Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
тут эМпатия

Сильным тоже нужна помощь

Знаю, что многие терпят страдания и не обращаются за помощью, когда можно не терпеть.
Не признают проблемы, даже когда есть шанс все изменить.
И часто встречаю людей, которые выбирают:
••••болеть, когда можно получить медицинскую или психологическую помощь и облегчить свое состояние.

Знаю, что многие терпят страдания и не обращаются за помощью, когда можно не терпеть. 

Не признают проблемы, даже когда есть шанс все изменить. 

И часто встречаю людей, которые выбирают:

••••болеть, когда можно получить медицинскую или психологическую помощь и облегчить свое состояние. 

••••жить в хроническом стрессе, убеждая, что у них все отлично. 

Из своего опыта я вижу, как после внутренней работы человек меняется, ему становится понятнее жить, он расправляет спину. 

Иногда пишу о том, как меняется жизнь у людей в своем телеграм канале под тэгом #тутОтклик

Но когда спрашиваю:

«Скажите, а почему вы так долго терпели вместо того, чтобы раньше обратиться за помощью?», — в ответ чаще всего звучат такие аргументы:

 «Я хотел(а) попробовать справиться сам(а)» 

Так справляться человек и будет САМ, но в поддерживающем пространстве, опираясь на профессиональную помощь, он возьмет для себя новые способы реагирования на ситуации. 

«я не хотела «подсаживаться на психолога». 

А здесь нужно держать фокус на то, чтобы учиться и пробовать самому новые инструменты, выдерживать и предотвращать попадание в прежние реакции. 

«сейчас нет нормальных специалистов» 

Как и в любой сфере, сейчас специалистов особенно много и разных. В наш век информации можно узнать про каждый подход, но как правило, для результата имеет значение не только подход, но и терапевтический альянс между специалистом и клиентом. В котором рождается много чего еще, кроме подхода.

(Кстати, здесь писала пост, на что рекомендуют обращать внимание при выборе психолога)

Но если для вас среди огромного количества специалистов нет ни одного «нормального», то и не нужно искать. 

Не найдете. Потому, что 

фокус на том, чтобы НЕ найти, ничего не решать, ничего не менять. Поверьте, а для этого мозг найдет много возможностей. 

Но если вы решились, то поддерживаю вас💌

Жизнь стоит того, чтобы её по-настоящему жить. 

Наполняя каждый день интересом, радостью, реализуя свои цели, желания и мечты.

Заполняя эту жизнь своей уникальностью и красотой. Ведь в каждом из нас это есть. 

-2

P.s. В первоначальном запросе в работу у автора этого сообщения не было последствий тяжелых потерь близких, диагнозов, болезней. 

Он пришел с утратой себя…

И недавно я получила это сообщение. Человек захотел отметить год в терапии 🥳 и записался день в день, когда год назад пришел первый раз) 

И теперь новый запрос —собрать для себя весь пройденный путь, посмотреть на него с высоты своего нынешнего состояния и поискать смелость для нового этапа. 

Как это сильно и красиво звучит.

Согласны?

основной канал в телеграм

тут эМпатия