Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Minsknews.by

«Не все понимают красоту Приморья»: в Минске открылась выставка «Я слушал море»

Живопись Приморского края представили на выставке «Я слушал море» в Национальном художественном музее 1 июня, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». — В экспозиции показано 96 работ живописцев Приморского края, членов Союза художников России. Большинство из них родом из Владивостока и Уссурийска. Также есть и выходцы из Беларуси, которые переехали в Приморский край. Каждый из авторов относится к Дальневосточной школе живописи, для которой характерен яркий цвет, особый свет, энергия и смелость в исполнении. На многих полотнах прослеживаются современные техники. Есть работы, выполненные акварелью и пастелью, а также в технике графики. Концепция — я слушал море. Оно звучит по-разному: шум волн, разбивающихся о камни, доставка товаров в порт, водная тишь. Это все художники отразили в своей живописи, — рассказала куратор выставки, младший научный сотрудник отдела зарубежного искусства Галина Цыдик. Многие работы создавались на стыке жанров — пейзаж-картина, пейзаж-натюрморт. Авто

Живопись Приморского края представили на выставке «Я слушал море» в Национальном художественном музее 1 июня, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

-2

— В экспозиции показано 96 работ живописцев Приморского края, членов Союза художников России. Большинство из них родом из Владивостока и Уссурийска. Также есть и выходцы из Беларуси, которые переехали в Приморский край. Каждый из авторов относится к Дальневосточной школе живописи, для которой характерен яркий цвет, особый свет, энергия и смелость в исполнении. На многих полотнах прослеживаются современные техники. Есть работы, выполненные акварелью и пастелью, а также в технике графики. Концепция — я слушал море. Оно звучит по-разному: шум волн, разбивающихся о камни, доставка товаров в порт, водная тишь. Это все художники отразили в своей живописи, — рассказала куратор выставки, младший научный сотрудник отдела зарубежного искусства Галина Цыдик.

Многие работы создавались на стыке жанров — пейзаж-картина, пейзаж-натюрморт. Авторы старались передать атмосферу, настроение и характер изображаемой среды.

— Ежегодно мы знакомим белорусов с культурой Приморского края. Так, в прошлом году в Минске выступил балет «Тысяча и одна ночь» в рамках фестиваля «Балетное лето». До этого с гастролями приезжал Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького. Сегодня мы демонстрируем живопись. На холстах изображены памятники старинной архитектуры, а море становится незаменимым элементом каждого полотна. Художники поделились частью Приморья и той красотой, которую многие понимают не сразу: морские просторы, бухты и отважные моряки, которые не боятся штормов, — поделился губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Ольга Никитчик на холсте «Розовый зонтик у Японского моря» изобразила девушку, которая сидит на берегу и наблюдает, как заходит солнце за горизонт. Рядом со светилом — большая желтая рыба, а по воде плывет корабль. Теплые краски создают летнюю атмосферу.

-5

На картине «Краболов» Ильи Бутусова изображен мальчишка-добытчик. Лицо героя сгорело на солнце, рядом с ним — крабы, которых тот выловил в море. Вода не отпускает краболова, он смотрит вдаль и с нетерпением ждет очередного путешествия по волнам.

-6

Выставка работает до 12 июня.

Фото автора