Беременность, особенно если она долгожданная,- это прекрасное время. Однако неприятные симптомы первого триместра могут доставлять сильный дискомфорт, делая вас несчастной. Я подготовила серию статей, в которых рассказываю истории о тяготах беременности, которые могли бы случиться с каждой из нас. Если вам сейчас плохо и токсикоз мешает радоваться будущему материнству, прочтите эти статьи. Возможно, они заставят вас по-новому взглянуть на то состояние, в котором вы сейчас находитесь. (Это не моя история беременности, но повествование я буду вести от первого лица).
Меня зовут Анна, мне 34 года. У меня есть дочь, которой 22 месяца. Сейчас я нахожусь на 25 неделе беременности. Я хочу рассказать вам, как истощение во время беременности преподало мне ценный жизненный урок.
Усталость во время моей второй беременности обрушилась на меня, как цунами,- такая усталость, от которой тяжелеют кости и болят глаза. Это также может привести к тому, что вы случайно поставите чашку чая в холодильник, а потом будете искать ее все утро.
С 18-месячной дочерью Олей я не могла оставаться в постели, как это было необходимо моему телу на ранних сроках беременности. Я изо всех сил старалась держаться.
Я выходила из себя, когда Оля швыряла еду. Мне было тяжело даже менять ей подгузники. А когда она отказывалась садиться в коляску, я просто не могла отвести ее в детский сад, ведь тогда пришлось бы взять ее на руки.
Я обнаружила, что не могу сосредоточиться на работе и чувствовала, что терплю неудачу как в офисе, так и дома. Мой муж умолял меня быть добрее к себе и делал все возможное, чтобы помочь, взяв на себя мою долю ухода за ребенком, работы по дому и приготовления пищи, хотя сам тоже целыми днями работал. Мне казалось, что я деградирую- физически, умственно и эмоционально.
Делать все в одиночку
Я знаю, что вам интересно, полагалась ли я на поддержку окружающий во время всего этого? Правда в том, что нет. У меня был ментальный блок, мешавший мне принять помощь из-за бурного начала материнства.
Я родила Олю как раз перед началом пандемии. Мы с мужем провели первую неделю родительства в реанимации после того, как у нашей дочери случился инсульт. Когда мы смогли покинуть больницу, из-за карантинных мер мы были вынуждены в одиночку заботиться о выздоравливающей новорожденной.
Без визитов бабушек, дедушек и друзей мы научились справляться вместе. Но когда через 3 недели мой муж вернулся на работу, я осталась одна. После лечения посттравматического расстройства я поняла, что каждое подергивание не было приступом, и каждый крик не означал, что ей больно.
Но все же я не хотела отдавать Олю в детский сад. Проведя столько времени взаперти вдвоем, моя тревога разлуки была такой же сильной, как и ее.
Когда ограничения ослабли, члены семь стали просить отпустить Олю с ними куда-нибудь на день. Я отказывала. Внешний мир казался страшным. Она не знали их, а они не знали ее.
Первые попытки принять помощь
Несмотря на мою беременность и нарастающую усталость, Олю оставалась непослушным ребенком. А я все еще изо всех сил старалась удовлетворить все еще потребности без посторонней помощи, несмотря на то, что моя усталость все усиливалась.
Но из-за того, что СOVID все еще вызывал беспокойство, и несколький недобрых комментариев от семьи, предполагающей, что мне будет трудно справиться с двумя детьми, я не хотела просить о помощи. Я не хотела доказывать правоту сомневающихся. Но я беспокоилась о том, что я буду делать, когда родится малыш? Я чувствовала, что терплю неудачу как мать. Я знала, что мне нужна поддержка.
Моя свекровь приходила к нам на час каждую неделю, чтобы я могла отдохнуть. Сначала Оля кричала, когда я выходила из комнаты, но вскоре поняла, что я недалеко. Иногда я просто сидела на своей кровати и смотрела на стену. Это было не совсем продуктивно и не давало сна, в котором я так остро нуждалась, но это помогало.
Постепенно мы увеличили время от часа до половины дня, пока, наконец, не оставили ее с бабушкой и дедушкой на ночь. У нас с мужем было долгожданное свидание, закончившееся 12-часовым сном и сеансом рефлексотерипии. Я просто плакала от благодарности.
Новая я
Наблюдать, как крепнет связь Оли с бабушкой и дедушкой, было прекрасно. Также это помогло мне укрепить и мои отношения с ними. Наконец-то мы чувствовали себя семьей. Я могу попросить о помощи, когда чувствую, что мне это нужно, и они помогают, когда могут.
Муж по выходным возит Оля в парк, а я вместо того, чтобы тащиться с ними и полуприсутствовать, сплю.
Моя жизнь с дочерью изменилась. Хотя мы не так много времени проводим вместе, время, которое у нас есть, более здоровое, наполненное и проведенное в счастье.
Когда появится ребенок номер два, я надеюсь, что мы сможем быть окружены семьей и друзьями с первого дня. Это изменение взглядов, которое не произошло бы, если бы мое истощение во время беременности не заставило меня переоценить свои взгляды на воспитание ребенка.
Поддержка в фазе новорожденности и наличие часа, чтобы принять душ и вздремнуть, будут еще слаще после того, как этого не было в первый раз. Наблюдение за тем, как мой второй ребенок строит связь со своими бабушками и дедушками, будет столь же важным, как и то, что Оля проводит с ними больше времени. В конце концов, чтобы вырастить ребенка нужна целая деревня!
3 совета экспертов по предотвращению усталость во время беременности
Усталость во время беременности является обычным явлением, но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы не допустить, чтобы она превратилась в хроническую усталость.
1. Становиться лучше
Симптомы усталости обычно ухудшаются в первом триместре, улучшаются во втором, а затем немного возвращаются в третьем. Уровень может варьироваться от беременности к беременности, и наличие маленького ребенка дома поглощает много физических и умственных усилий. Удостоверьтесь, что вы даете себе необходимый отдых и наслаждаетесь беременностью.
2. Отдых - это ключ к успеху
Важно то, как вы справляетесь с симптомами усталости. Нарушение сна- обычное дело, но отдых, если вы не можете заснуть, важен. Попробуйте медитировать, а не прыгать в телефон, если ворочаетесь и не можете заснуть.
3. Обратитесь к врачу
Наконец, ключевое значение имеет то, когда обращаться за медицинской консультацией. Иногда сильная усталость может быть вызвана заболеваниями щитовидной железы или анемией. Поговорите со своим лечащим врачом о ваших симптомах, чтобы понять, будет ли целесообразным дальнейшее обследование.