Вот уже 17 лет с нами нет Олега Янковского. И все меньше режиссеров, которые с ним работали. Александру Адабашьяну повезло. Как режиссер он снял всего три фильма. И первый - с Янковским в главной роли. Причем фильм был на французском, а все актеры, кроме Олега Ивановича, французы... - Александр Артемович, как вам удалось заманить Олега Янковского в свой дебютный фильм «Мадо, до востребования»? - Янковский в тот момент был в Париже, и он легко согласился на роль. Причем даже не читая сценарий, который был написан на французском языке. Хотя он всегда очень тщательно отбирал материал. - Наверное, вам поверил как близкому другу Никиты Михалкова? - Для Олега было важно, что фильм - не сериал, не криминальная история и что его герой не извращенец. Не любил он бандитское кино, не хотел в нем участвовать. А сценарий не читал во многом из-за незнания французского языка. У него вообще с иностранными языками была проблема, даже не знаю, с чем это связано. Говорят, что иностранные языки хорошо даю
Александр Адабашьян: «Янковского так и не смогли научить танцевать»
1 июня1 июн
16,8 тыс
3 мин