Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Литература души

Как понять хороший ли человек? - Мудрость Ремарка, которую понимаешь только с возрастом

Многие согласятся, что хорошие люди редкость. И многим бы так хотелось понимать таких людей в своем окружении. В юности мы часто ищем интерес и легкость общения. А вот истинно настоящий человек попадается редко. Рядом с ним душа становится шире. И чувствуется что-то вроде безопасности, уверенности или понимания. Он может вести себя как угодно и нести в мир многое. Но с ним есть ощущение жизни. Несмотря на то, что люди думают определить хорошего человека сложно, это часто делается просто. Много простых примеров, когда жизнь или ситуации сами показывают нам от том, кто хороший. А от кого стоит держатся подальше. Но в суете будней и каких-то иных причин, мы просто не хотим этого видеть. И начинаем оправдывать то, что уже и так понятно. Так, когда мы говорим с человеком и нам неприятны его высказывания, привычки, примеры и убеждения. Но продолжаем поддаваться и соглашаемся с ним и нередко даже пытаемся показаться хорошими и дружить. Будь то ненавистный начальник или просто коллега, новый з
Оглавление

Многие согласятся, что хорошие люди редкость. И многим бы так хотелось понимать таких людей в своем окружении. В юности мы часто ищем интерес и легкость общения.

А вот истинно настоящий человек попадается редко. Рядом с ним душа становится шире. И чувствуется что-то вроде безопасности, уверенности или понимания. Он может вести себя как угодно и нести в мир многое. Но с ним есть ощущение жизни.

Хорошие люди: глоток свежего воздуха

Несмотря на то, что люди думают определить хорошего человека сложно, это часто делается просто. Много простых примеров, когда жизнь или ситуации сами показывают нам от том, кто хороший.

А от кого стоит держатся подальше. Но в суете будней и каких-то иных причин, мы просто не хотим этого видеть. И начинаем оправдывать то, что уже и так понятно. Так, когда мы говорим с человеком и нам неприятны его высказывания, привычки, примеры и убеждения.

-2

Но продолжаем поддаваться и соглашаемся с ним и нередко даже пытаемся показаться хорошими и дружить. Будь то ненавистный начальник или просто коллега, новый знакомый.

А есть ситуации, когда человек кажется немного жестковатым. И многое нам в нем не нравится и даже он может порицать. Нос ним нет никакой тяготы. В общении с ним находится место и шуткам, и верному совету, критике или просто молчанию.

И мы понимаем, что этот человек словно дает свою опору. Иногда такие люди даже ничего не говорят. Одним своим «разберемся» или пониманием они уже вселяют массу хороших моментов. И хочется идти дальше вершить свои дела.

-3

Что же выделяет хорошего человека:

· Говорить обо всем – такому человеку мы не боимся что-то сказать не то и не так. Он может быть, как случайным, так и давно знакомым. Он в какой-то степени справедлив и нет в нем зависти и выгоды. Он способен слушать и слышать. И всегда имеет свое мнение. Не идет на поводу и вероятно, поэтому мы в таких людях видим надежду. С ними хочется делиться и говорить. И плохое, и хорошее.

· Свобода – такой человек всегда дает выбор, быть с ним или найти что-то другое. Он не навязывается. И не ограничивает нашу свободу. Как в работе, каких-то начинаниях, так и в жизни в целом. Он понимает, что люди разные и это нормально - уважать позицию другого.

· Добро – хороший всегда идет со светлыми мыслями и добром. Несмотря на то, что ему сделали другие. Он не отвечает тем же. Он просто все равно делает добро. Потому что именно через него и богатеет наше общество. В добре сила.

-4

Хорошие люди часто кажутся те, кто рядом. Но не всегда это так.

С кем хорошо всегда: а так ли это

Нередко мы путаем понимания хорошего. Кажется, что если мы можем проводить время в этими людьми, это наши друзья. Они дают много советов и подсказок. Но эти критерии часто ошибочны. И не только потому что в беде познается друг. А потому что мы выбираем для хорошего нет то: ценим наши мгновения и состояния, а надо ценить ощущения.

Хороши те, с кем всегда рядом хочется быть собой, спокойно думать или делиться чем-то особенным. С теми, кто разрешает нам быть теми, кем мы есть. С теми, кто видит в нас личность, а не подделывает под себя.

Вот как говорил писатель Эрих Мария Ремарк:

-5

Ощущения в нашем разуме и теле никогда не ошибаются. С теми, кто хорош и нам нужен всегда свободно быть. А весело не всегда хорошо.

Ставьте лайк за интересные мысли, подписывайтесь на канал!