Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки о Москве

Почти как в СССР: В ресторанах появились блюда "с нагрузкой"

Многие товары и услуги в советское время были в дефиците. Однако же были и такие товары, которые совсем не пользовались спросом. Находчивые продавцы нашли выход. Торговые организации придумали продавать не одиночные товары, а комплекты. Подобная практика даже засветилась в советском кинематографе. В фильме "Зелёный огонёк" герои приходят в магазин купить зонтик и удивляются, что стоит он очень дорого. Выясняется, что зонтик не продаётся один, а только комплекте "Зонтик + Светильник "Сова". А перчатки там продавались только с чернильным прибором! Также очень популярной была тема продажи театральных билетов "в нагрузку". Например, билеты в популярный театр "Современник" продавали в комплекте с билетами в Театр Гоголя или другими неходовыми билетами. Ни для кого не секрет, что цены в кафе и ресторанах растут постоянно. Я не экономист, но мне кажется, что они растут гораздо стремительнее, чем наши зарплаты. Давайте посмотрим как выросли цены всего за полтора года в моём любимом "Доме Рус
Оглавление

Многие товары и услуги в советское время были в дефиците. Однако же были и такие товары, которые совсем не пользовались спросом. Находчивые продавцы нашли выход.

Продажа "с нагрузкой"

Торговые организации придумали продавать не одиночные товары, а комплекты.

Подобная практика даже засветилась в советском кинематографе. В фильме "Зелёный огонёк" герои приходят в магазин купить зонтик и удивляются, что стоит он очень дорого.

Выясняется, что зонтик не продаётся один, а только комплекте "Зонтик + Светильник "Сова".

А перчатки там продавались только с чернильным прибором!

Кадр из фильма "Зелёный огонёк"
Кадр из фильма "Зелёный огонёк"

Также очень популярной была тема продажи театральных билетов "в нагрузку".

Например, билеты в популярный театр "Современник" продавали в комплекте с билетами в Театр Гоголя или другими неходовыми билетами.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

Цены растут

Ни для кого не секрет, что цены в кафе и ресторанах растут постоянно. Я не экономист, но мне кажется, что они растут гораздо стремительнее, чем наши зарплаты.

Давайте посмотрим как выросли цены всего за полтора года в моём любимом "Доме Русского чаепития" в Суздале.

24.11.2024

Десерт Бальзаминов стоит 420 рублей,
Пельмени из ягнёнка с сырным соусом - 740 рублей
Пельмени из кролика с трюфелем - 740 рублей
-3

26.07.2025

Пельмени из кролика с трюфелем - 770 рублей
Десерт "Бальзаминов" - 490 рублей
Чай "Суздальский гренадёр" - 400 рублей
-4

31.05.2026

Пельмени из кролика с трюфелем - 770 рублей
Пельмени из ягнёнка с сырным соусом - 990 рублей
Чай "Суздальский гренадёр" - 450 рублей
Десерт "Бальзаминов" - 520 рублей
-5

За полтора года:

Десерт "Бальзаминов" вырос на 23,8%
Чай "Суздальский гренадёр" подорожал на12,5%
Пельмени из кролика с трюфелем - на 7%
Пельмени из ягнёнка с сырным соусом - на 33%

Почему так резко подорожали пельмени из ягнёнка, я расскажу ниже.

Неликвидный товар

Однако и в ресторанном бизнесе есть сейчас товар, который пользуется не слишком большим спросом.

Речь идёт об алкогольных напитках. Мы пару недель тому назад ездили в Муром.

Обратите внимание на цены в гостиничном ресторане.

Не сомневаюсь, что в гостинце останавливаются состоятельные люди, но не до такой же степени.

-6

Почему напитки плохо продаются?

Думаю, что причин много. Прежде всего, связано это с колоссальной ресторанной наценкой на подобную продукцию.

Кроме того, мне кажется, что сейчас значительно снизился спрос на "градусные" напитки в связи с напористым наступлением ЗОЖ-активистов. особенно среди молодёжи.

Если говорить конкретно о Суздале, то в городе нет железной дороги. Большинство туристов, а местный общепит ориентирован, прежде всего, на них, приезжает в город на автомобиле на один день.

Значит ни-ни!

Нет, ребяты-демократы,– только чай! В. Высоцкий
-7

Хитро придумано

В меню, слева от блюда, нарисован некий символ. Он означает, что к блюду полагается стопка сами знаете чего.

-8

Учитывая вышесказанное, предполагаю, что большинство клиентов откажутся от навязанной услуги, но оплатить её им всё равно придётся.

Вот и я взял "Пельмени из ягнёнка с сырным соусом", которые мне понравились в ноябре 2024 года, за 990 рублей, отказавшись от напитка.

Только тогда они стоили 740 рублей. Напитка в комплекте не было.

-9

Такое бывает

Вы можете мне возразить, что сейчас в различных заведениях общепита предлагаются различные комплекты. Например, десерт и напиток.

Да! Но есть существенная разница!

Обычно десерт и напиток можно купить и по отдельности, но это будет дороже, а вместе будет дешевле.

В данном случае, купить раздельно пельмени и напиток нельзя.

Кстати, это не единичный случай! Вот, например, меню ресторана при гостинице "Реавиль" в Арзамасе.

-10

Несмотря на всё вышесказанное, мы по-прежнему будем ходить в "Дом Русского чаепития" в Суздале, хотя бы потому, что там нет очередей.

Как вы относитесь к продаже какого-нибудь блюда в ресторане в комплекте с таким напитком?