Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Реки и веси Лисы Леси

Развестись по-арабски — с огоньком

Порой развод арабской семьи становится новостью на всю страну, несмотря на то, что вроде бы ничего особенного и не произошло. Мало знаю про другие арабские страны, но в Иордании периодически так случается. А, нет, вспомнила один, прогремевший даже не на одну страну. Случился он в Кувейте, а слух о нём донёсся тогда аж до России. Наши, как водится, или зашивисто ржали, или (женская половина, в основном) радовались за жену: повезло, мол, её рогатое создание с хвостом и трясущейся вородкой не успело испортить ей жизнь, побыв мужем всего 3 минуты. Свадьба, гости, согласен ли жених? а невеста? Если видели процесс арабских бракосочетаний в кино или, например, роликах о королевских семьях, то представили. Молодых официально оженил судья, они направились "в люди", на лестнице новоиспечённая жена оступилась и чуть не упала. Уж не знаю, кто там ошибся расчётом, родители молодых или они сами высчитывали государственные льготы и прочие новобрачные плюшки немалого размера, но кто-то в том браке то
Оглавление

Порой развод арабской семьи становится новостью на всю страну, несмотря на то, что вроде бы ничего особенного и не произошло. Мало знаю про другие арабские страны, но в Иордании периодически так случается.

А, нет, вспомнила один, прогремевший даже не на одну страну. Случился он в Кувейте, а слух о нём донёсся тогда аж до России. Наши, как водится, или зашивисто ржали, или (женская половина, в основном) радовались за жену: повезло, мол, её рогатое создание с хвостом и трясущейся вородкой не успело испортить ей жизнь, побыв мужем всего 3 минуты.

Свадьба, гости, согласен ли жених? а невеста? Если видели процесс арабских бракосочетаний в кино или, например, роликах о королевских семьях, то представили. Молодых официально оженил судья, они направились "в люди", на лестнице новоиспечённая жена оступилась и чуть не упала. Уж не знаю, кто там ошибся расчётом, родители молодых или они сами высчитывали государственные льготы и прочие новобрачные плюшки немалого размера, но кто-то в том браке точно рассчитал что-то не то.

Взаимовыгодный по всем правилам жених оказался тем самым... ну, который с хвостом и рогами, и обозвал невесту "неумной", подобрав для этого неупотребимое в Дзене слово. Взаимовыгодная невеста совершенно разумно (по мнению вашего автора, во всяком случае) подала на развод прямо здесь, благо, поженивший их судья снять мантию ещё не успел. У нас бы три месяца на размышление дали, и то после кучи всякой бумажной бюрократии, а судья-кувейтянин — огонь! Вжик ручкой и — развод спустя три минуты брака. Наверное, его мнение с моим совпало.

На днях в Иордании тоже прогремел нестандартный развод и, как выразились местные СМИ, "поверг многих в стране в изумление".

Коза — виновница развода

Или "коза"? Или всё-таки муж, который "муж козы"? Или вообще свекровь, которая мать "мужа козы"? Поиграем с вами в судей?

Дело было 27 мая этого года — в первый день одного из главнейших мусульманских праздников Ид аль-Адха, или Курбан Байрама по-нашему. Как можно в такой день и — развод?! Семьи в такие праздники, наоборот, крепчают. Хотя бы на время и хотя бы в глазах родных и соседей. А случилось вот что…

В некой семье муж в День жертвоприношения (вот уверена, что никому не надо рассказывать, о чём он во всех трёх авраамических религиях) решил в этом году жертвенным животным сделать козу. Ну, подешевле коза-то и барашка, и телёнка, и верблюда, само собой. Дома во дворе добытчика и кормильца ждали жена и мама.

Две арабские женщины, но у одной он сыночка даже без корзиночки, а у другой — пожизненный объект для требований "быстрее, выше, сильнее". На самом деле, больше и дороже. В этот раз жене не угодило бедное животное. Чем? А кто её знает, ведь даже то, что коза была чёрной, никак не влияло на разрешение ей стать "участницей праздника Ид аль-Адха.

— Не мог найти что-нибудь другое для жертвоприношения?

Следующим активным действующим лицом стала свекровь, и я, не оценивая её саму, отдаю должное её острому языку, направленному в адрес, похоже, по обыкновению сварливой невестки))

— Что с ней не так? Она красивее и чище тебя! Странно, что коза недовольна другой козой!

И начались Голодные игры: на глазах у мужа и сына арабские дамы полыхнули сначала мастерством сарказма и льющегося с языков яда, а затем перешли к кулачному бою. Муж, как тактично изобразили СМИ, оказался в полном замешательстве, а когда кулачный бой перешёл в партерный, прекратил действо, не вмешиваясь в саму битву — троекратной клятвой "Талак". Вы тоже все в курсе, что это объявление окончательного и почти бесповоротного развода.

Но это было бы как-то слишком банально, правда же? Что ж, язык мужа достался ему по наследству от мамы, и он проводил уже бывшую жену словами:

— Иди к своей семье, пусть они принесут тебе в жертву кита!

Никогда не устану изумляться и иллюстрациям всяческих иорданских изданий того, о чем они пишут. Понятно, что это не фото семьи из новости, но хотя бы вместо черной козы не вляпывать сюда обычную овцу можно было?)))
Никогда не устану изумляться и иллюстрациям всяческих иорданских изданий того, о чем они пишут. Понятно, что это не фото семьи из новости, но хотя бы вместо черной козы не вляпывать сюда обычную овцу можно было?)))

Для меня эта поучительная история оказалось тоже несколько изумляющей. Но не тем, чем она "повергла в изумление многих в стране". Нет, она просто надломила ещё один стереотип: арабские невестки — прислуга свекровям, подай-принеси-убери-свари и всё это молча, не выступая. Этой жене-невестке было 20 лет, она, само собой, огребёт и от семьи, и от соседей, и от всех женских и мужских диваний города. Само собой, репутация её как потенциальной жены и невестки понесёт невосполнимый урон, но поколения волнами сменяют поколения, и если не бедуинские деревни, то города неизбежно осовремениваются сами и меняют этим менталитет своих обитателей. В арабском обществе процессов быстрых не бывает, и этот тоже не станет исключением, тем более неизменным и закаменевшим оно уже давно не является, и то ли ещё будет…

Заболталась. Вы там как, на чьей стороне? Мы же в судей играть собирались))