Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Побывала в бело-голубом городе Сиди-Бу-Саид

Я продолжаю отдыхать в Тунисе, и, как водится, езжу на разные экскурсии. Вчера была в городе Сиди-Бу-Саид. Я про него слышала, что это нечто вроде греческого Санторини. Но на самом деле там одна бело-голубая улица, правда, довольно колоритная. Довольно крутая, поднимается на гору, и по ней фланирует масса людей и машин. Продают сувениры. Висят клетки - как сказал гид, клетки - это символ тунисской женщины. Она сидит в доме за решеткой. При этом он утверждал, что тунисские женщины - самые свободные женщины, потому что окна можно открывать. Красивые цветущие деревья. Мне в городе больше всего понравился жилой музей Dar el Annabi. Это старинный особняк, в котором живут люди, и часть комнат показывают за деньги. (Вход - 5 динар, это недорого, примерно 120 р). Кстати, в 1968 году здесь снимали фильм "Анжелика и султан". В особняке действительно очень красиво (и прохладно, что в жару особенно приятно). Все в той же бело-голубой гамме. Сдается мне, что эта скульптура была притырена откуда-т

Я продолжаю отдыхать в Тунисе, и, как водится, езжу на разные экскурсии.

Вчера была в городе Сиди-Бу-Саид.

Я про него слышала, что это нечто вроде греческого Санторини. Но на самом деле там одна бело-голубая улица, правда, довольно колоритная.

-2

Довольно крутая, поднимается на гору, и по ней фланирует масса людей и машин.

-3

Продают сувениры.

-4

Висят клетки - как сказал гид, клетки - это символ тунисской женщины. Она сидит в доме за решеткой. При этом он утверждал, что тунисские женщины - самые свободные женщины, потому что окна можно открывать.

-5

Красивые цветущие деревья.

-6

Мне в городе больше всего понравился жилой музей Dar el Annabi. Это старинный особняк, в котором живут люди, и часть комнат показывают за деньги. (Вход - 5 динар, это недорого, примерно 120 р).

-7

Кстати, в 1968 году здесь снимали фильм "Анжелика и султан".

Кадр из фильма.
Кадр из фильма.

В особняке действительно очень красиво (и прохладно, что в жару особенно приятно).

-9

Все в той же бело-голубой гамме.

-10

Сдается мне, что эта скульптура была притырена откуда-то из археологических мест.

-11

Во дворе много зелени и деревьев.

-12

Всюду мозаика.

-13

Опять клетка.

-14

Внутри - любопытные исторические интерьеры.

-15
-16

Всюду диваны, на которых тянет развалиться.

-17
-18

Перед диванами столики.

-19

Угостили чаем, в жару, кстати, в южных странах принято пить горячий чай.

-20

После чая можно наведаться в мозаичный туалет. :)

-21

В общем, милое местечко, мне понравилось.

Наталья Ветлуга

Моя страница в Контакте