Ушедшая весна с её погодными
капризами показала: вопрос сохранения деревьев в Великом Новгороде
остаётся актуальным. Только в начале прошлой недели стихия навредила
нескольким растениям. Обошлось без жертв, хотя и не без урона имуществу.
Невольно зреет вопрос: «Если где-то убывает, то где и когда должно
прибывать?». Интернет-газета «Новгород» побеседовала с представителями
нескольких муниципальных структур и узнала, какие меры предпринимает
город в попытке поддерживать «зелёный» баланс.
Где упало
С пострадавшими от непогоды деревьями
регулярно приходится иметь дело сотрудникам «Городского хозяйства».
Снаряжённые пилами и всем необходимым инвентарём, специалисты этой
организации выезжают к местам обрушений на подведомственных им
территориях. Если дерево или его сломанная часть крупные, работа ведётся в несколько этапов.
Екатерина Маркова, главный специалист
отдела по содержанию объектов благоустройства МКУ «Городское хозяйство»,
уточняет: всего за пару дней на прошлой неделе сотрудникам довелось
убирать 5 обрушенных ветром деревьев: 2 на Торговой стороне и ещё 3 на Петровском кладбище.
«На муниципальных территориях деревья
упали на Ильине и Михайловой улицах. В последнем случае дерево росло на
территории многоквартирного дома, но упало именно на муниципальной
территории, частично перегородив дорогу. Поэтому его распил производили
сотрудники Горхоза.
В основном падения происходят в
непогоду. На территориях города и кладбищах, содержанием которых
занимаются наши сотрудники, с начала года по настоящее время упало
порядка 17 деревьев, – приводит информацию Екатерина МАРКОВА. –
Многое зависит от состояния растений, их корневой системы. Случается
так, что причиной становится разросшаяся крона: если она массивна и
перегружена, порывы могут просто сломать дерево», – объясняет специалист.
Строго по Правилам
В вопросах безопасности и содержания зелёных насаждений важно действовать на опережение. Об этом речь не раз шла на уровне представительных властей.
Вместе с тем городская среда определённо
нуждается и в обновлении зелёного убранства. И некоторые меры, к
счастью, уже предпринимаются.
«Город, безусловно, должен озеленяться,
– считает Марина ИВАНОВА, председатель комитета по управлению городским
и дорожным хозяйством Администрации Великого Новгорода. – Сегодня
подходы к озеленению меняются, что не может не радовать. Всё чаще
мероприятия по благоустройству территорий проводятся комплексно и
включают посадки как кустарников или многолетников, так и молодых
деревьев, в зависимости от концепции.
В части вырубки тоже есть
нововведения. Так, в городе ужесточается ответственность за самовольный
снос деревьев. Кроме того, ранее Дума Великого Новгорода поддержала
изменения в соответствующий раздел Правил благоустройства. Поправки
предполагают компенсационные посадки в троекратном размере. Эти меры
вступят в силу с 1 сентября».
Порубочные
билеты после обследования растений выдаёт МКУ «Городское хозяйство»,
независимо от территории, на которой произрастает дерево.
Отметим, к практике компенсационного озеленения город начал обращаться ранее. Из недавних примеров: на Великой улице, где открывали видовые объекты, и на Державинском кольце, где теперь произрастает кустарник, а на разделительной полосе на Большой Московской – новые ёлки.
«К счастью, все они прижились. Я каждое утро проезжаю там, наблюдаю их и радуюсь», – делится наблюдениями Марина Валерьевна.
Что касается жилых кварталов, то новый Генеральный план чётко определяет, сколько зелёных насаждений должно приходиться на одного новгородца в конкретном микрорайоне.
Помимо этого, есть Правила содержания и
охраны зелёных насаждений в Великом Новгороде которые, регламентируют
целый спектр действий в части содержания деревьев, их учёта и замены.
«Учитывать каждое новое дерево или
кустарник мы также обязаны. Именно с этой целью разрабатывается
Положение об учёте зелёных насаждений. На каждое посаженное в городе
многолетнее растение предполагается оформлять свой документ, после чего
оно будет числиться на балансе города», – рассказала председатель профильного городского комитета.
С научным подходом
Показателен пример МАУ «Парки Великого
Новгорода», чьи сотрудники практикуют всесторонний подход к обращению с
зеленью. В прошлом году благодаря им на территориях обеих набережных,
парков «Красное поле», «Кремлёвский» и «30 лет Октября» появилось около
600 новых деревьев.
Территории в зоне ответственности
организации немаленькие: площадь зелёных насаждений одного лишь
Кремлёвского парка составляет 190 000 квадратных метров, парка «30 лет
Октября» – 100 000, а обеих набережных в совокупности – около 140 000.
Специалисты стараются не только сажать новые растения, но и следить за
старыми. Впрочем, без утрат не обходится, к сожалению, и здесь. Так, на
прошлой неделе от ветровала пострадал один из торговых домиков
неподалёку от шахматного клуба.
«Деревья в Кремлёвском и парке
30-летия Октября высажены в середине XX века. Клёны, липы, рябины –
основной состав. Есть также дубы, вязы, берёзы.В конце 1940-х – начале
1950-х годов люди высаживали деревья по наитию, часто желая просто
оставить память о себе или каком-то событии. Понимания того, какие виды и
где лучше себя будут чувствовать, не было. Так, например, совершенно не
в свойственных им местах появлялись те же сосны, – констатирует Илья ГРОХОТОВ, директор МАУ «Парки Великого Новгорода». – Это сегодня мы руководствуемся принципами дендрологии и арбористики (науки ухода за деревьями, сочетающей в себе элементы лесоводства, ботаники и промышленного альпинизма. –
прим. авт.). И знаем, что деревья нужно высаживать с учётом не только
климатических условий или ландшафта, но также грунта и объёма
содержащейся в нём жидкости».
Молодые и особенные
Возраст – основная проблема. Те деревья,
что новгородцы и гости города наблюдают в районе Екатерининской горки, –
самые старые, большая их часть уже разрушена. Как отмечает наш
собеседник, чтобы предотвращать кардинальное изменение ландшафта, взамен
погибшим деревьям в год следует высаживать не менее сотни новых. Из
всей массы всё равно приживётся далеко не каждое, а в городе между тем
давно пора формировать здоровый зелёный каркас.
К слову, молодая «смена» кремлёвским гигантам уже подрастает. Вблизи той же Екатерининской горки
уже радуют глаз прижившиеся здесь с прошлой осени липы – всего около
дюжины. На поляне у фонтана «Садко» тоже набираются сил и идут в рост
новые зелёные жители. А два года назад несколько клёнов и лип сотрудники
«Парков» посадили у причала неподалёку от Горбатого моста.
Чтобы дерево сформировалось, нужно около 10-15 лет.
С весны этого года на трёх общественных
территориях обживаются новые саженцы: в парке «Красное поле» – около 40
клёнов, в Кремлёвском – 30 вязов, и ещё 20 разных деревьев – в парке «30 лет Октября».
Есть на территории городских парков и особенные зелёные жители. Один из них – тополь Победы. Это – потомок дерева, пережившего Сталинградскую битву.
«К 80-летию Великой Победы от того
дерева были отпущены ростки, их доставили в города воинской славы
прямиком из Волгограда. Год назад это был совсем маленький саженец. Но
он прижился, чувствует себя хорошо, подрос уже на целый метр. Лет через
15 это может быть уже порядочное 20-метровое дерево», – надеется Илья Грохотов.
Пока же есть понимание, в каком
направлении двигаться дальше, чтобы обновлять «зелёные лёгкие»
общественных пространств города. А также диалог с общественностью,
властями и урбанистами. В настоящее время в вопросах содержания и
обновления зелёных насаждений в парках Великого Новгорода также активно
участвуют специалисты Центра развития городской среды Новгородской
области.
Текст: Ксения Пугач
Фото: Людмила Степико, Ксения Пугач, Администрация Великого Новгорода, МАУ «Парки Великого Новгорода»