Я научилась просто мудро жить 1988, выпускной курс педучилища, прохожу педпрактику на шестилетках, уложила детей спать (им, как детсадовцам, полагался тихий час). Из стопки макулатуры, принесенной сердобольными родителями, выбираю что-нибудь почитать. Журнал "Семья и школа", и подборка стихов поэта Гумилева. Удивительно некрасивый, но пишут, что герой и путешественник, и барышни обожали, и поразительная глубина мысли при внешней простоте строфы, и расстрелян, и муж Ахматовой. А про Ахматову я, к тому времени ее стихов не читавшая, не достать было - к тому времени уже знаю, что она вот совсем-совсем культовая. И как же все у них интересно: конкистадор, погиб. Как в мрачной уайльдовской или гриновской сказке. Начала читать стихи, и пропала. Помню, там были "Капитаны", "Заблудившийся трамвай", "Лес", "Жираф", "Из логова змиева. из города Киева" и "Наплывала ночь, догорал камин". Помню, как поразила концовка этого стихотворения: "И тая в глазах злое торжество, женщина в углу слушала его".
"Ахматова: жизнь" — Алла Марченко о Королеве Серебряного века
2 июня2 июн
22
3 мин