Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Life-дизайн

Полезная вещь для тех, кто любит читать в кресле

Ну, конечно, не только читать, а ещё и рукодельничать или сидеть с компьютером. Я уже рассказывала о том, как мы смастерили небольшой стеллаж за креслом в гостиной, и как мне не хватало там местного, прицельного освещения. И помню, что обещала написать, как только куплю подходящий торшерчик, который я нашла в Икее. Но поехать в другую страну, в связи с известными событиями на Ближнем Востоке, не получилось, поэтому я стала искать нужную вещь у нас, ибо её параметры были чётко определены. Вот интересно, что подавляющее большинство торшеров - громоздкие и высокие, - как будто все люди живут в больших квартирах и прямо мечтают захламить свой дом крупногабаритными светильниками.:) Ау, производители, спуститесь на землю! Самый популярный вид жилища сегодня - квартиры-студии. Но даже если квартиры и побольше, всё-равно в них ставить что-то крупное не хочется. Да и торшеры на высокой ноге с огромной "башкой" сегодня явно не в тренде. Тот, что у нас в городской квартире, я предусмотрительно "о

Ну, конечно, не только читать, а ещё и рукодельничать или сидеть с компьютером.

Я уже рассказывала о том, как мы смастерили небольшой стеллаж за креслом в гостиной, и как мне не хватало там местного, прицельного освещения. И помню, что обещала написать, как только куплю подходящий торшерчик, который я нашла в Икее. Но поехать в другую страну, в связи с известными событиями на Ближнем Востоке, не получилось, поэтому я стала искать нужную вещь у нас, ибо её параметры были чётко определены.

Вот интересно, что подавляющее большинство торшеров - громоздкие и высокие, - как будто все люди живут в больших квартирах и прямо мечтают захламить свой дом крупногабаритными светильниками.:) Ау, производители, спуститесь на землю! Самый популярный вид жилища сегодня - квартиры-студии. Но даже если квартиры и побольше, всё-равно в них ставить что-то крупное не хочется. Да и торшеры на высокой ноге с огромной "башкой" сегодня явно не в тренде. Тот, что у нас в городской квартире, я предусмотрительно "одела" в цвет стен (бежевый на бежевом) и "растворила" в интерьере. Он у нас служит подставкой для сушки вещей, когда некуда повесить тяжёлую толстовку или плотные джинсы. :) А так - стоИт в уголочке, не отсвечивает.

Ладно, с критикой производителей закончили, возвращаемся к обустройству нашего интеллектуального уголка. Для тех, кому лень читать историю его создания по ссылке, размещаю здесь итоговое фото:

Январь 2026
Январь 2026

Согласитесь, торшер в уголочке вместо цветка так и просится?

Короче, на одном из маркетплейсов я обнаружила то, что нужно. Смотрите:

Фото с сайта производителя
Фото с сайта производителя

Плюсов у этой модели было два: первый - это то, что его можно укорачивать, а второй - его цена (чуть больше тысячи рублей). Ну, как не купить? Купили.:)

Коробочка небольшая, материал вполне приличный, шнур длинный.

Март 2026
Март 2026

Основной цвет - белый, но макушка у плафона из пластика под дерево, и один фрагмент стойки тоже.

Март 2026
Март 2026

Собирается торшерчик очень просто - путём привинчивания одной части к другой. Провод идёт внутри, и выходит наружу через один из фрагментов стойки.

Март 2026
Март 2026

Мы "деревянный" фрагмент стойки ставить не стали, - решили, что лучше пусть всё будет однотонно-белым, а вот макушка как раз немного и поддержит деревянную накладку на подлокотник.

Март 2026
Март 2026

После установки светильника на место, решили опробовать его в действии. Свет от торшерчика падает туда, куда нужно, читать удобно.

Март 2026
Март 2026

Вот так плафон выглядит поближе. Гибкая часть вверху поворачивается в любую сторону. Пластик приятный, матовый.

Март 2026
Март 2026
Март 2026
Март 2026

Из некоторых несовершенств - то, что плафон мне показался немного коротковатым, в Икее я видела светильник с более удлиненным плафоном, и когда сидишь напротив него (например, на диване), он бы не бил в глаза.

Март 2026
Март 2026

Но эта проблема, как мне кажется, решается покупкой более маленькой лампочки - тогда она спрячется внутри и не будет мешать сидящему напротив.

За время недолгой эксплуатации торшерчик показал себя полезной и качественной вещью, и теперь наше пребывание в кресле стало ещё более комфортным.

Обустройство дома продолжается.:)