Вот у меня порой случаются такие фильмы, которых я совсем не понял. Их приличное количество, и как-нибудь в долгую, когда зима будет трещать за окном, а ветер завывать и биться в стёкла, мы с вами согреем чай и, приправив настой смородиновым листом, посвятим пару ненастных вечеров этим моим непоняткам.
Но это будет потом, а покамест хочу вспомнить такой двухсерийный и в целом весьма интересный фильм, как "Мелодия на два голоса".
В предыдущей строке я, как может показаться, весьма опрометчиво использовал слово интересный, силясь описать чувства, испытанные мною после просмотра этой картины, а ещё чуть прежде я же собственной рукой настучал на клавиатуре, что совершенно не понял, о чём это кино.
Так и есть. Это вполне себе смотрибельный фильм с уймой классных советских актёров большой степени красоты и богатым шлейфом таланта. Это чувственная мелодрама, а всего вернее будет сказать, сентиментальная драма, где выписан кусочек из жизни Кирюхи Воробьёва и всех других сопричастных.
Что же там по сути?
Да, в общем-то, всё стандартно по-советски. Среди трудовых будней и мелкотравчатых интересов главного героя, что ещё не познал советский дзен нестяжательства и пофигизма, растёт и ширится любовный треугольник, где не совсем понятно, кто здесь подлежащее, а кто сказуемое и кого подводить под черту.
На вид всё просто: объятый влажными мечтами о собственном автомобиле, Кирилл встречает на своём пути красивую студентку, от которой моментально теряет голову и частично гордость, но пока он вожделеет одну, в холодной постели, из которой наш голубок выпрыгнул ещё утром, его ждёт другая, не менее соблазнительная штучка с чувственным овалом губ и пристальным взглядом с поволокой.
Но Кирюша уже забил и самозабвенно строчит перед новой пассией чечётку на цырлах, пытаясь добиться её расположения. Он спасает её от троицы хулиганов, что жмут девушку в тёмном углу, катает на машине и буквально задалбливает звонками, а эта девушка, Алёна, водит ему дулей по губам, от чего наш Ромео наяривает диск телефона с ещё большей яростью и азартом, но... всё напрасно.
Как он не пыжиться, как не рвёт тельняшку на загорелой груди, дабы впечатлить строптивую студентку во всех поползновениях, ждёт его былинный отказ. Она словно бы специально манит Кирюшу к себе, давая невербальные намёки на что-то большее, но стоит тому сделать робкую попытку сближения, как его прожигают холодным огнём презрения и тут же ставят на место. А к месту будет сказать, что Кирилл весьма красивый и атлетичный вьюноша с правильной мужественностью в глазах.
Вот, собственно и весь фильм: Кирилл увивается за студенткой, пытаясь ей что-то доказать, а в это время за ним как привязанная волочится Зина, та, что он оставил поутру и уже вечером втрескался в другую.
На фоне их непонятных поползновений происходит драма в семье мастера цеха, в коем трудится Кирилл. Наследственная болезнь косит степенного и выдержанного мужика под корень, разбивая вдребезги крепкую советскую семью, правда зачем режиссёр вписал весь этот сюжет в общую канву, совершенно непонятно.
Весь фильм нам будто бы силятся показать, что работяга Кирилл слишком мелок в своих мечтах для пребывающей на воздусях Алёны, слишком материален и прост, но если в этом была задумка автора, то нужно было подбирать другого актёра.
В Кирилле видно интеллект. Да, он рабочий человек с весьма приземлёнными желаниями, но он уж точно не "глуп до святости", каким, видимо, должен нам казаться. Образ паренька с рабоче-городской окраины никак не вяжется с интеллигентным и рассудительным амплуа Евгения Меньшова и ломает весь образ, а вечно сдающая хвосты Алёна не выглядит настолько духовно-одарённой, чтобы между ней и Кириллом пролегла неодолимая пропасть непонимания.
Опять же, совершенно непонятно, чем материального Кирилла не устроила его предыдущая девушка. Весьма соблазнительная и откровенная, способная разделить и поддержать его материальные устремления и за счёт работы в торговле весьма этим мечтам поспособствовать.
И совершено бездарно (на мой неискушенный взгляд) здесь используют прекрасный комедийный талант Бориса Новикова. Я совершенно не понимаю его роли. Какие-то пустые речи ни о чём под жлобские насмешки местного пролетариата, в заводилах которого (вы не поверите) выступает Сашка-гармонист из "Девчат".
Да, девятнадцать лет, минувшие между фильмами, не прошли для него даром, и здесь он уже далеко не тот белозубый гармонист, к которому девчонки радостно жмутся в подмышку полушубка.
И все эти наслоения прекрасных актёров не дают понимания, чего же хотел добиться режиссёр, собирая весь этот талантливый ансамбль в один пучок.
О чём этот фильм, о разных социальных стратах, в которых пребывают главные герои? Так это не так. Духовно-богатая дева Алёна больше похожа на манипуляторшу, которой в жилу строить взрослого вьюношу, дабы он, как пудель, забыв про сон и гордость, гарцевал у её круглых коленей.
А по сему и финал, облитый слезами, и тоскливый взгляд студентки, устремлённый на дверь, кажутся очередной манипуляцией, в конце которой Кирюху ждёт ледяная припарка на всю моську лица.
А вы знаете этот фильм? Объясните в чем там изюм? Я не вразумел.
Быть Добру!
под Блюз Дон Кихота- Дмитрий Гусаров/Дарья Безбородова
Братцы да сестрицы, не жмитесь на лайки. Вам не в раззор, а мне, как кошке по шёрстке.
А коли взопрело в вас желание тряхнуть тугой купеческой мошной, то вот здесь можно кинуть полташок, або соточку автору на чай с конфеткой и новый ЭВМ.
Боярам жму перста, боярынь лобызаю в уста. Всем peace!
Иные мои публикации: