Главный дефицит ближайших лет - люди с ясной головой Сокращения, заморозка найма, просевший спрос, кассовые разрывы, постоянная пересборка команд. И всё это на скорости, при которой решения нужно принимать быстрее, чем формируется возможность их осмыслить. Я вижу, как многие сильные руководители постепенно теряют возможность мыслить наперёд. Управление начинает превращаться в бесконечную реакцию на входящие сложности. Самое опасное в этом то, что внешне это часто выглядит, как высокая вовлеченность. А на самом деле, это проблема. Для лидера в кризисный период важна обязательная работа в трех направлениях. Когда неделя забита созвонами, срочными чатами, микро решениями — не остаётся свободной когнитивной мощности для стратегических задач. Хронический перегруз очень часто маскируется под амбициозность, ответственность и высокий уровень требований к себе. Хотя на практике он постепенно снижает качество мышления, решений и восприятия реальности. Делегируйте, отключайтесь, поверьте, ничего
«Хватит гонять РАБОТНИКОВ!». Кадров с ясной головой в 2026 становится меньше: что я думаю на этот счет
2 июня2 июн
4
1 мин