Увы, мы приближаемся к концу бесконечной темы нарядов в письмах той, которая не особо-то и описывала их в своих романах... Зато в письмах - со всеми деталями! И я отбирала самые яркие и любопытные цитаты (предыдущая часть - здесь). Итак... Из письма Кассандре Остин, 19 марта 1814 Сегодня я надела своё платье из газа с длинными рукавами и т.п. Посмотрю, как его примут, хотя у меня нет оснований предполагать, что длинные рукава сейчас допустимы. Я углубила вырез на груди, особенно по углам, и отделала его заложенной складками чёрной атласной лентой. Таков мой костюм "виноградных листьев и теста". Оные листья, между прочим - отсылка к стихотворению К.А. Дорсет. Миссис Тилсон тоже была в платье с длинными рукавами, и она заверила меня, что многие носят именно такие вечерние платья. Вечером обычно носили платья с короткими рукавами, но, в принципе, можно было и не обнажаться слишком сильно - особенно если вы в летах, или уже считаете себя старой девой... Из письма Марте Ллойд, 2 сентября 18