Пройдя мимо закрытых аудиторий и мастерских архитекторов на третьем этаже ,я стала карабкаться на самый верх!
К мастерской Калюты Юрия Витальевича- академика Российский Академии Художеств .
Очень богатая ,я бы сказала, выставка,впечатляет:портреты и жанровые сцены и, исторические сюжеты..в большом количестве .
Безусловно,первым, кого я увидела был Высоцкий!
Как и в случае картины"Девушка в мехах и с косичками" в мастерской Блиока, здесь мне тоже понравилась больше другая работа ( и, девушка)- не та ,что Совет Академии выбрал в Фонд!
Вот, картина по библейским мотивам
А вот композиция из русской патриархальной жизни!
Напоминает картины старых мастеров, и этот портрет,стилизация👍
А, вот ещё - совершенно замечательная сценка из жизни
Заканчиваю экскурсию по мастерской Калюты,-двумя картинами, они так и расположены одна над другой, своеобразный диптих.
Получается ,что больше всего фотографий я сделала у Калюты! Тоже , показатель!
***
Затем я спустилась на первый этаж,время к трём часам,выставка закрывается в 15.00.
По дороге прошла мимо мастерской Тараса Шевченко!
Смотрю по сторонам,это- вид из окна на академический сад.Скоро, в июне здесь будут проводиться занятия на пленэрах,можно будет посмотреть.
На первом этаже ,в мастерской Петрова Игоря Владимировича
Бросилась в глаза эта картина
Следующая картина - это что-то!! Просто притянула меня к себе,магнитом.
Автор, У Хань сидел рядом,через девушку- подругу (однокурсницу,не знаю),я выразила свой восторг,сказала, -Была бы я в Совете Академии,😉забрала бы эту картину в Фонд! Здесь,опять моя оценка не совсем совпала с академической!
***
Совсем,уже перед уходом,забежала в мастерскую Дарьи Александровны Коллеговой,ребята- студенты уже устраивали фотосессию со своими работами,
Попросила разрешения сфотографировать. Разрешили!
И,последняя в это день мастерская- это мастерская на кафедре рисунка-Берсенёва Андриана Александровича!
И, здесь я встретилась с Людмилой Валентиновной, с которой в 2023 году, познакомилась на занятиях,в Академии .
Не договариваясь специально,встретились на выставке😊
Как бы ни хотелось продолжать осмотр дальше (силы ещё были), но время истекло ,увы.
Наверное ,я посетила только половину из всех мастерских?
Сделала ещё фото внутренних дворов Академии
***
Дорога домой..
Конечно,будучи в Академии , невозможно не зайти в Румянцевский Сад.
И, Казанский Собор
И, -у сирени!
Чтобы сфотографироваться здесь пришлось очередь занимать, да-да!
В центре ,конечно,-как на Невском!- 😅
Скорее всего, в заметке присутствуют неточности , заранее прошу извинить,..как смогла!