Полнолуние 31 мая 2026 года — это редкое астрономическое и астрологическое событие, известное как Голубая Луна. Оно совпало с микролунием — полнолунием, которое происходит в момент, когда Луна находится в самой дальней от Земли точке своей орбиты (апогее). Полнолуние наступило в 11:45 по московскому времени. В 22:05 спутник Земли начал подниматься над горизонтом и в районе Тушинского парка стал виден в 22:15. В 22:24 картина была такая: Немного побегав по берегу реки Химка, можно было получить несколько разных ракурсов. Кстати, 1 июня картина практически такая же... При этом вечерний прогноз по облакам был не очень благоприятный, но я всё же не стала сидеть дома и рискнула поехать на пленэр. В 22:50 луна постепенно спряталась за облака. Невооружённым глазом луну можно было наблюдать до половины четвёртого утра 1 июня. Это удачное время для фотографа, т.к. небо уже не чёрное, а синее и картинка получается очень красивая. Я успела добежать до Коломны, где прямо с шоссе было видно посадку