Актеры с правильными чертами лица, милыми улыбками - их любят, их запоминают, про них говорят. Но их много. А вот артистов с жесткой, необычной, даже слегка пугающей красотой - единицы. Они уникальны. Речь про тех артистов, чья внешность не вписывается в привычные рамки. У них странные, но невероятно яркие черты. Им порой даже не нужно произносить реплику: характер уже "прописан" на лице. Это не просто индивидуальность - это гиперболизированная выразительность, которая цепляет и не отпускает. Поясню на контрасте. Чурикова, Ахеджакова, Румянцева, Леонов, Пельтцер, Раневская - актеры с самобытной внешностью, но в их чертах есть мягкость, теплота, душевность. А я сейчас говорю о другом эффекте - о той самой "отрицательной красоте", от которой по коже бегут мурашки. Той самой, что заставляет задержать дыхание, когда такой акт6р появляется в кадре. Кто сразу приходит на ум? У меня получился вот такой список. Виктор Авилов - с его магнетическим, почти мистическим взглядом. Константин Райкин
Кто сказал, что красота должна быть милой. Вспомнила актеров с уникальными лицами - не для слабонервных
1 июня1 июн
4328
1 мин