Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Провинциальные хроники

Дважды два равно пять — к этому идём?

Дети перестают думать — идут по линии наименьшего сопротивления, используя готовые ответы нейросетей. Как следствие — не мыслят и теряют интерес к учёбе. Здравствуйте, дорогие читатели! Современная система образования делает всё возможное и невозможное, чтобы дети использовали ИИ. И это реальность нашего времени. В итоге — почти все школьники разучились думать. "Кто-то из деятелей, работающих в области образования, сказал недавно: если школьник привык доверять искусственному интеллекту, то если ИИ ему скажет, что 2x2=5, он в это поверит и будет думать, что так оно и есть. Вот это страшная вещь, этого делать нельзя категорически", - сказал академик РАН Владислав Лекторский. . Да, работать учителем в современной школе — сложно. Где грань между знаниями, полученными самостоятельно, и теми, что скопированы у нейросети?! Оценки между тем улучшаются: вот вам, учителя, решённые задачки и объяснения к ним тоже имеются. Вот вам идеально переведённые тексты с английского и выполненные грамм

Дети перестают думать — идут по линии наименьшего сопротивления, используя готовые ответы нейросетей. Как следствие — не мыслят и теряют интерес к учёбе.

Здравствуйте, дорогие читатели! Современная система образования делает всё возможное и невозможное, чтобы дети использовали ИИ. И это реальность нашего времени. В итоге — почти все школьники разучились думать.

"Кто-то из деятелей, работающих в области образования, сказал недавно: если школьник привык доверять искусственному интеллекту, то если ИИ ему скажет, что 2x2=5, он в это поверит и будет думать, что так оно и есть. Вот это страшная вещь, этого делать нельзя категорически", - сказал академик РАН Владислав Лекторский. .
Академик РАН предупредил, что ChatGPT приучит школьников верить в 2х2=5

Да, работать учителем в современной школе — сложно. Где грань между знаниями, полученными самостоятельно, и теми, что скопированы у нейросети?!

Оценки между тем улучшаются: вот вам, учителя, решённые задачки и объяснения к ним тоже имеются. Вот вам идеально переведённые тексты с английского и выполненные грамматические упражнения с подробным разбором грамматических правил.

Не подкопаешься к школьнику.

Оценки улучшаются, а уровень знаний снижается. Качество учёбы ухудшается. И с этим не поспоришь. Цивилизация, прогресс, развитие технологий и массовое отупение — думать разучились, читать почти перестали.

Беда большого масштаба.

Какие специалисты придут в экономику и другие отрасли в ближайшем будущем?

"Представьте: молодые "специалисты", закончившие вуз с помощью костылей ИИ, придут работать в промышленность, в оборонку, в госуправление. Без реальных знаний и с привычкой имитировать работу. Что будет с экономикой?" - вопрошает специалист по ИИ, член СПЧ, глава аналитической компании "Крибрум" Игорь Ашманов.
"Это инвалидная коляска для мозга". Ашманов прокомментировал последствия привыкания к ИИ

Получается, что школьники занимаются имитацией учебы, которую всё больше воспринимают как "копипаст".

Копипаст (от англ. copy — «копировать» и paste — «вставить») — это процесс переноса информации из одного источника в другой.

Школьники тупеют из-за ИИ - академик РАН

А если бы мне вдруг сейчас пришлось преподавать английский язык в школе, как бы я преподавала и добивалась знаний от своих учеников?

Я уже думала об этом, ставя себя на место коллег, хотя, естественно, в школу не собираюсь — своё давно отработала.

Но если бы вдруг пришлось, то вот моё видение преподавания языка в современных условиях:

Больше разговорной практики на уроке, монологической речи на разные темы, аудирования и ситуативной грамматики, больше грамматики с мелом на доске и минимум объяснения на экране, минимум текста на экране.

Возможные домашние задания:

1. новые слова (вариантов, как их спросить, - много);
2. учить тексты (отрывки художественных произведений и просто тематические топики), то есть - беглое повествование / беглый пересказ, стихи наизусть (ритмичная декламация). Важна речь, которая льётся естественно и ритмично;
3. подготовить и объяснить у доски одноклассникам очередное грамматическое правило так, чтобы стало понятно всем в группе — с примерами, без подглядывания в конспект (попробовать себя в роли учителя).

И вот только при выполнении таких заданий — "пятёрки" или "четвёрки". Никаких переводов текстов (если только перевод с листа), никаких упражнений из сборников, никаких копипастов. Возможны ещё задания творческого характера. Варианты есть.

И это только касается иностранного языка. Но я бы и по другим предметам, кроме математики, физики, информатики, химии и некоторых других, больше бы заставляла детей говорить, пересказывать, потому что устная речь — начало всех начал.

Опять-таки, со стороны давать советы всегда легче, а вот оказаться в "шкуре" современного учителя и найти решения, когда требуется пройти и прорешать то, другое и третье, не так уж и просто, как кажется.
Изменилась школа. И очень изменилась. Любопытно заглянуть в будущее. Что там будет и как? Но мне это, к сожалению, "не светит"((

Всем спасибо за внимание, за неравнодушие к школьным проблемам! Берегите себя! И до новых встреч на канале!
Всегда искренне ваша,
Валентина