Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Есть ли ещё смысл в песнях? Кажется, я нашла ответ

В какой-то момент несколько лет назад мне показалось, что нет смысла в том, чем я занимаюсь. Но не только в этом, а вообще нет смысла в песнях, в музыке, когда происходит то, что происходит. Человек странная такая живучая субстанция, что привыкает ко всему. К сожалению или счастью, даже к тому, что происходит. И когда я в определенном смысле привыкла, то задумалась, то в чем же есть смысл в наше время. В музыке, я имею в виду, конечно. А главные смыслы для народа не просто в музыке, а особенно в песнях. Поскольку сейчас далеко не все позволено, то остается не так много. Я сейчас имею в виду именно поп-музыку, которую слушают массы на стримах. Изложу свое видение, а вы в комментах дополняйте, потому что я определенно не смогу написать всего. И я подчеркну, что я не автор текстов, так что чисто это мое субъективное мнение, нуждающееся в вашем дополнении) Поскольку остросоциальные или чересчур сложные темы не готовы к входу в текущую повестку муз индустрии, а люди так устали, что хотят пр

В какой-то момент несколько лет назад мне показалось, что нет смысла в том, чем я занимаюсь. Но не только в этом, а вообще нет смысла в песнях, в музыке, когда происходит то, что происходит. Человек странная такая живучая субстанция, что привыкает ко всему. К сожалению или счастью, даже к тому, что происходит.

И когда я в определенном смысле привыкла, то задумалась, то в чем же есть смысл в наше время. В музыке, я имею в виду, конечно. А главные смыслы для народа не просто в музыке, а особенно в песнях.

Поскольку сейчас далеко не все позволено, то остается не так много. Я сейчас имею в виду именно поп-музыку, которую слушают массы на стримах. Изложу свое видение, а вы в комментах дополняйте, потому что я определенно не смогу написать всего. И я подчеркну, что я не автор текстов, так что чисто это мое субъективное мнение, нуждающееся в вашем дополнении)

  1. Плеяды безликих песен о псевдо-любви и отношениях. Ты меня бросил, а я королева и все в этом духе. Ну и позитивные романтические сопли тоже сюда.
  2. Треки о любви девочек и мальчиков, ляляляля ляляляляляляля
  3. Треки выпендрежников. Про тусовки, бриллианты, тачки, крутую крутоту.
  4. Треки улицы. Про нравы, ситуации, нормальных пацанов и девчонок
  5. Галимый нейрослоп и откровенная чушь (каждый решает сам, что именно в этой рубрике)

Поскольку остросоциальные или чересчур сложные темы не готовы к входу в текущую повестку муз индустрии, а люди так устали, что хотят просто забыться, мне важен особенно пункт номер 6. Потому что к своему удивлению я нашла для себя целую новую категорию поп-музыки, и не только поп. Итак,

  1. Юмор! Ребята, в этой категории оказывается столько всего самобытного, качественного и интересного! Чего стоят только "У Лидии хламидии" Электрослабости. А есть еще Пневмослон, для тех кто любит музон поактивнее.

Но самое большое открытие (и теперь мой краш)) это прекрасный коллектив

Людмил Огурченко. Замечательные тексты, отличное классик диско и поп, приятное качество и исполнение. Все сделано со вниманием к деталям и любовью, вот прям слышно. "Бабушка не любит техно" это просто топ! В целом меня переносит в атмосферу, похожую на альбом Daft Punk "Random Access Memories". Что-то тёплое, позитивное и доброе.

И во времена, когда сложно говорить, сложно думать, юмор в песнях мне кажется очень актуальным и удобным способом делать музыку, не теряя себя. Это может быть коммерчески успешно, это безопасно, это нужно, это просто и понятно для всех.

Конечно, процесс создания качественного продукта в любом жанре не так уж прост. А сделать понятный и реально смешной текст для публики - это вообще космос как по мне. И вот тут нейросети даже не смогут помочь, потому как шутить не умеют.

✦ ✦ ✦

#мысливслух #музыка #попмузыка #музыкальнаяиндустрия #текстыпесен #юмор #психологиямузыки #авторскаямузыка #нейросети #культурология #наблюдения #музыкальныенаходки