? Расскажу свежую историю из практики. Клиент: ИП на ОСНО, оптовая торговля. Выручка большая, документооборот огромный. Ни в какие лимиты по УСН он не помещается, поэтому работает на общей системе и платит НДС и НДФЛ. Для понимания масштабов: одна только книга учета доходов и расходов занимает около 7 000 страниц. Сдали декларацию 3-НДФЛ. Получаем требование. Налоговая сообщает, что расходы, заявленные в декларации, не соответствуют банковской выписке и просит представить документы, подтверждающие расходы, а также книгу учета доходов и расходов за 2025 год. На первый взгляд обычная история. Но есть нюанс. Если буквально исполнить требование, придется копировать и отправлять огромный объем документов. Работа на несколько дней, а то и недель. При этом речь идет всего лишь о камеральной проверке. К слову, за этого клиента я была совершенно спокойна. Учет ведется аккуратно, документы в порядке, а любая серьезная проверка уедет ни с чем. Поэтому вместо того чтобы собирать грузовик д
Всегда ли нужно отправлять грузовик документов по первому требованию ФНС
2 июня2 июн
78
2 мин