Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хвоя на ветвях моей души

Елка с запахом тропических цветов? Легко! Любопытный факт из опыта хвоелюбов

Все мы привыкли, что елка пахнет елкой. Ну точнее елка не пахнет вообще в нормальном целостном состоянии, пахнуть она начинает, только если ее резать, стричь, ломать итд. Созвучно мыслям классика, сомнений в елочном запахе обычно у людей не возникает. Но все меняется, когда на сцену выходит хитрая хвойная селекция. Мне несколько раз задавали вопрос о том, какая ель или пихта имеет более выраженный запах. Я всегда затрудняюсь ответить, так как запаха от хвойных особо не чувствую и специально их не нюхаю. В моем мире запах хвои - это сигнал Мэйдэй, так как если вдруг запахло елкой, значит ни дай бог кого-то скосили или поломали. Но с легкой руки и подсказки бати российского хвойного сообщества Александра Русинова этой весной я провела нюхательный опыт с нарастающими елями и результат меня сильно удивил. И собственно результат сводится к двум пунктам: 1) Елки, обычно не пахнущие, имеют запах в период развития молодого прироста. У кого-то он сильнее, у кого-то он почти не ощутим. 2) Один с

Все мы привыкли, что елка пахнет елкой. Ну точнее елка не пахнет вообще в нормальном целостном состоянии, пахнуть она начинает, только если ее резать, стричь, ломать итд. Созвучно мыслям классика, сомнений в елочном запахе обычно у людей не возникает.

Но все меняется, когда на сцену выходит хитрая хвойная селекция.

Мне несколько раз задавали вопрос о том, какая ель или пихта имеет более выраженный запах. Я всегда затрудняюсь ответить, так как запаха от хвойных особо не чувствую и специально их не нюхаю. В моем мире запах хвои - это сигнал Мэйдэй, так как если вдруг запахло елкой, значит ни дай бог кого-то скосили или поломали.

Но с легкой руки и подсказки бати российского хвойного сообщества Александра Русинова этой весной я провела нюхательный опыт с нарастающими елями и результат меня сильно удивил.

И собственно результат сводится к двум пунктам:

1) Елки, обычно не пахнущие, имеют запах в период развития молодого прироста. У кого-то он сильнее, у кого-то он почти не ощутим.

2) Один сорт ели имеет запах больше похожий не на хвою и смолу, а на какой-то экзотический цветок: сладкий и сложносочиненный, хоть духи из него делай.

Сам по себе факт аромата на приростах меня удивил, ну а диковинного парфюмированного зверя я перенюхиваю до сих пор - а вдруг показалось? Нет, не показалось, оно действительно пахнет и мне это напоминает аромат тайского цветка плюмерии:

-2

Но если плюмерия во время цветения валит наповал всех мимо идущих, то елка конечно пахнет слабее, ощущается аромат только если сунуть нос поближе.

Ну и кто же этот уникальный колючий зверь, автор? Хватит уже рассусоливать, давай к делу! А я вам расскажу. Это ель сербская Де Рюйтер.

-3

Этот сорт исключительно интересен и востребован благодаря причудливой форме роста с элементами асимметрии и авангардизма. Рассказывала о ней вот тут:

Суперсила Рюйтера в неправильном хаотичном росте. Он может быть вытянутой сосиской или раскоряченным пауком. Разные экземпляры имеют свой особый характер и очень узнаваемую внешность:

-4

У меня под наблюдением последние годы имеется два саженца Рюйтера.

Старшенький как будто хотел быть вертикальным. Однако в прошлом году ему в дороге сильно досталось, он потерял часть почек в верхней части и, кажется, среди них был и проводник.

-5

Как теперь он поведет себя, мне самой интересно: продолжит развиваться в форме сосиски или передумает и замноговершинится?

Младший Рюйтер приехал совсем личинкой, но за пару лет уже начал показывать характер. Первоначально он имел форму рогатки, затем из двух рогов он выбрал один и начал гнать его ввысь:

-6

Так как форма рогов меня вполне устраивает, активно растущего лидера я ему убрала и теперь наблюдаю, поможет ли это развитию второй макушки.

Ну и конечно в порядке эксперимента я тщательно и многократно обнюхала их обоих и официально могу подтвердить, что они имеют тот самый затейливый аромат молодых приростов, напоминающий тропический цветок.

-7

Запах держится уже пару недель с момента распускания и, кажется, пока что не собирается уходить. Еще понюхаем)

Конечно мне стало интересно, как так получилось, что у хвойного прироста конкретного сорта образовался этот необычный аромат? И я пошла нюхать другие елки. А потом еще сосны и пихты. Не могу сказать, что обнюхала все 300 своих колючих питомцев, но добрую половину наверное успела протестировать. Итог эксперимента: прирост хвойных пахнет хвоей и смолой. Цветочками больше никто не пахнет.

На этом я не успокоилась и повторно обнюхала всех сербов. Результат аналогичный: ни один сорт не имеет специфического запаха.

Рюйтер, согласно Гуглу, - это сеянец от метлы на видовой сербской ели. Причем сеянец от свободного опыления, то есть не известно, кто второй ее предок. Возможно разгадка волшебного аромата кроется именно в нем? В таком случае, происхождение парфюмированного прироста мы так и не узнаем.

Так или иначе, это открытие, конечно, укрепило мою любовь к сорту Де Рюйтер. Не то, чтобы запах был мне сильно важен, но как приятное дополнение к и без того интересной ели он отлично вписался в мою картину мира.

Этот же запах, кстати, может помочь при опознании сорта. Довольно часто возникают сомнения в сортности, особенно на молодых саженцах. Рюйтер очень популярен и нередко попадаются случаи подмены. И тут нам поможет наш нос. Перефразируя Шекспира, в случае Рюйтера Елка пахнет розой, и по этому запаху можно безошибочно распознать сорт в любом возрасте в момент нарастания.

Ну а тем, кто все еще сомневается, есть еще одна причина рекомендовать Рюйтера как уникальную в своем роде ель, среди достоинств которой теперь не только интересная форма и окрас, но и неповторимый приятный аромат.