Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Города, поезда и горы

По Санкт-Петербургу от Михайловской улицы до Набережной канала Грибоедова вслед за троллейбусом №5. Какой самый длинный квартал на Невском

Давно у нас не было публикаций из этого цикла. Последняя была аж 8 мая. Тогда я приурочил её к визиту группы наших студентов в Санкт-Петербург. И вот в день защиты детей туда отправилась новая партия студентов на какой-то творческий конкурс. А потому почему бы не возобновить цикл. И в прошлый раз, следуя за маршрутом троллейбуса №5, мы добрались до квартала с Гостиным двором и миновали его. Вот ссылка на ту публикацию: А соответственно сегодня мы продолжим свой маршрут по Невскому проспекту. Сколько же раз я преодолевал этот квартал между Михайловской улицей и Набережной канала Грибоедова, когда учился в Санкт-Петербурге. Вот не любил я на остановку троллейбуса у Гостиного двора ходить по Думской. Там, конечно, угол срезался, и когда погода была не очень, то я шёл именно там через галерею "гостинки". Ну а когда климатические условия позволяли, то поднимался к Невскому по Набережной и затем поворачивал направо. Это сейчас есть остановка прямо у Казанского собора. В мою бытность её не б

Давно у нас не было публикаций из этого цикла. Последняя была аж 8 мая. Тогда я приурочил её к визиту группы наших студентов в Санкт-Петербург. И вот в день защиты детей туда отправилась новая партия студентов на какой-то творческий конкурс. А потому почему бы не возобновить цикл. И в прошлый раз, следуя за маршрутом троллейбуса №5, мы добрались до квартала с Гостиным двором и миновали его. Вот ссылка на ту публикацию:

А соответственно сегодня мы продолжим свой маршрут по Невскому проспекту. Сколько же раз я преодолевал этот квартал между Михайловской улицей и Набережной канала Грибоедова, когда учился в Санкт-Петербурге. Вот не любил я на остановку троллейбуса у Гостиного двора ходить по Думской. Там, конечно, угол срезался, и когда погода была не очень, то я шёл именно там через галерею "гостинки". Ну а когда климатические условия позволяли, то поднимался к Невскому по Набережной и затем поворачивал направо. Это сейчас есть остановка прямо у Казанского собора. В мою бытность её не было. Ближайшая была как раз у Гостиного двора. А по дороге частенько заходил в пекарню на Невском, чтобы купить какой-нибудь выпечки.

Предыдущий квартал от Садовой до Михайловской имел протяженность 266 метров. Измерял по 2ГИС от точки середины улицы до точки середины улицы в месте пересечения. То есть вот так:

2ГИС
2ГИС

А сколько будет следующий квартал? Мне кажется, что он меньше, чем протяженность Гостиного двора. Так и есть. Даже если померить до западной части Набережной канала, то будет меньше:

2ГИС
2ГИС

И тут меня заинтересовал вопрос: а какой квартал на Невском вообще самый длинный? А раз вопрос возник, то нужно найти на него ответ. Квартал будут определять по центрам улиц, с которыми Невский пересекается. Ну и естественно, что это должна быть улица, а не некий проход / проезд.

Тяжелее всего с первым же кварталом, если идти от Адмиралтейства. Во-первых, там не очень понятно, какую точку взять на Адмиралтейском проспекте. Взял в итоге примерно середину. Во-вторых, с юга первый квартал до Малой Морской, а вот с севера - до Большой Морской. И вот если до неё измерить, то получается 336 метров. До Малой Морской - 196 метров.

2ГИС
2ГИС

Следующий квартал намного короче. До середины Зеленого моста, что через Мойку, лишь 121 метр. От этой точки на мосту до середины пересечения с Большой Конюшенной на 20 метров больше - 141 метр. А вот если измерить до уходящей на юг Казанской, то там 248 метров. Но всё равно это меньше, чем квартал от Адмиралтейства и даже вдоль Гостиного двора.

Следующий квартал будет между Садовой и Караванной. И там, внимание...

2ГИС
2ГИС

Снова 336 метров. Причем вот здесь, что называется, абсолютно честные 336 метров. Но...

Но вот незадача. Там же Малая Садовая еще разделяет этот квартал не две части. И тогда от Малой Садовой до Караванной останется лишь 214 метров.

С середины Аничкова моста до середины пересечения с Литейным проспектом 254 метра:

2ГИС
2ГИС

А вот дальше... Ну, видимо, всё-таки до Маяковской. И там...

2ГИС
2ГИС

341 метр! Явная заявка на победу! По южной стороне до Марата там еще больше - аж 446 метров. Проезды во дворы там, конечно, есть. Но именно во дворы. Улицами они вроде бы не являются.

От Маяковской до улицы Восстания 353 метра. Но это по северной стороне. А по южной там Пушкинская этот квартал разделяет. Но если измерять по северной стороне, то это даже больше, чем от Литейного до Маяковской.

Далее тоже всё спорно. С севера протяженность кварталов небольшая. Там от площади Восстания будет и Суворовский, и проспект Бакунина. А вот с юга ближайшее пересечение будет с Полтавской. Но откуда там измерять?! Взял от восточной границы площади. И до Полтавской тогда аж 525 метров:

2ГИС
2ГИС

Но еще раз подчеркну, что с севера там этот участок как минимум на три части разделяется.

Более 400 метров и от Харьковской до ул. профессора Ивашенцова - 412 метров. Но с севера там всё разбито Перекупным переулком и Исполкомской улицей.

Ну и затем по южной стороне достаточно протяженный квартал до Чернорецкого переулка - 407 м.

2ГИС
2ГИС

Так что вот и не знаю, как ответить на вопрос, какой квартал на Невском самый длинный. Как измерять - вот в чем вопрос. Варианты я вам набросал - выбирайте.

Ну а квартал от Михайловской до Набережной канала Грибоедова - это центр, центрее которого мало что может быть в городе на Неве. Квартал начинается по северной стороне домом А.С. Рогова - это Невский, 36. Знаменитая гостиница "Европейская". В годы моей жизни в Санкт-Петербурге была известна как одно из главных мест бандитских тусовок прямо в центре города. Кстати, когда-то она называлась гостиница "Россия". В ней останавливались самые высокие гости столицы: Тургенев, Чайковский, Айвазовский, Маяковский, Паустовский, Горький, Мейерхольд, Прокофьев, Третьяков, Петипа. Кстати, место было "злачным" во все времена. Вот, например, объявление послевоенного 1947 года:

Фото с сайта https://www.citywalls.ru/photo485911.html
Фото с сайта https://www.citywalls.ru/photo485911.html

А вот 1925 года:

https://www.citywalls.ru/map_around.html
https://www.citywalls.ru/map_around.html

Обратите внимание на адреса: где-то улица Бродского (какого???), а где-то Лассаля.

И история еще сохранила фотографию трамвая в этом месте:

https://www.citywalls.ru/map_around.html
https://www.citywalls.ru/map_around.html

Напротив известнейшее здание с Башней Городской думы. Кстати, на момент строительства у башни было еще и вполне практическое значение - она была важным элементом системы оптического (семафорного) телеграфа. Сигналы передавались из Зимнего дворца в Царское Село, а потом вообще чуть ли не в Варшаву. И, конечно, это была еще и пожарная каланча.

С запада к башне примыкали так называемые Серебряные ряды. Так назывались деревянные лавки с галереями, где продавали драгоценности и т.п. Потом их перестроили в камне. И там тоже была галерея, которую затем застеклили.

По четной стороне располагаются доходные дома церкви св. Екатерины и собственно сама базилика. Католическая. Ну вот как-то она мне никогда особенно не нравилась. Она, кстати, чудом уцелела во время строительства метро в Ленинграде. Ведь реально существовал проект организовать выход именно на этот участок, для чего базилику нужно было снести. А когда-то вроде как вообще в этом месте было русло реки / ручья Кривуша. Глухая речка - было у неё и такое название. Сейчас большая часть ее русла - это как раз канал Грибоедова.

Дом №29 по нечетной стороне когда-то занимал еще один книжный магазин - "Ленкнига". А еще раньше - винный магазин вот с такой рекламой:

https://www.citywalls.ru/house1724.html
https://www.citywalls.ru/house1724.html

Его так и называли - магазин "Госспирта".

По четной стороне дом уже на углу с каналом Грибоедова как раз со входом на станции 2 и 3 линии метро. У меня на эскалаторе данной станции научного руководителя кандидатской хватил сердечный приступ уже через пару лет после моей защиты. Не спасли ( Так и умер по дороге на работу.

Здесь находилось книжное издательство, куда захаживал сам "наше всё". В смысле - А.С. Пушкин. Здесь же происходило действие драмы Лермонтова "Маскарад". А еще долгое время был музыкальный салон, где давали концерты лучшие композиторы эпохи, включая Глинку, Листа, Штрауса, Вагнера. Концертный зал сгорел в 1856 году. Существенно пострадало здание и в годы войны. В центральной части просто зияла дыра.

В советские же годы здание занимал институт "Гипроникель".

Здание же напротив - как раз Невский, 27. И тут на просторах сети лежит вот такой плакат:

-13

То есть здесь продавали знаменитый "Боржомъ". Тут же вспоминает:

- А "Боржом"? Сначала подумай, потом говори.

Интересно, что именно во дворе этого дома была установлена электростанция, током с которой освещался Невский проспект. А так особо ничего необычного - магазины, кинозалы, апартаменты, финансовые учреждения занимали это здание.

Кстати, на углу там находился междугородный телефон, с которого я позвонил домой 22 июня 1999 года и сообщил о том, что защитил диссертацию )

А за ним уже и Казанский мост с перспективой на Спас на крови, дом Зингера и собственно Казанский собор. Но это уже всё совсем другая история.

Спасибо, что следите за каналом!