Живопись Приморского края представили на выставке «Я слушал море» в Национальном художественном музее 1 июня, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». — В экспозиции показано 96 работ живописцев Приморского края, членов Союза художников России. Большинство из них родом из Владивостока и Уссурийска. Также есть и выходцы из Беларуси, которые переехали в Приморский край. Каждый из авторов относится к Дальневосточной школе живописи, для которой характерен яркий цвет, особый свет, энергия и смелость в исполнении. На многих полотнах прослеживаются современные техники. Есть работы, выполненные акварелью и пастелью, а также в технике графики. Концепция — я слушал море. Оно звучит по-разному: шум волн, разбивающихся о камни, доставка товаров в порт, водная тишь. Это все художники отразили в своей живописи, — рассказала куратор выставки, младший научный сотрудник отдела зарубежного искусства Галина Цыдик. Многие работы создавались на стыке жанров — пейзаж-картина, пейзаж-натюрморт. Авто
«Не все понимают красоту Приморья»: в Минске открылась выставка «Я слушал море»
1 июня1 июн
6
1 мин