Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Deep_DEP Game

LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight — как игра про кубики оказалась лучше «Отряда Самоубийц» от Rocksteady

В начале этого года я поставил перед собой откровенно бредовую цель — пройти на 100% ремастер дилогии LEGO Harry Potter. И, признаюсь честно, я проклял всё на свете. Устаревший геймдизайн, кривые решения из нулевых и паршивое качество переиздания, где даже не удосужились починить старые баги, выпили у меня все соки. Но знаете, этот болезненный опыт заставил меня по-настоящему оценить то, какой колоссальный скачок сделала студия TT Games в LEGO Star Wars: The Skywalker Saga. Да, игра рождалась в производственном аду, но геймплейно она была на голову выше всего, что команда делала раньше. Казалось бы, бери новую формулу и развивай. Но разработчики решили иначе и снова всё переизобрели. И в итоге… выдали шикарную пародию на работы коллег из Rocksteady Studios. Иронично, но кубический Бэтмен во всем превосходит недавнюю, провальную Suicide Squad: Kill the Justice League, из-за которой Warner Bros. потеряла сотни миллионов долларов. Концепция LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight гениальн
Оглавление

В начале этого года я поставил перед собой откровенно бредовую цель — пройти на 100% ремастер дилогии LEGO Harry Potter. И, признаюсь честно, я проклял всё на свете. Устаревший геймдизайн, кривые решения из нулевых и паршивое качество переиздания, где даже не удосужились починить старые баги, выпили у меня все соки. Но знаете, этот болезненный опыт заставил меня по-настоящему оценить то, какой колоссальный скачок сделала студия TT Games в LEGO Star Wars: The Skywalker Saga. Да, игра рождалась в производственном аду, но геймплейно она была на голову выше всего, что команда делала раньше.

Казалось бы, бери новую формулу и развивай. Но разработчики решили иначе и снова всё переизобрели. И в итоге… выдали шикарную пародию на работы коллег из Rocksteady Studios. Иронично, но кубический Бэтмен во всем превосходит недавнюю, провальную Suicide Squad: Kill the Justice League, из-за которой Warner Bros. потеряла сотни миллионов долларов.

Аркхем на минималках и бертоновское безумие

Концепция LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight гениальна в своей простоте. TT Games просто взяла за основу геймплейную формулу культовой тетралогии Batman Arkham и адаптировала её под реалии мира-конструктора.

Сюжет и визуальный стиль — это безумная, но безумно вкусная солянка. Разработчики смешали мрачняк Мэтта Ривза, реализм Кристофера Нолана, готику Тима Бертона и неоновый китч Джоэла Шумахера. Всё это приправлено тонной отсылок и фирменным лего-абсурдом. Как вам сцена, где Брюс Уэйн усыновляет Дика Грейсона прямо на глазах у его живых родителей? Это очень смешно.

Если копнуть глубже механики, то перед нами доведённая до ума Gotham Knights (которую, к слову, многие ругали зря). Здесь есть несколько играбельных персонажей с уникальными фишками и кооператив. А стелс работает максимально лояльно: спалились? Ничего страшного, не нужно откатываться к чекпоинту, игра просто бесшовно переходит в режим открытого мордобоя.

-2

Чем заняться в Готэме?

Нам отдали на растерзание большой Готэм, поделенный на четыре острова (плюс Бэт-пещера). На первый взгляд, карта в худших традициях игр от Ubisoft засыпана сотнями значков: сундуки, чипы для прокачки, секреты.

Но парадокс в том, что пылесосить карту интересно. В отличие от современных игр-сервисов, где гринд ради гринда убивает всё желание играть, здесь рутина разбавлена отличными головоломками. Тут вам и испытания Загадочника, и детективные расследования, и ограбления. Причем активности открываются дозированно, а для некоторых секретов придется сначала открыть нужного персонажа. Сюжетной нагрузки сайд-квесты почти не несут (кроме классной ветки Убийцы Крока), но проходятся на одном дыхании.

Учли и ошибки The Skywalker Saga, где короткие миссии прерывались нудной беготней. В новом Бэтмене кампания плотная, с отличной режиссурой: от скрытных проникновений до эпичных погонь. Да, пролог и первая глава, вдохновленные фильмами Ривза и «Бэтмен: Начало», слегка провисают по темпу. Но со второй главы игра разгоняется, ныряя в атмосферу Бертона и Шумахера. А пятая глава — это вообще пик и праздник для фанатов: нолановский лор тут сливается с ностальгическим воссозданием сцен из оригинальной Arkham Asylum.

-3

Боёвка и графика (здравствуй, Unreal Engine 5!)

Боевая система — это классический Arkham. Бэтмен (как и остальные 7 персонажей) порхает между врагами, раздает тумаки, эффектно добивает злодеев и использует гаджеты, от бэтарангов до крюка-кошки. Минус один — сложности тут нет от слова совсем, даже на максималках. Но не забываем, что это семейная игра.

Что касается визуала, то здесь есть важная новость. Legacy of the Dark Knight — первая игра студии на движке Unreal Engine 5 (ранее они мучились с собственным движком, что и привело к кранчам при разработке Звездных Войн). Разработчики благоразумно не стали прикручивать тяжеловесные технологии Lumen и Nanite. Благодаря этому игра выглядит отлично, детальки лего потертые и царапанные, как настоящие, а сама игра прекрасно и стабильно работает даже на портативном Steam Deck (на OLED-экране Готэм выглядит просто фантастически).

Конечно, полностью собрать город из кубиков, как это сделали в недавней LEGO Horizon Adventures, не вышло — задача слишком масштабная. Атмосферой местный Готэм чуть уступает Arkham Knight, но художники постарались на славу. Завод Ace Chemical, штаб корпорации Shreck's, Ботанические сады — всё на своих местах. Город интересно изучать, катаясь на культовых бэтмобилях (машина из мультсериала 90-х — топ, хотя на мотоциклах поворачивать удобнее) или паря на плаще.

-4

Ложка дёгтя

Увы, без проблем не обошлось. Игре слегка не хватает полировки:

  • Периодически не появляются значки контратаки над врагами.
  • Иногда противники наполовину проваливаются в текстуры земли, а сундуки забывают прорисовываться.
  • ИИ-напарник периодически застревает в полете и начинает эпилептически трястись.
  • В первых главах при тревоге на вас сбегаются вообще все враги с района, оставляя улицы пустыми (дальше по игре это, к счастью, пропадает).
  • Кооператив только локальный. В 2024 году отсутствие онлайна в такой игре очень расстраивает.

И отдельный камень в огород русской локализации. Перевод кишит ошибками, промтовыми кальками, путаницей в местоимениях и именах (Мистер Фриз внезапно становится Мистером Фрисом в соседних предложениях). Каламбуры переведены в лоб и теряют весь смысл.

-5

Итог

LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight — это искреннее любовное письмо Тёмному рыцарю. Да, она не бросит вам хардкорного вызова, но подарит пару десятков часов отличного настроения.

И всё-таки, какая же ирония: студия, специализирующаяся на детских конструкторах, обошлась с наследием Бэтмена с куда большим уважением и любовью, чем Rocksteady — некогда главные законодатели мод в супергеройских экшенах. Таковы суровые реалии современной индустрии.

#legobatman, #обзоригр, #batman, #игрынапк, #новостиигр