Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Первый Новостной

Захватили российский танкер. Чем ответила Россия?

Сегодня в новости прилетело: президент Франции Макрон похвастался всему миру, что Франция совместно с Британией (в одну «каску», видимо, силенок не хватило) захватили нефтяной танкер, который шел из Мурманска. Даже видео показал. Позже выяснилось, что на танкере капитан гражданин России и среди членов экипажа тоже есть россияне. Удивительно, что в нашем МИДе не знают так это или нет, но об этом чуть позже. Захватили и что – последовала какая-то реакция от России? Кроме заявления пресс-секретаря президента Дм. Пескова, что захват танкера граничит с пиратством, ничего. Вообще ничего. После такого грозного заявления Франций с Британией, наверняка, прониклись всей серьезностью своего проступка и бросились извиняться. Моряков освобождают, суют им пачки евро в руки, мол, не держите зла, мужики, промашка вышла, обознатушки. Не обессудьте и зла не держите. Как пойдете обратно в Мурманск встретим со всеми почестями, с какими даже монгольского богдыхана не встречали! Да какой там богдыхан, так д

Сегодня в новости прилетело: президент Франции Макрон похвастался всему миру, что Франция совместно с Британией (в одну «каску», видимо, силенок не хватило) захватили нефтяной танкер, который шел из Мурманска. Даже видео показал.

Позже выяснилось, что на танкере капитан гражданин России и среди членов экипажа тоже есть россияне. Удивительно, что в нашем МИДе не знают так это или нет, но об этом чуть позже.

Захватили и что – последовала какая-то реакция от России? Кроме заявления пресс-секретаря президента Дм. Пескова, что захват танкера граничит с пиратством, ничего. Вообще ничего.

После такого грозного заявления Франций с Британией, наверняка, прониклись всей серьезностью своего проступка и бросились извиняться. Моряков освобождают, суют им пачки евро в руки, мол, не держите зла, мужики, промашка вышла, обознатушки. Не обессудьте и зла не держите. Как пойдете обратно в Мурманск встретим со всеми почестями, с какими даже монгольского богдыхана не встречали! Да какой там богдыхан, так даже Папу Римского не встречали. И тут же ящик «Мадам Клико» за дружбу и взаимопонимание.

Макрон еще и хвастается тем как французские коммандос захватывают российский танкер.
Макрон еще и хвастается тем как французские коммандос захватывают российский танкер.

Аха! Держите карман шире. Макрон на весь мир кричит, что все было в пределах международного права, а мы продолжаем молчать. Точнее молчат те, кто должен в это время действовать и уже должен с решительной методичностью отрывать яйца всем кто совершил захват судна.

«Граничит с пиратством» - это же тоже не совсем про пиратство, потому что только граничит, а значит, мы снова сделаем озабоченное лицо, что-то пробормочем про свою озабоченность, намекнем про красные линии и все. А потом несколько месяцев будем писать ноты и требовать освобождения наших моряков. Несколько сот тысяч тонн нефти уйдут неизвестно куда.

  • Сколько можно уже? Нас бьют по одной щеке, мы подставляем другую и так до бесконечности. А где ответные меры?

России надо набраться смелости и начать уже задерживать имущество тех кто к нам ведет себя не дружелюбно. Всегда найдется что задержать. И уж тем более повод найдется. Сказать за нарушение какой-нибудь статьи российского законодательства и начинать тянуть кота за все подробности, ничего не уточняя. Пусть злятся и беснуются, неизвестность она пугает.

Во всяком случае, Советский Союз не позволял никому так себя вести. Если и происходил какой-то инцидент, то ответ следовал незамедлительно сразу по всем направлениям, начиная с дипломатических каналов и завершая действиями специальных сил.

Когда начнем отвечать молниеносно и жестко, тогда и уважать будут и подобных случаев не будет происходить впредь.

Высказывайтесь в комментариях! Буду рад их услышать. Готов обсуждать и спорить.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, делитесь с друзьями и комментируйте прочитанное – ваше мнение очень ценно.