Так, видимо, бывает, что когда долго не заходишь на площадку, система тебя исключает автоматически. Так и произошло в мае. Пришлось восстанавливаться заново.
Пока все отмечали День защиты детей мы отметили День рождения младшего сына. Сам он отпраздновал как и хотел - только с бабушкой, дедушкой и сестрой на даче. Скромно, но ни оставаться в городе, ни приглашать друзей на какое-то мероприятие (квест, компьютерный клуб и тд) не захотел, рвался только «в глушь, в деревню..», а на самом деле на свободу, к бабушке с дедушкой.
Понимаю, что устал. И не только от учебы и кадетского корпуса с его постоянным большим количеством людей вокруг, необходимостью держаться - не бегать, не кричать, не разговаривать в строю, не толкаться, быть «пай мальчиком» и выполнять все четко и быстро. Устал. Надоели уроки, надоели ранние подьемы, метро, учеба и обязанности. Надоел сам город.
Да и пай мальчиком быть не получается - чувство справедливости и праведного гнева в ситуациях, которые явно выходят за границы нормального, заставляют реагировать. И как следствие, попадать в рапортичку - рапорт, в котором каждый день заполняются все итоги, уроки, в том числе и отмечается, кто в кого плюнул, толкнул и тд. и тп…
А на даче хорошо.
Простор и свобода - это когда встал и хоть в чем есть можешь выскочить на улицу. Чистый воздух, цветы, ароматы, солнце и гомон живущих под крышей птиц.
И бабушка с ее самыми вкусными в мире блинчиками по утрам и другими вкусностями.
Не только бабушка готовилась к приезду внуков, но и мой брат тоже - заполнил там полный холодильник и мясом, и полуфабрикатами, и фруктами/ягодами, так что мне осталось только привезти молочное. Обеспечили продуктовую автономию на пару недель) Одним бабушке с дедушкой этого и за месяц бы не съесть)
Конечно, бабушка всегда ориентируется только на себя, всегда пугается такого количества продуктов разом, - боится, что пропадет, - но эти иллюзии после нескольких дней пребывания внуков рассеиваются.
Бабушка рада готовить, внуки с удовольствием едят.
День рождения.
В День рождения младшего сына мы не впервые не вместе. Конечно, когда 1 июня приходится на выходной, то даже на даче мы устраиваем большой праздник - с гостями и программой. Но в рабочий день так не получается.
В этом году казалось бы, можно было взять этот день за свой счет. Задним числом ум крепок) Только совесть не позволила бы после долгого больничного еще просить выходной за свой счет.
На последних майских выходных мы еще работали - косили, пололи, в ночь я уехала.
А в День рождения бабушка устроила всем отдых от работы, детям праздничный квест, соревнования, викторины и угощение, как они любят - пиццу и торт.
Подарки были уже вручены заранее и сын знал о них задолго.
Во-первых, новый телефон, какой они там с братом выбрали лучший по характеристикам.
Во-вторых, еще один телефон, только уже б/ушный.
Еще бассейн и музыкальный инструмент (учитывая, что сын ни на чем до сих пор не играл).
Новый старый телефон был подарочком (опять же по договоренности) от опытного среднего брата младшему, чтобы было что сдавать в корпусе, ибо официально пользоваться телефонами в течение дня запрещено, но очень хочется.
Бабушка с дедушкой подарили бассейн.
До этого бассейны были, но относительно маленькие надувные.
Это давнее желание детей - плюхаться в большом бассейне, но я была категорически против. Прежде всего, конечно, зная своих детей.
Для меня бассейн - это прежде всего объект повышенной опасности. Боялась, что дети перетопят друг друга как кутят или за сестрой не уследят. Нет никакой гарантии что не влезут сами, без присмотра, и ничего не случится. Столько случаев с этими бассейнами на даче, даже когда дети на глазах…
И запрещать - один купается, другой нет - тоже нереально.
Теперь дети выросли и спокойнее в этом плане, поэтому я согласилась на бассейн.
По факту к хорошему это не привело - младшие первые дни еще до жары оттуда не вылезали и дочь заболела.
В понедельник бабушка возила внучку к врачу.
Новый, именно новый, телефон был на замену основному и подарком не только от меня. Такой дорогой я ни за что не купила бы ребенку 13 лет. Мы складывались со старшими детьми, при этом сын нашел вариант более выгодной покупки, сам ездил за ним и обошлось, конечно, значительно дешевле, чем если бы просто заказать на сайте, но все равно, на мой взгляд, дорого.
В добавление к новым «старому и новому» телефонам старшая сестра подарила накопитель с большой емкостью, в кадетском корпусе тоже очень пригодится.
Надеюсь, все эти гаджеты позволят сыну быть на связи и хоть иногда звонить домой.
С 7 класса проживание в кадетском корпусе обязательно и без вариантов, как было у среднего сына (он так и оставался на «приходящем» режиме).
Теперь уже даже он когда успешно ( на что очень надеемся🙏) сдаст экзамены, то поступит в старшую школу кадетского корпуса, а там уже каждый день приезжать/уезжать не получится, только проживание.
Сейчас он проходит первое ответственное и волнительное учебное испытание - ОГЭ.
***
Еще одно наблюдение про детей в кадетском корпусе, что даже если они и оторвались от семьи, от мамы и папы, видят их только в выходные, это вовсе не значит, что они будут стремиться каждый вечер звонить домой, чтобы услышать родные голоса.
Кто-то, может, и скучает так сильно, что звонит, и разговаривает по часу или насколько дается телефон.
Но я наблюдала и другое, когда класс среднего сына перевели на режим с проживанием.
Вечером им всем раздавали телефоны, но первым делом дети не стремились звонить любимой мамочке, а старались поиграть или пообщаться в соцсетях. И такое было почти каждый вечер - взволнованные отсутствием звонков от своих чад родители писали в родительский чат, лично офицерам и всегда выяснялось, что дети в первую очередь хотят поиграть, заняться своими делами, а звонок родителям оставляют на потом, иногда так, что ребята даже не успевают позвонить родителям. Офицер тогда не раз проводил с ребятами беседы, в приказном порядке установилось правило сначала звонить родителям. Потом это как-то выровнялось. Дети повзрослели)
Посмотрим, как будет теперь у младшего. Он очень ждет посвящения в кадеты. А это неизбежно и проживание в кадетском корпусе.
Конечно, никто из детей не стремился жить не дома, но сказано «общий порядок для всех», значит будут жить все, теперь уже и ребята относятся к этому как к неизбежности.
Почему-то считается, что настоящего мужчину и воина без этой оторванности от семьи не воспитать. Не знаю, будут ли мои дети военными, но решение и учеба в кадетском корпусе было страстным желанием обоих младших сыновей. Условия были известны и наверное всё же что-то такое есть в этом кадетском образовании и воспитании, что для ребят важнее вопроса проведения четырех ночей в кадетском корпусе, а не дома.
Средний сын будет продолжать учиться в корпусе, если (когда) успешно сдаст ОГЭ.
Для него в кадетской старшей школе в 10/11 классе будет хорошая подготовка для поступления в юридический вуз (если потом не передумает, конечно: это всегда было его желание идти по папиным стопам и стать адвокатом).
***
Вернусь ко Дню рождения младшего сына, к подаркам и могу сказать, что самым неожиданным стал очень необычный инструмент- глюкофон.
Этот инструмент я увидела и услышала на музыкальном вечере в клубе, куда дочь ходила заниматься в том числе фортепиано.
У него потрясающее звучание, какое-то неземное, космическое. Младшие сыновья пока играли только на наших с папой нервах, поэтому, узнав об этом инструменте, его звучании, решила обязательно подарить такой сыну.
Это фактически барабан. Причем играть можно как мелодии по нотам, так и просто импровизируя под настроение. Справится любой, даже новичок, но с первых минут звук и мелодика так затягивают и словно уносят куда-то, что это очень хороший инструмент и для релакса, успокоения души.
Купила заранее, спрятала и отвезла, чтобы сыну сюрпризом вручили в День рождения. Сюрприз удался, ребенок был в восторге. Быстро научился играть по нотам и теперь они с сестрой на пару готовы давать концерты) Осталось только перевезти на дачу синтезатор.
Тем временем, пока младшие дети с бабушкой и дедушкой на даче, мы со средним сыном в городе - у него ОГЭ, у меня работа + лечение.
Грядет самый длинный в году трехнедельный отпуск и в этом году в планах провести его неделю в городе, неделю на даче и последнюю неделю в Питере.
С поездкой на море пока никак - ни средств, ни возможности. Деньги, которые я получила от пенсионного фонда - пенсионные накопления мужа - часть отдала его старшей дочери, а среднему и младшему сыновья купила путевки в лагерь Орленок на смену в августе.
Это и раньше было наше с мужем желание, чтобы дети побывали в Артеке или в Орленке, познакомились с другими детьми, зарядились чем-то новым, расширили свои горизонты . Так что будем считать, что это папино вложение сейчас в них. Он всегда отдавал детям все, что мог.
А с поездкой в Питер нам финансово помог друг и бывший работодатель мужа, огромная ему благодарность! Так что на жилье и дорогу деньги есть.
Сейчас продолжаю реабилитацию, чтобы максимально восстановить спину и мы смогли поехать все же на машине, как я и планировала.
У младшего сына начались сборы по водному поло в Севастополе, но мы их пропустили. Я не решилась его отпустить, из-за опасности налетов на душе неспокойно. Уверена, муж точно бы не отпустил.
Наверное, я так же продолжаю мысленно искать поддержки у мужа, мне так легче. Да физически его больше нет, но ничего не пережито и мне его очень не хватает.
Так много событий произошло за весенние месяцы - концерты, соревнования, походы в театры, музеи, интересные поездки, выпускные детей, экзамены, встречи с друзьями и родными. Один раз я даже специально первый раз в жизни сходила в театр одна - и это были очень странные ощущения и спектакль, который совсем не понравился, но опыт тоже пошел на пользу. Живем не «на полную», но уже возвращаемся к жизни - лето, каникулы, отпуск - все еще впереди.