Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Издательство "Камрад"

Армейский дневник - 10

ПОСЛЕДНИИЕ ДНИ В АРМИИ Олег Колебаев завершил армейский дневник: "После выхода приказа министра обороны СССР в апреле 1986 г. об очередном призыве на службу в СА и увольнении в запас отслуживших срочную службу солдат, среди дембелей моего призыва была необыкновенная суета и нервозность… (начало - https://dzen.ru/a/agNmEhCabGjY3Nqz) Все ждали приказа командира бригады и гадали - в какую партию каждый попадет на увольнение в запас. Несущие боевое дежурство надеялись первыми уволиться за былые заслуги. Но почему то в первых партиях с середины апреля стали уходить домой особо приближенные к командованию (каптеры, хлеборезы, почтальоны, музыканты, писаря и т.д) с регалиями, что они все специалисты 1-2 класса, затем откровенные расп.. /разгильдяи/. Все эти «специалисты» ни разу не были на боевом дежурстве. Потом после 2-х учений в апреле-мае уволили всех водителей, а мы с боевых смен все ждали, ждали приказа и надеялись, что вот, вот выйдет он о нашем увольнении. Тем более наша замена была у
Домой!
Домой!

ПОСЛЕДНИИЕ ДНИ В АРМИИ

Олег Колебаев завершил армейский дневник: "После выхода приказа министра обороны СССР в апреле 1986 г. об очередном призыве на службу в СА и увольнении в запас отслуживших срочную службу солдат, среди дембелей моего призыва была необыкновенная суета и нервозность…

(начало - https://dzen.ru/a/agNmEhCabGjY3Nqz)

Все ждали приказа командира бригады и гадали - в какую партию каждый попадет на увольнение в запас. Несущие боевое дежурство надеялись первыми уволиться за былые заслуги.

Но почему то в первых партиях с середины апреля стали уходить домой особо приближенные к командованию (каптеры, хлеборезы, почтальоны, музыканты, писаря и т.д) с регалиями, что они все специалисты 1-2 класса, затем откровенные расп.. /разгильдяи/.

Все эти «специалисты» ни разу не были на боевом дежурстве. Потом после 2-х учений в апреле-мае уволили всех водителей, а мы с боевых смен все ждали, ждали приказа и надеялись, что вот, вот выйдет он о нашем увольнении.

Тем более наша замена была уже подготовлена… Кстати, хочу сказать, что на последние учения ездили одни дембеля и пара молодых водителей, чтоб дорогу запомнили и другим показали на следующие учения.

Было трудно, т.к. работали за троих, но и в грязь лицом не упали. С лихостью показали проверяющим приобретенные навыки за время службы.

В середине мая вся бригада по тревоге снялась и уехала в запасной район. Но пока они там едут, пока развернут станции и начнут работать, кто ж Родину будет беречь?

На боевые дежурства заступили одни дембеля, которых оставили в расположении. Т.к. боевая смена состояла из солдат разных призывов, то каждому пришлось работать за себя и за тех 2-3 парней, которые уехали.

За время службы на боевом дежурстве я уже знал почерк китайских радистов, позывные и радиочастоты не только своих китайских радиостанций, но и чужих радиостанций, за которыми вели наблюдение и радиоперехваты солдаты соседних постов моей роты.

Трое суток мы просто жили на приемном центре и несли боевое дежурство, т.к. никто нас не менял. Спали урывками и ели прямо за аппаратурой.

Если еще вчера оперативный дежурный офицер по ПЦ (приемный центр) гонял нас за сон на посту, то сегодня он не замечал, что мы были в отрубе от недосыпа, осторожно будил нас.

С улыбкой вспоминаю свой случай. Только принял радиоперехват боевой радиограммы «своей» радиостанции, выставил радиочастоту на китайскую радиостанцию соседнего поста, расслабился, моргнул глазами пару раз и провалился в сон.

И снится мне, что как будто я уже на гражданке, лето, лежу на пляже, а рядом плещутся прекрасные нимфы и наяды. И вот одна Афродита без всего выходит из воды, подходит и так нежно гладит меня по голове.

Хоть и сплю, но мозг работает: «Да, ну на фиг! Да не может такое быть! Это сон, надо проснуться!» Открываю глаза – а меня гладит по голове сам начальник разведки бригады: «Не спи сынок, сейчас китайцы заработают».

И точно, через пару секунд пошла морзянка. А у меня под рукой уже чистый спецбланк и карандаш в руке. Мозг еще не проснулся полностью, а рука на автомате пишет набор цифр радиограммы.

Подполковник берет запасные наушники и контролирует прием-перехват радиограммы. Скорость передачи радиограммы была высокой, на уровне 1-2 класса, но я её принял без ошибок.

- Трудно сынок, понимаю, дома потом выспишься. Молодец, ты хороший разведчик! – тихо говорит подполковник.

Слышать такие слова от сурового начальника разведки, скупого на хвалу, это как получить орден.

Ну, вот бригада развернулась полностью в запасном районе и нас сняли с боевого дежурства. Первые сутки мы просто спали в казарме как убитые от усталости.

Потом через пару дней начали увольнять остальных дембелей. Сначала пошли москвичи и с Подмосковья, потом поволжане, северяне и уроженцы Казахстана.

И вот 27 мая 1986 г. с утра оставшимся сибирякам объявляют приказ на увольнение в запас. Быстро сбегали в самоход в офицерский городок, купили по блоку дорогих сигарет и по армейскому обычаю, раздербанив пачки, высыпали сигареты в две пары пилоток.

Кто хочет – курите во все легкие! Это наш подарок всем вам!

Вечером привезли на ст. Коскудук, через которую шли поезда в разные города Сибири и стали садить в них отслуживших солдат. До ст. Абакан ехало нас трое. Я, тезка Олег из Черногорска и Юра из Идринского района.

Хотя мы и служили в одном батальоне, но за всю службу виделись редко, т.к. были в разных подразделениях и ходили на смену в разное время. В нашем плацкартном вагоне ехали в основном женщины с детьми, которые встретили нас очень настороженно.

И не удивительно, ведь слава о пьянках и дебошах дембелей в стране сложились легенды.

А нас нисколько и не тянуло на спиртное. На какой-то остановке купили на перроне пирожки и бутылку пива. Мы все время смотрели в окно за пролетавшими пейзажами и вспоминали, как этой же дорогой два года назад ехали в армию.

Тогда набили в один плацкартный вагон 150 призывников. Первое купе от проводника занимали покупатели, а в остальных располагались мы, спали практически сидя.

Вспомнили курьезный случай. Поезд уже нес нас по казахским степям и тут чей-то крик: «Пацаны! По правому борту живые верблюды!».

А мы ж живых верблюдов видели только в зоопарках и телепередаче «В мире животных». Почти 60% призывников составляли северяне. Все 150 рыл резко ринулись на правую сторону вагона, отчего он так накренился, что чуть-чуть не перевернулся.

Покупатели с матами и кулаками кинулись отбрасывать нас на левый борт. Молодцы, быстро среагировали и предотвратили аварию. А мы с удивлением смотрели на местных жителей, которые сидели верхом на верблюдах, а недалеко их паслось еще с десяток.

Воспоминания прервало резкое изменение климатической зоны. Вот еще 5 минут назад всё было зелено, на деревьях висели не созревшие фрукты, и тут раз – стоят белые березы, черные поля и трактора землю пашут!

- Ну, вот мы и в России! – разом выдохнули мы, и от нахлынувших чувств не сговариваясь, тихо запели припев нашей батальонной строевой песни:

Россия, любимая моя,

Родные березки, тополя

Как дорога ты для солдата

Родная русская земля!

Мы не знали, что за нами все время наблюдали пассажиры. Видя, что мы адекватные парни, ни к кому не пристаем, вторые сутки едем трезвыми (1 бутылка пива на троих не в счет), все черные от загара, и после нашего исполнения песни, женщины потянулись к нам: «Сынки, покушайте курочку, сальца на хлеб побольше клади, откуда вы?»

Ответили коротко и прямо: «Служили на юге».

Чем быстрее приближался Абакан, тем быстрее приходило осознание того, что вот и закончился очередной этап нашей жизни.

И мы прошли его честно. И радость была на душе, что возвращаемся домой и одновременно какая-то на сердце тоска по невозвратному прошлому. Впереди нас ждала гражданка…

ПЕРВЫЕ ДНИ НА ГРАЖДАНКЕ

В первые дни после армии, я чувствовал себя не в своей тарелке. Все люди не в форме, мужики носят не уставные прически и в толпе они ходят не в ногу. Это немного раздражало…

Потом, в армии все 2 года я был в мужском коллективе, женщин не видел. Правда в штабе части служило немного жен и дочек офицеров, но т.к. они все носили форму, которая нисколько их не красила, то мы их за женщин и не считали, воспринимали только как солдат. Никаких эмоций и волнений к ним.

А тут лето, столько оказывается в городе много девчонок, и все они такие красивые, фигуристые и одеты очень фривольно. Куда ни кинешь взгляд – всюду они.

Гуляя по улице у меня как у хамелеона глаза вертелись сами по себе: левый на право, а правый на лево. От этого глаза сильно болели, впереди я ничего не видел и иногда натыкался на столбы или прохожих. Такое желание, что взял бы их всех в охапку и убежал в кусты, а там ….

От знакомства с девчонками останавливало лишь то, что от перенесенного инфекционного кожного заболевания («розочка»), очень распространенного в Средней Азии, у меня на ногах оставалось множество незаживших язвочек (шрамы до сих пор остались). Несведущие люди могли их истолковать по другому.

Гуляя по городу, я нос к носу столкнулся с бывшим одноклассником. Хотя до армии я не водил с ним дружбу, но в этот момент мы от радости чуть ли не бросились в объятья друг к другу.

Он тоже недавно вернулся из армии, поэтому мы купили пару бутылок винца и за встречу пошли пить в парк.

- Юра, - говорю ему, - только вино и закуску неси ты, а то у меня глаза болят, приходиться придерживать их руками, чтоб они не выпали.

- А, что такое?

- Да я служил в Средней Азии, а там, в песках из женского пола кроме верблюдиц никого не видел. А тут столько много девчонок, глаза сами по себе вертятся, не знаешь, на какую кидаться.

- Фигня, через неделю пройдет.

- А ты откуда знаешь?

- А я служил на Крайнем Севере, там, в снегах кроме медведиц тоже никого не было. Я две недели назад дембельнулся и тоже первое время придерживал глаза руками.

И действительно, через неделю попривыкнув к обилию женского пола на улицах, глаза уже не так болели…"

(продолжим - https://dzen.ru/a/aiOmjrQtBEVy63IZ)

Дембеля!
Дембеля!