Село Ахты находится в Южном Дагестане. Сюда не так часто добираются туристы и тем интереснее было побывать здесь. Мы приехали посмотреть на священную гору Шалбуздаг, подняться в самое высокогорное село России Куруш и, конечно же, погулять по Ахты и посмотреть на его знаменитые мосты.
От Дербента до Ахты ехать всего пару часов. И хотя само село находится на высоте всего тысячи с небольшим метров над уровнем моря, вокруг его окружают самые высокие горы Дагестана: такие как Базардюзю (4466 метров) и Шалбуздаг (4142 метра).
Окрестности села очень живописны, но сегодня мы прогуляемся по самому селу и посмотрим, что же тут есть интересного.
На прогулку по селу мы отправились после посещения Зрыхского водопада. Три часа туда, три часа обратно, мокрая насквозь обувь и определенная усталость. Но времени мало, надо успеть все. Поэтому отправились гулять по городу.
И начали, конечно, со знаменитых мостов.
Мосты
Вообще в селе 11 мостов.
Но интересны, с точки зрения культуры и истории, два из них. Первый, бетонный, построили итальянцы Джорс и Дебернарди в 1915 году. Потратили на него в сумме 20 000 рублей (если верить этим вашим интернетам).
Деньги по тем временам очень серьезные. Дальше всё на уровне легенд. К тому времени в стране уже немножечко штормило, и вывезти мешок золота было крайне проблематично. Хитрые итальянцы припрятали золотишко в окрестностях и тихонечко свалили в Европу. Поговаривают, что уже их дети позже за этими деньгами вернулись. Сделали вид, что нашли клад, забрали свои положенные 25% и тоже умотали обратно в Европу. Ничего не напоминает? Вот и гид нам тоже сказал, что именно эту историю взяли за основу фильма "Невероятные приключения итальянцев в России". Насколько это правда - сказать не можем: за что купили, за то и продаем.
Но, честно говоря, этот мост нам не очень понравился.
А вот соседний, который смастерил местный житель Идрис Юнусов в 1936 году, выглядит словно сошел с картин итальянских художников. Вкупе со старым городом, расположившимся на скале, выглядит он потрясающе. Да и видно, что строил местный житель. Потому что, по рассказам нашего гида, если первый мост в былые времена нет-нет да затапливало, то мост Идриса находится выше и потому этой участи избежал.
Оба моста ведут к старому городу. Или из старого города - тут зависит от точки зрения.
Старый город
Сюда мы как раз попали по "итальянскому" мосту.
На входе нас встретила большая статуя Шарвили - героя местных легенд. От этой статуи по широкой лестнице мы попали в лабиринт старых улочек.
Некоторым постройкам здесь 200-300 лет. Но уже чувствуется влияние цивилизации, хотя некоторые кусочки смотрятся очень аутентично. У одного из домов обвалилась стена, и можно увидеть, как выглядели комнаты местных несколько десятков лет назад. Гид сказал, что этот дом хотят законсервировать, как музейный экспонат. Пока же это просто дырка в стене.
Улочки старого города очень узкие - машины могут проехать далеко не везде. Поэтому если кто-то затевает ремонт или строительство, то грузовую газель подгоняют максимально близко, а дальше зовут всех соседей на разгрузку. Такая помощь, естественно, не обходится без угощения.
В центре города стоит красивая мечеть.
А чуть дальше - огромное количество ступенек, которые ведут к ротонде Шарвили. От ротонды открывается прекрасный вид на город и долину с рекой.
Ротонда Шарвили
Преодолеть такое количество ступеней после 6 часового похода к водопаду - это настоящий подвиг. Но мы справились. Солнце уже клонилось к закату, дул прохладный ветерок, и на площадке вокруг ротонды мы себя ощущали как-то очень уютно.
Красивые виды, удобные скамейки, местные жители по соседству что-то обсуждают и фотографируются.
А на соседнем склоне - три коровы. Они шли своей привычной тропой до дома, но дожди размыли склон, и частично он обвалился. Тропа прервалась ,и коровы никак не могли понять, что же им делать дальше. Попытались перешагнуть через расщелину, но ничего не вышло. Они обиженно замычали и в замешательстве остановились на склоне.
Кто-то из нашей группы уже собрался организовывать спасательную экспедицию, потому что гид в шутку сказал, что теперь им придется жить на этой скале. Благо, через несколько минут прибежали какие-то мальчишки и погнали буренок по другому пути.
Спустившись обратно в старый город, мы еще немного погуляли по улочкам и отправились к мосту, который построил местный мастер. По дороге заглянули краем глаза в еще одну мечеть. Она сейчас на реставрации, но там безумно красивые узоры на стенах. Сфотографировать их качественно в полной темноте оказалось сложно, но кое-что, мы думаем, вы сможете разглядеть.
Местный краеведческий музей
Сюда мы попали уже на следующий день. У нас была пара часов перед поездкой в Куруш, а нам сказали, что посетить местный музей нужно пренепременно.
Не соврали: если будет время, то обязательно загляните сюда. Может быть, он не так красив и систематичен, как другие краеведческие музеи, но тут собрано огромное количество экспонатов (чучела животных страшненькие, но на них можно не заострять внимание). Зато можно узнать, какие цены были на рабов на местных рынках. Хорошо, что сейчас это исключительно историческая информация.
Огромное количество монет разных эпох, оружие, утварь, картины - все это очень интересно.
Кроме того, здесь есть очень классные небольшие тематические комнаты быта и ремесла.
Термальные источники и бани
Мы в них не попали, но очень наслышаны. Насколько мы поняли, есть два основных комплекса. В них есть общие бассейны и более уединенные залы. Прежде чем отправиться в бани, обязательно изучите расписание на сайте: есть мужские часы, есть женские, есть общие.
Мы пробыли в Ахты всего пару дней, но нам очень понравилось.
Будете в Дербенте - обязательно поезжайте сюда, не пожалеете. Современная часть города может быть и не очень интересная, но историческая часть и природные достопримечательности не дадут вам заскучать. В планах вернуться сюда и подняться на священную гору Шалбуздаг, посмотреть горные озера и марсианские пейзажи.