Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Экономические мысли

Жаба, гадюка, Бандера и Пилсудский

Только что имел счастье ознакомиться с низовой украино-польской дискуссией по поводу хероизации одного профессионального политзека и очень плохого публициста, каковой если запрещен в РФ, то и поделом. Местные нацики из него обычно лепят одновременно монстру и ничтожество (не спрашивайте, у них такая "биполярочка" обычное дело), в реальности же он ровно то, что был - зиц-председатель, большую часть жизни проведший в тюрьмах. Ну так вот, вернемся к баранам. А бараны с обеих сторон роскошные. Поляки, как известно, делятся на долбанутых и хитрых. Хитрые поляки пытаются убедить долбанутых, что "наше польское дело сторона, и надо вытянуть максимум пененз, пока нам самим не прилетело, а то четвертого раздела Польша не реживет". Долбанутые требуют границ 1772 года и пытаются убедить бывшее свое bydlo, регулярно поднимавшее их на вилы, что им там будет баще. При этом они включают режим "стеклянных глаз" и пишут, что Волынь - польская земля (не вернув Холмскую губернию). Причем они реально так

Только что имел счастье ознакомиться с низовой украино-польской дискуссией по поводу хероизации одного профессионального политзека и очень плохого публициста, каковой если запрещен в РФ, то и поделом.

Местные нацики из него обычно лепят одновременно монстру и ничтожество (не спрашивайте, у них такая "биполярочка" обычное дело), в реальности же он ровно то, что был - зиц-председатель, большую часть жизни проведший в тюрьмах.

Ну так вот, вернемся к баранам. А бараны с обеих сторон роскошные. Поляки, как известно, делятся на долбанутых и хитрых. Хитрые поляки пытаются убедить долбанутых, что "наше польское дело сторона, и надо вытянуть максимум пененз, пока нам самим не прилетело, а то четвертого раздела Польша не реживет". Долбанутые требуют границ 1772 года и пытаются убедить бывшее свое bydlo, регулярно поднимавшее их на вилы, что им там будет баще. При этом они включают режим "стеклянных глаз" и пишут, что Волынь - польская земля (не вернув Холмскую губернию).

Причем они реально так думают. Это не переобувка наших черносотенных русофобов. И это они еще мало знают про бесславную историю "вишневеччины", с которой ренегад Ярема получил только проблем.

В свою очередь, хохлы гордятся! волынской! резней! Безоговорочно. Нет, пилсудский режим сделал практически все, чтобы она случилась, но...

Глядя на этот бокс по переписке, я помаленьку убеждаюсь, что "тюрьма народов" была очень даже полезным учреждением. Оборвав потуги на создание империи народа, попробовавшего в этой истории все неудачные решения "как не надо было", наследники Рюриковичей и Чингизидов попросту не успели выселить всех долбанутых поляков в Красноярский край (пардон, Енисейскую губернию).А хитрые поляки империю очень даже оценили - Циолковский, Дзержинский, Пьеха, Джевецкий, Янковский, Рокоссовский, Пржевальский, Кржижановский, Вышинский и многие, кого я не вспомнил, - все они нашли на просторах от Кушки до Ямала и от Вержболова до Анадыря большую и сытную родину. Где можно сделать карьеру многими путями и добиться некоего богачества. И даже Пилсудский был русским революционером-социалистом, пока не сделался польским наци!

И все эти местечковые "битвы при навозных кучах", несмотря на то, что мои предки там были со всех, кажется, сторон, для империи - ну так, старые споры туземцев, за воспоминание которых обоим глаз вон, а также батогов и на Чулым. Там медведям и рысям расскажете, кто был виноватее триста лет назад. Эти разборки фалломорфировавших панов с "братками" и поддерживавшими последних замордованными посполитыми имели хоть какую-то ценность лишь пока не приходило нормальное войско нормального государства, которому есть куда ссылать тех и других.

Ну а мораль тут простая - раздел Польши неминуем. Великопольская АССР, Мазурская автономная область и Кашубский автономный округ - так оно лучше будет для всех.