Порой развод арабской семьи становится новостью на всю страну, несмотря на то, что вроде бы ничего особенного и не произошло. Мало знаю про другие арабские страны, но в Иордании периодически так случается.
А, нет, вспомнила один, прогремевший даже не на одну страну. Случился он в Кувейте, а слух о нём донёсся тогда аж до России. Наши, как водится, или зашивисто ржали, или (женская половина, в основном) радовались за жену: повезло, мол, её рогатое создание с хвостом и трясущейся вородкой не успело испортить ей жизнь, побыв мужем всего 3 минуты.
Свадьба, гости, согласен ли жених? а невеста? Если видели процесс арабских бракосочетаний в кино или, например, роликах о королевских семьях, то представили. Молодых официально оженил судья, они направились "в люди", на лестнице новоиспечённая жена оступилась и чуть не упала. Уж не знаю, кто там ошибся расчётом, родители молодых или они сами высчитывали государственные льготы и прочие новобрачные плюшки немалого размера, но кто-то в том браке точно рассчитал что-то не то.
Взаимовыгодный по всем правилам жених оказался тем самым... ну, который с хвостом и рогами, и обозвал невесту "неумной", подобрав для этого неупотребимое в Дзене слово. Взаимовыгодная невеста совершенно разумно (по мнению вашего автора, во всяком случае) подала на развод прямо здесь, благо, поженивший их судья снять мантию ещё не успел. У нас бы три месяца на размышление дали, и то после кучи всякой бумажной бюрократии, а судья-кувейтянин — огонь! Вжик ручкой и — развод спустя три минуты брака. Наверное, его мнение с моим совпало.
На днях в Иордании тоже прогремел нестандартный развод и, как выразились местные СМИ, "поверг многих в стране в изумление".
Коза — виновница развода
Или "коза"? Или всё-таки муж, который "муж козы"? Или вообще свекровь, которая мать "мужа козы"? Поиграем с вами в судей?
Дело было 27 мая этого года — в первый день одного из главнейших мусульманских праздников Ид аль-Адха, или Курбан Байрама по-нашему. Как можно в такой день и — развод?! Семьи в такие праздники, наоборот, крепчают. Хотя бы на время и хотя бы в глазах родных и соседей. А случилось вот что…
В некой семье муж в День жертвоприношения (вот уверена, что никому не надо рассказывать, о чём он во всех трёх авраамических религиях) решил в этом году жертвенным животным сделать козу. Ну, подешевле коза-то и барашка, и телёнка, и верблюда, само собой. Дома во дворе добытчика и кормильца ждали жена и мама.
Две арабские женщины, но у одной он сыночка даже без корзиночки, а у другой — пожизненный объект для требований "быстрее, выше, сильнее". На самом деле, больше и дороже. В этот раз жене не угодило бедное животное. Чем? А кто её знает, ведь даже то, что коза была чёрной, никак не влияло на разрешение ей стать "участницей праздника Ид аль-Адха.
— Не мог найти что-нибудь другое для жертвоприношения?
Следующим активным действующим лицом стала свекровь, и я, не оценивая её саму, отдаю должное её острому языку, направленному в адрес, похоже, по обыкновению сварливой невестки))
— Что с ней не так? Она красивее и чище тебя! Странно, что коза недовольна другой козой!
И начались Голодные игры: на глазах у мужа и сына арабские дамы полыхнули сначала мастерством сарказма и льющегося с языков яда, а затем перешли к кулачному бою. Муж, как тактично изобразили СМИ, оказался в полном замешательстве, а когда кулачный бой перешёл в партерный, прекратил действо, не вмешиваясь в саму битву — троекратной клятвой "Талак". Вы тоже все в курсе, что это объявление окончательного и почти бесповоротного развода.
Но это было бы как-то слишком банально, правда же? Что ж, язык мужа достался ему по наследству от мамы, и он проводил уже бывшую жену словами:
— Иди к своей семье, пусть они принесут тебе в жертву кита!
Для меня эта поучительная история оказалось тоже несколько изумляющей. Но не тем, чем она "повергла в изумление многих в стране". Нет, она просто надломила ещё один стереотип: арабские невестки — прислуга свекровям, подай-принеси-убери-свари и всё это молча, не выступая. Этой жене-невестке было 20 лет, она, само собой, огребёт и от семьи, и от соседей, и от всех женских и мужских диваний города. Само собой, репутация её как потенциальной жены и невестки понесёт невосполнимый урон, но поколения волнами сменяют поколения, и если не бедуинские деревни, то города неизбежно осовремениваются сами и меняют этим менталитет своих обитателей. В арабском обществе процессов быстрых не бывает, и этот тоже не станет исключением, тем более неизменным и закаменевшим оно уже давно не является, и то ли ещё будет…
Заболталась. Вы там как, на чьей стороне? Мы же в судей играть собирались))