Эмоции — это наслаждение, радость, бесстрашие, уверенность, отвращение, горе, страх, ненависть, это «переживание человеком его отношения к окружающему миру и к самому себе». Благодаря эмоциям человек стремится ко всему, что полезно для него, что способно доставить радость и удовлетворение, и, напротив, избегает воздействий вредных и опасных. (Симонов П.В. «Что такое эмоция».) Люди с психосоматическиими хроническими заболеваниями испытывают дефицит положительных эмоций, и наоборот, пребывают в негативных ощущениях: тревожность, волнение, беспокойство, чувство вины, раздражение, обида, навязчивые состояния, растерянность, ощущение «одиночества в толпе», стыд, страхи. Еще: неопределенность будущего, недовольство настоящим, тягостные воспоминания о прошлом… «Эмоции это приспособительные реакции, возникшие в процессе эволюции, для сохранения жизни особи и продления его рода. Эти субъективные состояния сопровождаются целым рядом объективных биохимических и физиологических изменений в нашем о