В Петербурге, на набережной канала Грибоедова, на углу с Чебоксарским переулком стоит жилой дом, построенный при императоре Николае I. В 1930-е годы дом надстроили на два этажа и выделили там квартиры для советских писателей, в числе которых были Михаил Зощенко, Николай Заболоцкий, Вениамин Каверин. Здание стали величать «Домом писателей». Спустя 60 лет внук Михаила Зощенко передал свою квартиру городу и там открыли музей писателя, поскольку удалось сохранить интерьер его комнаты и большой личный архив. Сегодня в той квартире работает Государственный литературный музей «XX век». Меня всегда привлекала личность Михаила Зощенко и я отправилась в его квартиру во время своей недавней поездки в Петербург. Рассказы Зощенко («Аристократка», Золотые слова», «История болезни» и другие) всем нам знакомы с детства. Пару лет назад я послушала его автобиографическую аудиокнигу «Перед восходом солнца» в исполнении актёра Максима Суханова; размышления писателя о душевных расстройствах произвели сильн