Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лето, День рождения, каникулы и планы на будущее

Так, видимо, бывает, что когда долго не заходишь на площадку, система тебя исключает автоматически. Так и произошло в мае. Пришлось восстанавливаться заново.
Пока все отмечали День защиты детей мы отметили День рождения младшего сына. Сам он отпраздновал как и хотел - только с бабушкой, дедушкой и сестрой на даче. Скромно, но ни оставаться в городе, ни приглашать друзей на какое-то мероприятие

Так, видимо, бывает, что когда долго не заходишь на площадку, система тебя исключает автоматически. Так и произошло в мае. Пришлось восстанавливаться заново.

Пока все отмечали День защиты детей мы отметили День рождения младшего сына. Сам он отпраздновал как и хотел - только с бабушкой, дедушкой и сестрой на даче. Скромно, но ни оставаться в городе, ни приглашать друзей на какое-то мероприятие (квест, компьютерный клуб и тд) не захотел, рвался только «в глушь, в деревню..», а на самом деле на свободу, к бабушке с дедушкой.

Понимаю, что устал. И не только от учебы и кадетского корпуса с его постоянным большим количеством людей вокруг, необходимостью держаться - не бегать, не кричать, не разговаривать в строю, не толкаться, быть «пай мальчиком» и выполнять все четко и быстро. Устал. Надоели уроки, надоели ранние подьемы, метро, учеба и обязанности. Надоел сам город.

Да и пай мальчиком быть не получается - чувство справедливости и праведного гнева в ситуациях, которые явно выходят за границы нормального, заставляют реагировать. И как следствие, попадать в рапортичку - рапорт, в котором каждый день заполняются все итоги, уроки, в том числе и отмечается, кто в кого плюнул, толкнул и тд. и тп…

А на даче хорошо.

-2

Простор и свобода - это когда встал и хоть в чем есть можешь выскочить на улицу. Чистый воздух, цветы, ароматы, солнце и гомон живущих под крышей птиц.

И бабушка с ее самыми вкусными в мире блинчиками по утрам и другими вкусностями.

Не только бабушка готовилась к приезду внуков, но и мой брат тоже - заполнил там полный холодильник и мясом, и полуфабрикатами, и фруктами/ягодами, так что мне осталось только привезти молочное. Обеспечили продуктовую автономию на пару недель) Одним бабушке с дедушкой этого и за месяц бы не съесть)

Конечно, бабушка всегда ориентируется только на себя, всегда пугается такого количества продуктов разом, - боится, что пропадет, - но эти иллюзии после нескольких дней пребывания внуков рассеиваются.

Бабушка рада готовить, внуки с удовольствием едят.

Ласточки снова прилетели домой
Ласточки снова прилетели домой

День рождения.

В День рождения младшего сына мы не впервые не вместе. Конечно, когда 1 июня приходится на выходной, то даже на даче мы устраиваем большой праздник - с гостями и программой. Но в рабочий день так не получается.

В этом году казалось бы, можно было взять этот день за свой счет. Задним числом ум крепок) Только совесть не позволила бы после долгого больничного еще просить выходной за свой счет.

-4

На последних майских выходных мы еще работали - косили, пололи, в ночь я уехала.

А в День рождения бабушка устроила всем отдых от работы, детям праздничный квест, соревнования, викторины и угощение, как они любят - пиццу и торт.

Подарки были уже вручены заранее и сын знал о них задолго.

Во-первых, новый телефон, какой они там с братом выбрали лучший по характеристикам.

Во-вторых, еще один телефон, только уже б/ушный.

Еще бассейн и музыкальный инструмент (учитывая, что сын ни на чем до сих пор не играл).

Никакие цветы в этом году не сажала, только украсила участок разными фонариками - дедушке и бабушке очень понравилось, вечерами не скучно) А главное - ничего поливать не надо и переживаний, что НАДО что-то поливать, теперь тоже почти нет. Цветы - многолетники и так растут, а с несколькими грядками как-то легче справляться, чем с большими клумбами разбитыми на 20 сотках.
Никакие цветы в этом году не сажала, только украсила участок разными фонариками - дедушке и бабушке очень понравилось, вечерами не скучно) А главное - ничего поливать не надо и переживаний, что НАДО что-то поливать, теперь тоже почти нет. Цветы - многолетники и так растут, а с несколькими грядками как-то легче справляться, чем с большими клумбами разбитыми на 20 сотках.

Новый старый телефон был подарочком (опять же по договоренности) от опытного среднего брата младшему, чтобы было что сдавать в корпусе, ибо официально пользоваться телефонами в течение дня запрещено, но очень хочется.

Бабушка с дедушкой подарили бассейн.

До этого бассейны были, но относительно маленькие надувные.

Это давнее желание детей - плюхаться в большом бассейне, но я была категорически против. Прежде всего, конечно, зная своих детей.

Для меня бассейн - это прежде всего объект повышенной опасности. Боялась, что дети перетопят друг друга как кутят или за сестрой не уследят. Нет никакой гарантии что не влезут сами, без присмотра, и ничего не случится. Столько случаев с этими бассейнами на даче, даже когда дети на глазах…

И запрещать - один купается, другой нет - тоже нереально.

Теперь дети выросли и спокойнее в этом плане, поэтому я согласилась на бассейн.

По факту к хорошему это не привело - младшие первые дни еще до жары оттуда не вылезали и дочь заболела.
В понедельник бабушка возила внучку к врачу.

Новый, именно новый, телефон был на замену основному и подарком не только от меня. Такой дорогой я ни за что не купила бы ребенку 13 лет. Мы складывались со старшими детьми, при этом сын нашел вариант более выгодной покупки, сам ездил за ним и обошлось, конечно, значительно дешевле, чем если бы просто заказать на сайте, но все равно, на мой взгляд, дорого.

В добавление к новым «старому и новому» телефонам старшая сестра подарила накопитель с большой емкостью, в кадетском корпусе тоже очень пригодится.

Надеюсь, все эти гаджеты позволят сыну быть на связи и хоть иногда звонить домой.

С 7 класса проживание в кадетском корпусе обязательно и без вариантов, как было у среднего сына (он так и оставался на «приходящем» режиме).

Теперь уже даже он когда успешно ( на что очень надеемся🙏) сдаст экзамены, то поступит в старшую школу кадетского корпуса, а там уже каждый день приезжать/уезжать не получится, только проживание.
Сейчас он проходит первое ответственное и волнительное учебное испытание - ОГЭ.

***

Еще одно наблюдение про детей в кадетском корпусе, что даже если они и оторвались от семьи, от мамы и папы, видят их только в выходные, это вовсе не значит, что они будут стремиться каждый вечер звонить домой, чтобы услышать родные голоса.

Кто-то, может, и скучает так сильно, что звонит, и разговаривает по часу или насколько дается телефон.

Но я наблюдала и другое, когда класс среднего сына перевели на режим с проживанием.

Вечером им всем раздавали телефоны, но первым делом дети не стремились звонить любимой мамочке, а старались поиграть или пообщаться в соцсетях. И такое было почти каждый вечер - взволнованные отсутствием звонков от своих чад родители писали в родительский чат, лично офицерам и всегда выяснялось, что дети в первую очередь хотят поиграть, заняться своими делами, а звонок родителям оставляют на потом, иногда так, что ребята даже не успевают позвонить родителям. Офицер тогда не раз проводил с ребятами беседы, в приказном порядке установилось правило сначала звонить родителям. Потом это как-то выровнялось. Дети повзрослели)

Посмотрим, как будет теперь у младшего. Он очень ждет посвящения в кадеты. А это неизбежно и проживание в кадетском корпусе.

Конечно, никто из детей не стремился жить не дома, но сказано «общий порядок для всех», значит будут жить все, теперь уже и ребята относятся к этому как к неизбежности.

Почему-то считается, что настоящего мужчину и воина без этой оторванности от семьи не воспитать. Не знаю, будут ли мои дети военными, но решение и учеба в кадетском корпусе было страстным желанием обоих младших сыновей. Условия были известны и наверное всё же что-то такое есть в этом кадетском образовании и воспитании, что для ребят важнее вопроса проведения четырех ночей в кадетском корпусе, а не дома.

Средний сын будет продолжать учиться в корпусе, если (когда) успешно сдаст ОГЭ.

Для него в кадетской старшей школе в 10/11 классе будет хорошая подготовка для поступления в юридический вуз (если потом не передумает, конечно: это всегда было его желание идти по папиным стопам и стать адвокатом).

***

Вернусь ко Дню рождения младшего сына, к подаркам и могу сказать, что самым неожиданным стал очень необычный инструмент- глюкофон.

Этот инструмент я увидела и услышала на музыкальном вечере в клубе, куда дочь ходила заниматься в том числе фортепиано.

У него потрясающее звучание, какое-то неземное, космическое. Младшие сыновья пока играли только на наших с папой нервах, поэтому, узнав об этом инструменте, его звучании, решила обязательно подарить такой сыну.

Это фактически барабан. Причем играть можно как мелодии по нотам, так и просто импровизируя под настроение. Справится любой, даже новичок, но с первых минут звук и мелодика так затягивают и словно уносят куда-то, что это очень хороший инструмент и для релакса, успокоения души.

Купила заранее, спрятала и отвезла, чтобы сыну сюрпризом вручили в День рождения. Сюрприз удался, ребенок был в восторге. Быстро научился играть по нотам и теперь они с сестрой на пару готовы давать концерты) Осталось только перевезти на дачу синтезатор.

Тем временем, пока младшие дети с бабушкой и дедушкой на даче, мы со средним сыном в городе - у него ОГЭ, у меня работа + лечение.

Грядет самый длинный в году трехнедельный отпуск и в этом году в планах провести его неделю в городе, неделю на даче и последнюю неделю в Питере.

С поездкой на море пока никак - ни средств, ни возможности. Деньги, которые я получила от пенсионного фонда - пенсионные накопления мужа - часть отдала его старшей дочери, а среднему и младшему сыновья купила путевки в лагерь Орленок на смену в августе.

Это и раньше было наше с мужем желание, чтобы дети побывали в Артеке или в Орленке, познакомились с другими детьми, зарядились чем-то новым, расширили свои горизонты . Так что будем считать, что это папино вложение сейчас в них. Он всегда отдавал детям все, что мог.

А с поездкой в Питер нам финансово помог друг и бывший работодатель мужа, огромная ему благодарность! Так что на жилье и дорогу деньги есть.

Сейчас продолжаю реабилитацию, чтобы максимально восстановить спину и мы смогли поехать все же на машине, как я и планировала.

У младшего сына начались сборы по водному поло в Севастополе, но мы их пропустили. Я не решилась его отпустить, из-за опасности налетов на душе неспокойно. Уверена, муж точно бы не отпустил.

Наверное, я так же продолжаю мысленно искать поддержки у мужа, мне так легче. Да физически его больше нет, но ничего не пережито и мне его очень не хватает.

Так много событий произошло за весенние месяцы - концерты, соревнования, походы в театры, музеи, интересные поездки, выпускные детей, экзамены, встречи с друзьями и родными. Один раз я даже специально первый раз в жизни сходила в театр одна - и это были очень странные ощущения и спектакль, который совсем не понравился, но опыт тоже пошел на пользу. Живем не «на полную», но уже возвращаемся к жизни - лето, каникулы, отпуск - все еще впереди.