Евросоюз что-то разогнался в своем последнем (уже 20-м) санкционном пакете и впервые ввел санкции не просто против отдельной компании, а против целой страны. Под раздачу попал Кыргызстан (Киргизия). Теперь в нее запрещен экспорт радиооборудования и станков с ЧПУ. ЕС проанализировал торговую статистику и увидел, что из Кыргызстана в Россию пошел подозрительно бодрый реэкспорт именно этих товаров 😁 В зоне риска сейчас другие страны СНГ, но вопрос, что они будут делать. С одной стороны, им не очень хочется тоже попасть под вторичные санкции ЕС, потому что это мешает закупать товары и оборудование в Европе. А с другой стороны, Россия для многих - это ключевой торговый партнер. И терять такой рынок никто желанием не горит