Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мамские бубни

Когда я защищала диплом, мы купили кафедре холодильник. Это вообще было нормально?

В этом году моя сестра оканчивает университет. Недавно она спросила, собирали ли мы деньги на на защиту диплома. Оказалось, у них в группе скидываются на цветы и угощения для комиссии. Я сначала даже удивилась вопросу. Прошло столько лет после выпуска, что многие детали просто выветрились из памяти. Но потом начала вспоминать нашу защиту. Да, какие-то закуски и напитки (кажется, это были фрукты и сладости) мы собирали на стол. Но самое удивительное (я про это вообще забыла, напомнила подруга-одногруппница) мы покупали подарок кафедре. И не какую-нибудь символическую вазу или набор конфет. Мы подарили холодильник! Небольшой, но всё-таки! Самое удивительное, что тогда меня это совершенно не смущало. Сказали, что кафедре нужен холодильник, группа (хотя нас было человек 15, если не меньше) собрала деньги, купили. Никто не спорил и не задавал лишних вопросов. После разговора с сестрой я спросила у нескольких знакомых. Выяснилось, что история не такая уж редкая. У кого-то на защите были толь

В этом году моя сестра оканчивает университет. Недавно она спросила, собирали ли мы деньги на на защиту диплома. Оказалось, у них в группе скидываются на цветы и угощения для комиссии.

Я сначала даже удивилась вопросу. Прошло столько лет после выпуска, что многие детали просто выветрились из памяти. Но потом начала вспоминать нашу защиту.

Наконец-то появился повод похвастаться зачёткой))
Наконец-то появился повод похвастаться зачёткой))

Да, какие-то закуски и напитки (кажется, это были фрукты и сладости) мы собирали на стол. Но самое удивительное (я про это вообще забыла, напомнила подруга-одногруппница) мы покупали подарок кафедре. И не какую-нибудь символическую вазу или набор конфет. Мы подарили холодильник! Небольшой, но всё-таки!

Самое удивительное, что тогда меня это совершенно не смущало. Сказали, что кафедре нужен холодильник, группа (хотя нас было человек 15, если не меньше) собрала деньги, купили. Никто не спорил и не задавал лишних вопросов.

После разговора с сестрой я спросила у нескольких знакомых. Выяснилось, что история не такая уж редкая. У кого-то на защите были только цветы. У кого-то — чай, кофе и сладости для комиссии. Одна знакомая вспомнила, что их группа покупала кафедре чайник. А кто-то вообще впервые слышит о подобных сборах.

А это я со своей дипломной работой на защите :)
А это я со своей дипломной работой на защите :)

Сейчас я смотрю на эту ситуацию иначе, чем в студенческие годы. С одной стороны, подарок можно считать знаком благодарности преподавателям, которые несколько лет работали со студентами.

С другой — защита диплома остаётся частью учебного процесса, поэтому странно собирать деньги на еду преподавателям) Особенно когда речь идёт не только о десерте и букете цветов, а о бытовой технике.

Интересно, что никто нас не принуждал. Но было ощущение, что так надо и так делают все. Возможно, именно поэтому мы даже не обсуждали, нормально это или нет.

А на вашей защите диплома были цветы, угощения и подарки кафедре или вы просто пришли, защитились и получили свои дипломы?