Многие терпят неудобства от соседского кондиционера, хотя закон на их стороне. Капающий на подоконник конденсат или гул от внешнего блока сплит-системы – это не просто бытовая неприятность, а прямое нарушение санитарных норм и прав жильцов. Об этом рассказал «Абзацу» юрист Александр Манько. Эксперт отметил, что санитарные правила обязывают владельца кондиционера организовать отвод воды так, чтобы она не заливала фасад, козырек и особенно окна других квартир. Кроме того, существуют четкие ограничения по шуму. Уровень звука от работающего наружного блока не должен превышать 30 дБ днем и 40 ночью. Юрист рекомендовал начать с диалога, попытавшись объяснить соседу суть проблемы. Если разговор не помог, следует обратиться в управляющую компанию и заодно уточнить, получал ли сосед разрешение на монтаж кондиционера. «Если монтаж нарушает фасад или создает шум, они выдадут предписание на переделку», – рассказал Манько. Следующий шаг – задействовать Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Они пров