Ни слова заголовка не понятно? Русский Север умеет удивить!
Название "Метище" произошло от слова "метить", "намечать". Так в северных губерниях России называли праздничные молодежные гулянья, проходившие весной и летом в местночтимые дни. Проходили они обычно на лугу или поле недалеко от церкви. Гуляния длились два-три дня. На них съезжались парни и девушки со всей округи, приезжали гости из соседних волостей. Праздник превращался в настоящие смотрины, где выбирали невесту или жениха. Девушки меняли наряды по несколько раз в день.
Особенно эффектно на этих праздниках смотрелись как раз те самые "повязочницы" - девушки из богатых крестьянских семей, чьи наряды были самыми дорогими. Вся их одежда весила около сорока килограммов! Поэтом повязочницы на Метищах чинно стояли столбами и красовались. Участвовать в играх им не разрешалось - они могли лишь водить хороводы на протяжные песни.
Плясали кадрили и распевали веселые частушки "кокушницы" (они же "косыночницы"- на них и держался праздник.
Если девушку "повязочницу" после гуляния просватали, то она венчалась в этом костюме. Дополнением к наряду невесты был свадебный венец, его надевали поверх повязки во время свадебного обряда.
Наряд пинежской девушки-"повязочницы" включал более десяти элементов, в том числе: короткую ситцевую рубашку с широкими рукавами "полурубашье", сарафан, коротёну (короткую распашную одежду, надеваемую поверх сарафана) и головной убор - повязку. Украшениями служили платок, пелеринка, пёрлышко, янтарные бусы и др. Каждая состоятельная девушка должна была обладать не менее чем четырьмя нитками крупных янтарей и одним или двумя серебряными крестами на широких цепочках.
На шее у повязочницы красовался аналог современного "чокера" - пёрлышко. Это северное украшение с жемчугом -льняная полоска ткани с нашитым на неё жемчугом, бисером и перламутром. Похож на нее "набороцник" - неширокая полоска хлопчатобумажной ткани на подкладе, отделанная кружевом ("кисейками") и выстланная бисером. Они обхватывали шею и завязывались со спины на тесемочки.
Повязка - девичий головной убор , высокой цилиндрической формы - расшивалась бисером или речным жемчугом и перламутровыми плашками. Со стороны затылка повязку украшали тремя яркими шёлковыми лентами в виде банта. Повязки носили только девушки до брака, которые могли не прикрывать волосы: изначально повязкой была лента, потом - полоска ткани, завязывающаяся сзади широкими лентами. Праздничные варианты могли быть уже именно головным убором цилиндрической формы на каркасе, обшитом позументом и украшенным жемчугом. Замужние женщины закрывали волосы повойником, убирая под него косы.
Девушки, у которых не было "повязки" и наряд был победнее, назывались кокушницами. Повязка была настоящим украшением и почётом. Но иметь такой головной убор могла только девушка из зажиточной семьи. И если в доме было несколько дочерей, то повязка доставалась только старшей сестре и была её приданым.
В костюм "повязочницы" также входили три платка "аловицы". Это шелковые ярко-красные платки, которые носили на плечах, продевая концы под лямки коротены и сарафана. Первый платок стягивался на шее медным или серебряным кольцом, концы расправляли на груди или прятали под сарафан. Второй платок тоже накладывали на плечи, а его концы, каждый соответственно своей стороне, продевались (от головы) под лямками коротены и укладывались на плечи "крылышками". Третий, верхний, накладывали на первые два, концы пропускали под лямками коротены (от плеча) и спускали на грудь (это были "перышки").
Техника продевания платков была строго определена, за этим следили, и если в костюме девицы было что то неладно, то на гулянье могли и просмеять!
#артельныйряд #пискунова37#история #этнография