Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"МУРОМ", Я- "КОСТРОМА"

"Кощей. Тайна живой воды" реж. Р.Артемьев «Кощей, вам к нам»- сказала милейшая бабуля-билетерша с седыми буклями. Она и не подозревала, что её спонтанная реплика будет самой остроумной в ближайшие 1 час и 20 минут. Любительница в возрасте в одну калитку выиграла соревнование в острословии у молодой команды профессионалов компании «СТВ». Вершины юмора в картине «Кощей. Тайны живой воды» отданы Колобку. Две его реплики: «Плох тот хлеб, который не мечтает стать пряником» и «Я не хочу превращаться в гренку» (на фоне тотального пожара) тянут хотя бы на КВН второй лиги. Весь остальной юмор – это городские финалы клуба весёлых и находчивых Энска. Попытка одеть русский фольклор в одежды «Шрека» могла бы быть и интересной. Когда встречаются стиль и средства с разных художественных планет, искры могут оформиться в настоящий фейерверк. Но для этого нужна тщательная подгонка. Чтобы импортные одежды не висели на отечественной фигуре мешком и не жали в подмышках. Главный эффект зарубежных оригиналов

"Кощей. Тайна живой воды" реж. Р.Артемьев

«Кощей, вам к нам»- сказала милейшая бабуля-билетерша с седыми буклями. Она и не подозревала, что её спонтанная реплика будет самой остроумной в ближайшие 1 час и 20 минут. Любительница в возрасте в одну калитку выиграла соревнование в острословии у молодой команды профессионалов компании «СТВ». Вершины юмора в картине «Кощей. Тайны живой воды» отданы Колобку. Две его реплики: «Плох тот хлеб, который не мечтает стать пряником» и «Я не хочу превращаться в гренку» (на фоне тотального пожара) тянут хотя бы на КВН второй лиги. Весь остальной юмор – это городские финалы клуба весёлых и находчивых Энска.

Попытка одеть русский фольклор в одежды «Шрека» могла бы быть и интересной. Когда встречаются стиль и средства с разных художественных планет, искры могут оформиться в настоящий фейерверк. Но для этого нужна тщательная подгонка. Чтобы импортные одежды не висели на отечественной фигуре мешком и не жали в подмышках. Главный эффект зарубежных оригиналов крылся в современном переосмыслении классических сказок с добавлением джокеров- новых персонажей. Фиона- архетипический случай заколдованной принцессы. Современный подход сдвигает точку зрения: колдовство может иметь обратный привычному характер и превратить уродливого огра в идеал женской красоты. Но БАЗА БЫЛА НЕИЗМЕННОЙ! Метаморфозы претерпевают все персонажи: говорящий осёл, кот в сапогах, фея -крёстная, но кардинально меняет линию характера лишь последняя.

В «Кощее» все архетипические персонажи радикально прощаются со своим классическим образом. Кощей- декадентствующий молодой человек, комплексующий по поводу и без и не способный на злодейство априори. Все интриги, включая опаивание принцессы дурным снадобьем, ведут исключительно положительные герои. Испытания, которые выпадают на долю героев картины не складываются в единую нить, а носят абсолютно хаотичный характер. Все эти лавины, пчелиные улья, погружения в желудок Рыбы и турнир женихов возникают как чёрт из табакерки, не имея ни начала, ни продолжения- ни фабульно, ни сюжетно. Это древние бабушки помнили, что Алёнушка помогла Печке, Речке и Яблоньке, чтобы те со временем воздали добром за добро. В «Кощее» ни Рыба, ни женихи, ни Арлекин не имеют никакого продолжения. И не могут иметь- ведь у них и начала нет. Зачем Рыба сожрала троицу, которая отправилась на поиски живой воды? Так ведь Рыба! Почему выплюнула? Так ведь Рыба! Куда потом делась? Леший знает. А Лешего как раз и нет. С какого перепуга Моревна устраивает турнир женихов для Варвары? Надо же как-то хронометраж длить и почву для убогих гэгов готовить. И это единственный правдоподобный ответ.

При самом благожелательном взгляде фильм не получится оценить как выстраданный и продуманный. Этот набор несмешных шуток и убогих гэгов в реальности может стать символом серости, бездарности и дикой спешки в производстве. Но зачем-то он снят? И ведь бюджет в условиях дефицита освоен. И кто-то этот бюджет выделил. И если на примере «Кощея» чему-то и можно научиться, так это козырям для вхождения в программу «Фонда кино». А экспертам фонда не грех усвоить, что имеем на выходе в результате таких методов.

Патриотическая тематика – это просто козырной туз. Русские богатыри, дружины, русские красавицы, которые за себя сами постоят без всяких богатырей- это сразу зеленая улица. Но эту тематику надо чем-то наполнять и подтверждать. И патриотизм начинает подтверждаться с помощью метамодернистских штучек- туз в комиссии фонда превращается в шестерку на руках сдающего. Всё псевдопатриотическое содержание передергивается с помощью подмены смыслов. Если в русских сказках Иван- дурак, то богатырь Елисей из мультфильма- придурок. Разница очевидна. Иван бескорыстен, потому и дурак. Действует вопреки выгоде, зато высокой морали и Правды ради. Елисей- ходячее несчастье. Всё, за что он берётся, оборачивается большими проблемами для друзей и соратников. При этом мальчик невероятно деятелен и знает толк в самопиаре. Перед каждым новым действом, которое приведёт к беде, заявляет во весь голос: «Я вас спасу». После чего всё станет только хуже. К тому же придурок-Елисей демонстрирует преданность родной стороне, играя в войну, шепчет в спичечный коробок вместо рации: «Муром», «Муром», я- «Кострома». А отчислить его из дружины нельзя, потому что Елисей…. сын генеральши Моревны. Когда же вопреки всем усилиям идиота Елисея, герои добьются выполнения задачи и торжества здравого смысла, хор Богатырской дружины исполнит на финальных титрах балладу в честь того, кто всячески только мешал подвигу. И это конец фильма.

Это было очень давно. В почти сказочные времена. Тогда один из сказочников, автор «Мальчиша-кибальчиша», написал: «Пусть потом когда-нибудь люди подумают, что вот жили такие люди, которые из хитрости назывались детскими писателями. На самом же деле они готовили краснозвёздную крепкую гвардию». Вот странно: «Люди» и «Люди» в соседних предложениях. Очевидная стилистическая ошибка. А не режет и не бесит. От сердца слова шли. И вне зависимости от степени таланта и дарования, любой детский писатель готовит гвардию завтрашнего дня. Будущая гвардия, выйдя с «Кощея» железно усвоит: для того, чтобы стать героем нужно быть сыном генеральши, громко кричать о своих возможностях, ничего не уметь и как можно чаще повторять: «Муром», «Муром», я- «Кострома». Умопомрачительная будет гвардия со временем. А может, и напротив: увидев какие результаты эти рецепты дают сейчас, выкинут их за ненадобностью.