Все мы привыкли, что елка пахнет елкой. Ну точнее елка не пахнет вообще в нормальном целостном состоянии, пахнуть она начинает, только если ее резать, стричь, ломать итд. Созвучно мыслям классика, сомнений в елочном запахе обычно у людей не возникает. Но все меняется, когда на сцену выходит хитрая хвойная селекция. Мне несколько раз задавали вопрос о том, какая ель или пихта имеет более выраженный запах. Я всегда затрудняюсь ответить, так как запаха от хвойных особо не чувствую и специально их не нюхаю. В моем мире запах хвои - это сигнал Мэйдэй, так как если вдруг запахло елкой, значит ни дай бог кого-то скосили или поломали. Но с легкой руки и подсказки бати российского хвойного сообщества Александра Русинова этой весной я провела нюхательный опыт с нарастающими елями и результат меня сильно удивил. И собственно результат сводится к двум пунктам: 1) Елки, обычно не пахнущие, имеют запах в период развития молодого прироста. У кого-то он сильнее, у кого-то он почти не ощутим. 2) Один с
Елка с запахом тропических цветов? Легко! Любопытный факт из опыта хвоелюбов
3 июня3 июн
1181
3 мин