Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Карминовое Перо

Фильм «Пожиратель звёзд: Битва на Изначальной звезде»: про манифесты и побеги

В дунхуа «Пожиратель звёзд» битву на изначальной звезде решили сделать в расширенном формате. Ход не новый, причины тоже понятны. Возможно, фанатам сериала фильм зашёл, но лично мне не особо. На мой взгляд, получилось затянуто, и пары эпизодов было бы достаточно.
Исход битвы также не стал неожиданностью. Он был предрешён с самого начала. У других рас против Ло Фэна не было ни единого шанса,

В дунхуа «Пожиратель звёзд» битву на изначальной звезде решили сделать в расширенном формате. Ход не новый, причины тоже понятны. Возможно, фанатам сериала фильм зашёл, но лично мне не особо. На мой взгляд, получилось затянуто, и пары эпизодов было бы достаточно.

Исход битвы также не стал неожиданностью. Он был предрешён с самого начала. У других рас против Ло Фэна не было ни единого шанса, несмотря на численное превосходство. Так что, его умение превращать чужую самоуверенность в ловушку — раскрыли по сюжету во всей красе.

Хотя Ло Фэн в целом очень образцовый герой. Его фраза из фильма «Один мой клинок способен рассечь вселенную!» — это ключ к пониманию как характера, так и мотивов данного персонажа. Это его личный манифест создания реальности силой воли и мастерства без ожиданий благосклонности от судьбы.

-2

Но в данной статье мне хочется написать про другие манифесты. Я и раньше обращала внимание на пафосные реплики героев перед ударом. Например, в «Боевом континенте 2», как из рога изобилия сыпется: удар духа сердца, печать снега и льда, истина посреди пустоты, гнев бога драконов, ярость синего молниеносного тирана... А перед ними ещё и фраза вставляется с названием и номером: первый духовный навык, второй духовный навык, третий... Как на ярмарке или параде, где каждый красуются друг перед другом очередным «сорок восьмым вывертом сознания». В «пожирателе звёзд» реплики короче, но не менее пафосные и произносятся с тем же апломбом. Золотой свет, река тигров, холодный ужас...

-3

Для зрелищности, наверное, так и нужно. Да и поклонникам есть, что изучить для сюжетных игр и обсуждений. Но есть в этом и другой подтекст. Когда команда (заклинание) произносится вслух — происходит активация. Эдакий манифест по управлению оружием, стихиями и пространством. Понятно, что у обычного обывателя такое не сработает, сколько бы он ни твердил «Авада Кедавра» или «поток света с небес». Всё-таки каждый из героев аниме и фильмов перед этим отрабатывал технику, но главное — под эту технику у них есть внутренняя ёмкость.

-4

Однако в более упрощённой версии манифестация в жизни людей происходит ведь по схожему принципу. Как благословение, заклятие, но чаще, как проклятие. Именно в разрушительном ключе на базе страхов и тревог формируются и события, и встречи. Хотя в созидательном аспекте (веры) работает точно также. Волшебная палочка, как говорится, имеет два конца.

-5

Но для реки тигров или истины посреди пустоты, как правило, не хватает энергии. Тратится она в течение жизни и ежедневно на всякое-разное без оглядки и понимания. И в итоге от гневного (радостного) выплеска эмоций разбегаются только домочадцы, да и то если их рык в ответ не громче. Какие уж тут тигры — сразить бы таракана.

Кстати, по поводу фразы-вопроса «Убегаешь?» Интонация, с которой она произносится озвучивающими роли в дунхуа, лично у меня каждый раз вызывает приятное послевкусие. Столько в этом сарказма и лукавого предупреждения, что сразу ясно кому сейчас влетит по самые помидоры.

-6

Про сам фильм, в принципе, добавить мне нечего. Как я уже сказала, он не особо мне понравился. В сравнении с ним «Пожиратель звёзд: Континент застывшей крови» был гораздо интереснее.

А что об этом думаете вы — пишите в комментариях. Если же вы хотите получать ещё больше интересных статей и не пропускать новые, то подписывайтесь на канал и ставьте лайк!

#аниме #пожиратель_звезд

#анатомия_аниме #заклинание #манифест