В прошлом месяце не было просмотрено ни одного фильма, но я вам принесла сериалы, куда же без них, моих верных спутников каждого приёма пищи, и пару спектаклей. Сейчас всё расскажу.
Сериал «Отель "Дель Луна"», 1 сезон, 2019, Южная Корея
«Дель Луна» — не простой отель. Его директрисе, красивой, но строгой и холодной Чжан Ман Воль, больше 1300 лет, а постояльцами являются призраки, которым нужна помощь, чтобы перейти в иной мир, и обслуживают их такие же призраки-сотрудники, по разным причинам решившие задержаться в мире людей подольше. Но чтобы существовать на границе миров, отелю нужен управляющий из числа живых. Ку Чхан Сон старательно изучал в Гарварде гостиничный бизнес точно не для того, чтобы помогать призракам решать их незаконченные дела, но выбора у него нет, так что теперь он новый управляющий самого необычного отеля в Сеуле. Он научится помогать призракам, справляться со злыми духами, узнает трагичную историю Чжан Ман Воль, влюбится и проводит в последний путь самого последнего постояльца отеля.
Это один самых популярных корейских фэнтезийных сериалов, и он глубоко погружает в корейскую мифологию, чем и интересен в первую очередь. Во вторую, но не менее важную очередь он, конечно же, увлекает любовной линией. Классика корейских романтических дорам — долгие кадры «он смотрит на неё, она смотрит на него» с разных ракурсов и под красивую музыку. Мне, с одной стороны, это нравится, потому что это всегда красиво. Но с другой стороны, я всегда с этого очень смеюсь, потому что это может длиться буквально минут пять, без преувеличения.
В сериале есть и детективные нотки: главные герои помогают умершим постояльцам в их незаконченных делах, для чего часто приходится проявить смекалку; у самих сотрудников отеля непростые истории, которые держат их в этом мире; наконец, у директрисы 1300 лет назад произошла огромная трагедия, из-за которой она прикована к этому месту и которую новый молодой управляющий пытается разгадать.
Если вы такой же любитель корейских романтических дорам, а эту ещё не смотрели, то обязательно обратите внимание.
Сериал «Пацаны», 5 сезон, 2019–2026, США
Последний сезон сериала про супергероев, которые появились благодаря разработанной сыворотке и стали настоящими суперзвёздами с кучей рекламы, блогами и корпорацией. Далеко не все они в жизни приятные люди, и кто-то всё-таки должен поставить их на место. Этим и занимаются Пацаны.
Я рада, что этот сериал закончился. Мне очень хотелось узнать, победят ли Пацаны Патриота, который в пятом сезоне съехал с катушек уже совершенно и буквально возомнил себя Богом, и хотелось увидеть в сборе великую троицу: Эклза, Падалеки и Коллинза (угадайте, кто теперь раздумывает над тем, чтобы взяться за пересмотр «Сверхъестественного»). Но я устала от всей этой мерзости на экране. Такое ощущение, будто сценаристы там друг с другом соревновались, пытаясь придумать либо самую мерзкую суперсилу, либо самое мерзкое применение обычной суперсилы. В последнем сезоне опошлили даже самого приятного персонажа Кимико, подарив этой классной немой девчонке голос, который она начала использовать не самым приятным образом. Для меня перебор по жестокости, пошлости и грубости, но смотреть хотелось, потому что тут цепляющий сюжет и классные актёры. Энтони Старр классно изображает сумасшествие Патриота.
Финал меня удовлетворил. По-моему, отличное завершение всех линий, так что я точно не на стороне тех, кто думает, что чего-то не дожали.
Сериал «Настоящий детектив», 4 сезон «Страна ночи», 2014–..., США
Действие четвёртого сезона сериала-антологии разворачивается на Аляске. В этот раз двум женщинам-полицейским придётся разобраться, что случилось с исчезнувшими сотрудниками исследовательской станции и как это дело связано с жестоким убийством известной в городке активистки, случившимся несколько лет назад.
Первые 4 серии мы проглотили залпом, пожертвовав своими походами в спортзал пятничным вечером, что для нас не характерно. Но сюжет так затянул, что мы ни о чём не жалели. В целом мне и развязка понравилась, но я не очень люблю, когда в психологические триллеры вмешивают какую-то мистику, плюс остались недомолвки, а в детективных историях хотелось бы получать ответы на все вопросы.
Спектакль «Не всё коту масленица», театр им. Акимова, СПб
Спектакль по пьесе Александра Островского.
Замоскворецкий купец Ахов решил «купить» себе в жены молоденькую Агнию. И никак не ожидал встретить сопротивление со стороны своего трусоватого и бедного племянника Ипполита, жениха Агнии. А все дело в том, что когда речь заходит о настоящих чувствах, деньги оказываются бессильны. Недаром говорится в русской пословице: не все коту масленица, бывает и Великий пост. (Описание с сайта театра)
Ужасно понравилось. Сюжет я не знала, так что и поволноваться за героев можно было, и актёрская игра на высоте, как всегда. Не устану советовать постановки этого театра.
Спектакль «Король Лир», театр им. Ленсовета, СПб
Трагедия Шекспира об утрате власти и предательстве близких сама по себе впечатляет. Но такие постановки точно не моё. 3,5 часа психодела высидеть было сложновато. В версии этого театра большой акцент сделан на сумасшествии короля, поэтому неудивительно, что всё время ты сидишь с ощущением, что сам сходишь с ума. Но вот что мне понравилось, так это работа со светом и звуком, а также некоторые интересные решения с декорациями. Почти весь остальной зал остался в восторге, судя по всему, а я просто в очередной раз убедилась, что мне больше нравится классический театр, а не эксперименты над формой. Пока что единственные эксперименты, которые меня радовали, были в «Таком театре».
В процессе:
- Решила посмотреть «Эйфорию» и понять, что же такого в этом сериале, что о нём так громко говорили при выходе каждого нового сезона. Как и любой американский сериал про подростков, созданный с целью шокировать, «Эйфория» очень сильно затягивает. А ещё вызывает у меня вьетнамские флешбеки о том, как я когда-то смотрела «13 причин почему» и была в шоке чуть ли не с каждой серии.
- В качестве анонса к следующей публикации ещё могу назвать «Паука-Нуара», но больше пока добавить нечего.
А также:
- Я тут узнала, что мой молодой человек не смотрел в детстве «Последнего героя», а сама я не смотрела самый первый сезон, который вёл Сергей Бодров и в котором ещё пока принимали участие обычные люди. Почему-то стало очень любопытно, так что мы теперь вот так необычно проводим некоторые вечера.
- На мой день рождения я получила в подарок то, о чём давно думала, но сама всё никак не могла собраться. Меня сводили в Цирк на Фонтанке, в котором я была уже кучу лет назад и всего один раз. Потрясающее шоу, я осталась под большим впечатлением. Интересный факт обо мне: в одной поездке за границу мне повезло познакомиться и в неформальной обстановке за кружками пива (любителем которого я совершенно не являюсь) пообщаться с артистами Цирка дю Солей. Особенно мне было интересно пообщаться с артистом, который до этого поразил меня своим выступлением с завязанными глазами на колесе смерти. Для меня это один из самых страшных цирковых трюков из всего, что я видела вживую и на экране, поэтому лично выразить своё восхищение было дико приятно.
Рассказывайте, как прошёл ваш май. Куда ходили, что видели?
____________________________________
О просмотренном за прошлые месяцы и даже годы можно почитать тут: