31 мая
Ниже, отчёт о подобном мероприятии в январе!
В этот раз чуть не пропустила! Очень хотела пойти и "наводку" получила вовремя,спасибо моей бывшей коллеге Людмиле!
Но,-не кстати разбил,нет не паралич😁,а радикулит.. тоже ничего хорошего.Видимо- это результат похолодания.Два дня "на четвереньках" проходила,но ничего ,оклемалась.
***
Академия художеств - моя любовь,с 2023 года
На одной из кафедр -
И,мне очень интересно наблюдать,как учатся будущие живописцы,растет их мастерство! И,само собой, увлекательно побродить по коридорам Академии ..Добиралась опять от метро канал Грибоедова ,на 24- ом автобусе.
Город украшен к Экономическому Форуму? Как я говорю- =саймиту=
Транспорта и людей на Невском - очень много! .."ловила" безлюдные моменты .
Нравится эта дорога ,-по Дворцовому мосту ,затем
Стрелка Васильевского острова
Мимо университета ,И вот ,-Академия! На входе,у дверей опять очередь на набережной, но двигается она быстро,не надо пугаться.
Посетителей встречает, как всегда, покровительница всех искусств Екатерина Великая.
В этот раз я решила пойти другим маршрутом,в основном по второму этажу и выше ,в мастерские,где ещё не бывала.
Первая мастерская-Константина Вячеславовича Грачёва.
Работ много интересных , кажется ,в этой мастерской я больше всего сделала фотографий!
Понравился натюрморт!
"Театралка", так бы я назвала картину
Работы остаются у авторов, кроме тех,которые забирают в Фонд. Картины из Фонда публика ещё гипотетически может увидеть на выставках в Академии,"Учитель и ученик".
Интересная работа!
В Мастерских,на показах обычно дежурят некоторые студенты -авторы.
Можно пообщаться,задать вопросы.
Следующая картина мне особенно понравилась
Самой Даши не было на выставке,были её друзья,попросила передать ей спасибо! Отличная работа.
***
Я иду дальше по коридорам Академии !
По этим коридорам ходила Екатерина Великая!
Александр Кирович Быстров,сам выпускник Репинки,ученик профессора Мыльникова, автор мозаик для станций метрополитена Площадь Александра Невского,Адмиралтейская, Звенигородская и др.Руководил бригадой художников по воссозданию Храма Христа Спасителя в Москве.
Манера мастера, его рука, должны ,по идее,накладывать отпечаток и на работы учеников но,я что-то не заметила? Я -не спец, конечно, и порадовало,наоборот,- разнообразие композиций.
Какие чистые краски,фактура ткани..потрогать хочется..Этих ,как я назвала "женщин в голубом" ,пол-зала, условно говоря, но у этого портрета я задержалась!
И, всё -таки,по количеству работ,насыщенных яркими красками, мастерская Быстрова выделяется .
Понравилась двойная постановка!
Ещё двойная постановка!
Красиво, что сказать ?!
И,вот практически Эрмитаж!
Следующая картина - для меня сюрприз!
Перекличка! Однако,..бывает же такое .
Почему- то, была уверена,что это портрет молодого человека ,Альбрехт Дюрер,но в интернете не нашла подтверждение ..
***
За этими мастерскими, дальше по коридору находится домовая церковь Академии ,-Святой Великомученицы Екатерины
Церковь была закрыта
***
Следующая мастерская-
Общий план мастерской
"Философский пароход", так бы назвала следующую работу
Из девушек выбирала, из нескольких!
Все хороши,одна - отобрана в Фонд!
Мне понравилась эта!
Какое живое лицо!
Надо же,я не специально! Только сейчас когда прикрепляю фото,стала рассматривать атрибуцию и заметила!Три работы одного автора!
У следующей работы остановилась и улыбнулась 😊
***
Следующая мастерская- Савкуева Хамида Владимировича.
Я недавно была в Итальянском зале ,на выставке работ его учеников .
Замечательные клоуны,любимцы народа- Никулин и Карандаш!
Привлекла следующая работа,не знаю даже чем?!Девушка сама по себе,волк или собака - тоже .Как-то они,-не в контакте? Наверное ,я что-то не поняла. Но- красиво,да?
Символическая картина!
***
И ,опять коридоры и пожалуйста -рассада огурцов!
Потом меня занесло на третий этаж, там мастерские архитектуры,а у них обходы(выставка) уже закончились,мастерские закрыты
Видимо,любители искусства штурмуют все двери подряд..И, я их хорошо понимаю.
Продолжение будет завтра!
Спасибо ,если читаете и 👍