Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Козочка Алмеру

Стоит ли слушать советы, которые дают козоводы начинающим?

Сама обожаю давать советы и поэтому не могла обойти ряд советов, которые дают козоводы друг другу. Иногда они очень полезные, иногда спорные, иногда совсем чудные. Но, в принципе, почему же некоторые советы не работают или работают на половину/четверть или вообще в минус? Одна любимая моя блогерша написала: «… мне написала козовод со стажем (ну, это она так сказала...),что коз нужно круглогодично содержать под открытым небом…». Сама она категорически против этого и написала статью. Под статьей несколько отзывов. Вот парочка: «Я живу на юге, но... зима - это ледяные или сырые ветра, перепады от +8 (а бывает и от +16) до -11-17, снега мало, почти не лежит, но непромерзшая грязь то еще удовольствие. Поэтому козы сами заходят в свой сарай, когда им не нравится в вольере - дверь неплотно прикрываю.» «Живём в Краснодарском крае. И у нас тоже бывает морозец и сильные ветра. Без сарая никак. Особо умные оставляли на улице коз постоянно и однажды утром нашли только обглоданные кости. Шакалы по

Сама обожаю давать советы и поэтому не могла обойти ряд советов, которые дают козоводы друг другу. Иногда они очень полезные, иногда спорные, иногда совсем чудные.

Но, в принципе, почему же некоторые советы не работают или работают на половину/четверть или вообще в минус?

Одна любимая моя блогерша написала: «… мне написала козовод со стажем (ну, это она так сказала...),что коз нужно круглогодично содержать под открытым небом…». Сама она категорически против этого и написала статью. Под статьей несколько отзывов. Вот парочка:

«Я живу на юге, но... зима - это ледяные или сырые ветра, перепады от +8 (а бывает и от +16) до -11-17, снега мало, почти не лежит, но непромерзшая грязь то еще удовольствие.

Поэтому козы сами заходят в свой сарай, когда им не нравится в вольере - дверь неплотно прикрываю.»

«Живём в Краснодарском крае. И у нас тоже бывает морозец и сильные ветра. Без сарая никак. Особо умные оставляли на улице коз постоянно и однажды утром нашли только обглоданные кости. Шакалы порезвились.»

Теперь начинающий козолюб принимает решение - надо строить помещение с обогревом!

Следующий совет: Доить надо два раза зимой и три раза летом (рано утром, в обед, и вечером), это закон!

Но я прекрасно общаюсь с козами нашей соседки по деревне. Они говорят, что их хозяйка даже летом доит их только дважды в день, причем у них график доения удобный для хозяйки, она встает поздно (условно) и раньше 9 часов их не доит.

-2

Козолюб принимает решение доить только в 6 утру, в 15.00 и в 21.00, хотя он с удовольствием бы и поспал.

Начинающему козоводу надо обязательно покупать только племенную стопроцентную козу нубийскую (здесь правда все агитируют за свою породу – зааненку, чешскую, камори и далее по списку).

Козолюб теряет много времени на поиски, тратит огромные деньги чистокровки, а потом с трудом пытается начать все делать «по науке».

И в результате получается очень большое разочарование. Почему же советы не работаю?

Ответ элементарный. Каждый козалюб исходит из одного принципа - дает совет именно со своей колокольни, так, как ему оттуда видно или хочется видет. Все происходит, как и у двуногих. Они тоже любят давать советы из своей жизненной практики: как жить, как воспитывать детей, как уживаться с родителями.

На собственном опыте могу сказать для примера, что только на втором десятке лет практики Крестьянин пришел к технологии правильного покрытия нашего брата (сестер), и то, пока, под некоторым сомнением. То покрывал пораньше, то в свободном режиме, то загонял по кормушкам, то нанимал помощников. Каждый раз результат был плохой. Сейчас пришел к более-менее правильному подходу и времени покрытия, чтобы попасть на раннюю траву. Но это ТОЛЬКО ДЛЯ НЕГО И ТОЛЬКО ДЛЯ НАШЕЙ ФЕРМЫ. Для других это может не работать в принципе.

Каждый начинающий должен внимательно прочитать все что написали, если, конечно написали не досужие писаки, а козолюбы и в своей голове прикинуть и попробовать приспособить и употребить в своем хозяйстве, как ему лучше сделать и какой будет от этого толк.

ПС: а я не перестану давать свои советы, уж больно я люблю это делать, а вы уж потерпите и постарайтесь их осмысливать.

А еще больше можно прочитать у меня на сайте.

Ставьте "ЛАЙК" и подписывайтесь на мой канал! 🐐

#набурскойферме #onboerfarm #козочкаалмер