Одна новость. Один комментарий. Ваше мнение. Друзья, сегодня грустно-смешная новость. Памятник святым Кириллу и Мефодию, который 20 лет смотрел на город с Орлиной сопки, демонтировали. Теперь «отцы славянской письменности» скромно стоят в сторонке, а рядом — рабочий с перфоратором. Им, судя по всему, ищут новое место, а пока святых отправляют на склад. Обещают, что новая прописка будет, но куда именно — пока тишина. В бюджет на демонтаж заложили 1,52 млн рублей. Да, 1,5 миллиона, чтобы просто снять скульптуру. В 2018 году за спиной у Кирилла и Мефодия начали строить грандиозный музейно-театральный комплекс (с филиалом Мариинского театра и Третьяковки!). Несколько лет проход к памятнику был закрыт строительным забором, сами святые потихоньку ветшали. К 2021 году от бронзовой надписи «Св. Кирилл и св. Мефодий» остались три буквы. В соцсетях вспоминают забавный случай. Один профессор из Америки увидел, как буквы отваливаются, и сказал: «Эти господа создали алфавит, а у самих букв
Святых — на склад, стройку — в музей. За чей счёт этот переезд?
1 июня1 июн
131
1 мин