

Что теперь?

А вот теперь - выбор за вами. Я пишу эту статью чтобы рассказать, куда я пропал, и почему статьи выходят в таком странном (отсутствующем) графике. Но если вам будет интересно понаблюдать за моими рукозадыми страданиями в деревенском доме - я, в общем, не против.

Вопрос только в том, в какой форме - то ли делать отдельный канал, то ли окончательно превращать "мижгунита" в блог, в котором, помимо техно-контента, будет и такой вот "лайв". Свое мнение пишите в комментарии, ну а я пойду спать - завтра надо все это дело доваривать. Увидимся!