Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Весенние Дни открытых дверей Академии Художеств

31 мая
Ниже, отчёт о подобном мероприятии в январе!
В этот раз чуть не пропустила! Очень хотела пойти и "наводку" получила вовремя,спасибо моей бывшей коллеге Людмиле!
Но,-не кстати разбил,нет не паралич😁,а радикулит.. тоже ничего хорошего.Видимо- это результат похолодания.Два дня "на четвереньках" проходила,но ничего ,оклемалась.

31 мая

Ниже, отчёт о подобном мероприятии в январе!

Дни открытых дверей в Академии Художеств
Мои виртуальные заметки18 января

В этот раз чуть не пропустила! Очень хотела пойти и "наводку" получила вовремя,спасибо моей бывшей коллеге Людмиле!

Но,-не кстати разбил,нет не паралич😁,а радикулит.. тоже ничего хорошего.Видимо- это результат похолодания.Два дня "на четвереньках" проходила,но ничего ,оклемалась.

***

Академия художеств - моя любовь,с 2023 года

На одной из кафедр -

"Патрет"😚
"Патрет"😚

И,мне очень интересно наблюдать,как учатся будущие живописцы,растет их мастерство! И,само собой, увлекательно побродить по коридорам Академии ..Добиралась опять от метро канал Грибоедова ,на 24- ом автобусе.

Экскурсионный автобус
Экскурсионный автобус

Город украшен к Экономическому Форуму? Как я говорю- =саймиту=

Думская башня
Думская башня

Транспорта и людей на Невском - очень много! .."ловила" безлюдные моменты .

Эрмитаж, Дворцовая площадь
Эрмитаж, Дворцовая площадь

Нравится эта дорога ,-по Дворцовому мосту ,затем

Из автобуса,вид на Петропавловку
Из автобуса,вид на Петропавловку

Стрелка Васильевского острова

-6

Мимо университета ,И вот ,-Академия! На входе,у дверей опять очередь на набережной, но двигается она быстро,не надо пугаться.

Посетителей встречает, как всегда, покровительница всех искусств Екатерина Великая.

Присаживайтесь!😊
Присаживайтесь!😊

В этот раз я решила пойти другим маршрутом,в основном по второму этажу и выше ,в мастерские,где ещё не бывала.

Первая мастерская-Константина Вячеславовича Грачёва.

-8

Работ много интересных , кажется ,в этой мастерской я больше всего сделала фотографий!

Вот так выглядят мастерские,с развешанными картинами
Вот так выглядят мастерские,с развешанными картинами

Понравился натюрморт!

Куленич И.В.
Куленич И.В.

"Театралка", так бы я назвала картину

Картину забирают в Фонд Академии ( Ф)
Картину забирают в Фонд Академии ( Ф)

Работы остаются у авторов, кроме тех,которые забирают в Фонд. Картины из Фонда публика ещё гипотетически может увидеть на выставках в Академии,"Учитель и ученик".

Забирают в Фонд!
Забирают в Фонд!

Интересная работа!

Это тоже - Фонд
Это тоже - Фонд

В Мастерских,на показах обычно дежурят некоторые студенты -авторы.

Можно пообщаться,задать вопросы.

Следующая картина мне особенно понравилась

Хотькова Даша
Хотькова Даша

Самой Даши не было на выставке,были её друзья,попросила передать ей спасибо! Отличная работа.

***

Я иду дальше по коридорам Академии !

Сфотографировала потолок, потому что народ идёт сплошным потоком!
Сфотографировала потолок, потому что народ идёт сплошным потоком!

Здесь более менее свободно,нет мастерских
Здесь более менее свободно,нет мастерских

По этим коридорам ходила Екатерина Великая!

-17

Александр Кирович Быстров,сам выпускник Репинки,ученик профессора Мыльникова, автор мозаик для станций метрополитена Площадь Александра Невского,Адмиралтейская, Звенигородская и др.Руководил бригадой художников по воссозданию Храма Христа Спасителя в Москве.

Общий план ,в мастерской
Общий план ,в мастерской

Манера мастера, его рука, должны ,по идее,накладывать отпечаток и на работы учеников но,я что-то не заметила? Я -не спец, конечно, и порадовало,наоборот,- разнообразие композиций.

Чжан Цзяси,работа - в Фонд!
Чжан Цзяси,работа - в Фонд!

Какие чистые краски,фактура ткани..потрогать хочется..Этих ,как я назвала "женщин в голубом" ,пол-зала, условно говоря, но у этого портрета я задержалась!

И, всё -таки,по количеству работ,насыщенных яркими красками, мастерская Быстрова выделяется .

Чакаев А.Г. ,в - Фонд!
Чакаев А.Г. ,в - Фонд!

Ещё две дамы в голубом!
Ещё две дамы в голубом!

Понравилась двойная постановка!

Чжао Исинь
Чжао Исинь

Ещё двойная постановка!

Ма Цзы Вэнь
Ма Цзы Вэнь

Красиво, что сказать ?!

Фонд!
Фонд!

И,вот практически Эрмитаж!

Не увидела оценку,но должна быть высокая!
Не увидела оценку,но должна быть высокая!

Следующая картина - для меня сюрприз!

Чжан Цзяси
Чжан Цзяси

Мой рисунок....прошлый век😁1970-ые
Мой рисунок....прошлый век😁1970-ые

Перекличка! Однако,..бывает же такое .

Почему- то, была уверена,что это портрет молодого человека ,Альбрехт Дюрер,но в интернете не нашла подтверждение ..

***

За этими мастерскими, дальше по коридору находится домовая церковь Академии ,-Святой Великомученицы Екатерины

-28

Церковь была закрыта

Церковь украшена к Троице
Церковь украшена к Троице
Фотографировала через стеклянную дверь
Фотографировала через стеклянную дверь

***

Следующая мастерская-

-31

Общий план мастерской

-32

"Философский пароход", так бы назвала следующую работу

Куржупова  М. К.
Куржупова М. К.

Из девушек выбирала, из нескольких!

Все хороши,одна - отобрана в Фонд!

Мне понравилась эта!

Тот же автор,"Девушка в мехах",
Тот же автор,"Девушка в мехах",

Какое живое лицо!

Тот же автор!
Тот же автор!

Надо же,я не специально! Только сейчас когда прикрепляю фото,стала рассматривать атрибуцию и заметила!Три работы одного автора!

У следующей работы остановилась и улыбнулась 😊

Гаврилова В.Б.,работа отличная ,в Фонд!
Гаврилова В.Б.,работа отличная ,в Фонд!

***

Следующая мастерская- Савкуева Хамида Владимировича.

Я недавно была в Итальянском зале ,на выставке работ его учеников .

Общий вид мастерской
Общий вид мастерской

Замечательные клоуны,любимцы народа- Никулин и Карандаш!

Автор- Годунова Д.,картина- в Фонд!
Автор- Годунова Д.,картина- в Фонд!

Привлекла следующая работа,не знаю даже чем?!Девушка сама по себе,волк или собака - тоже .Как-то они,-не в контакте? Наверное ,я что-то не поняла. Но- красиво,да?

Цянь Цзыци
Цянь Цзыци

Символическая картина!

работа, если не ошибаюсь Цянь Цзыци
работа, если не ошибаюсь Цянь Цзыци

***

И ,опять коридоры и пожалуйста -рассада огурцов!

Ничто человеческое не чуждо!
Ничто человеческое не чуждо!

Потом меня занесло на третий этаж, там мастерские архитектуры,а у них обходы(выставка) уже закончились,мастерские закрыты

Злые студенты!😅
Злые студенты!😅

Видимо,любители искусства штурмуют все двери подряд..И, я их хорошо понимаю.

Продолжение будет завтра!

Спасибо ,если читаете и 👍