Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Чердак Умной Эльзы

"Храбрые портняжки": рукоделие для девочек до Калинки и Золушки

Когда я читала журнал "Пионер" в 80-х, в конце номера часто бывали советы для Золушки - как сшить модную юбку или сумку, как быстро загореть (вот были времена!), как бороться с подростковыми прыщиками и какие делать упражнения для стройности. Но за кулинарию в основном отвечали "Домовёнок и компания" - в неё входили и Винни-Пух, и Белоснежка, и Матроскин. Была у меня и стопка "Пионеров" 70-х, оставшихся от сестры. Многие номера мы хранили - там печатался Крапивин! (До сих пор нежно люблю "Ковёр-самолёт" с рисунками Медведева...) Так вот, в 70-е советы по домоводству в рубрике "Академия домашних волшебников" давала Калинка. Крохотная, с ладошку, девочка-волшебница. Кому повезло в 80-е купить книжку С. Сахаровой, не дадут соврать - по ней вязали шапочки и жарили хворост, пекли торты и варили грибные супчики (лучшие в мире!), крахмалили воротнички и запасали варенье! А в 1960-х в "Пионере" был раздел "Храбрые портняжки". Название говорит само за себя - готовить и убирать дом там не учили

Когда я читала журнал "Пионер" в 80-х, в конце номера часто бывали советы для Золушки - как сшить модную юбку или сумку, как быстро загореть (вот были времена!), как бороться с подростковыми прыщиками и какие делать упражнения для стройности. Но за кулинарию в основном отвечали "Домовёнок и компания" - в неё входили и Винни-Пух, и Белоснежка, и Матроскин.

Была у меня и стопка "Пионеров" 70-х, оставшихся от сестры. Многие номера мы хранили - там печатался Крапивин! (До сих пор нежно люблю "Ковёр-самолёт" с рисунками Медведева...)

Так вот, в 70-е советы по домоводству в рубрике "Академия домашних волшебников" давала Калинка. Крохотная, с ладошку, девочка-волшебница. Кому повезло в 80-е купить книжку С. Сахаровой, не дадут соврать - по ней вязали шапочки и жарили хворост, пекли торты и варили грибные супчики (лучшие в мире!), крахмалили воротнички и запасали варенье!

А в 1960-х в "Пионере" был раздел "Храбрые портняжки". Название говорит само за себя - готовить и убирать дом там не учили. Зато были идеи по вязанию и шитью одежды для подростков, примеры карнавальных костюмов и даже выкройки игрушек.

Мы пока посмотрим только идеи по вязанию - не знаю уж, захотите ли вы связать что-то столь "историческое", но вообще с точки зрения истории публикации интересные!

"Пионер", 1965г., №9
"Пионер", 1965г., №9

В отличие от Калинки и Золушки с Домовёнком, никаких сюжетов и историй не предлагалось - просто небольшое вступление к рукодельной идее. Осенью - "давайте свяжем шапочку к зимнему пальто", зимой - "не теряй времени даром, начни вязать ажурную кофточку к новогодним праздникам".

Кофточка, кстати, вполне модная для середины 1960-х. Приталенная, со спущенным плечом, плотно прилегающим маленьким воротом - всё как у взрослых!

"Пионер", 1965г., №12
"Пионер", 1965г., №12

Интересно, что выкройки - есть, а вот схем нет. В лучшем случае - рисунки. Опытные вязальщицы разберутся, конечно, а начинающим будет очень сложно. Хорошо, если, действительно, мамы и бабушки помогут.

"Пионер", 1966г., №11
"Пионер", 1966г., №11

Для вязания предлагаются вещи, в общем-то, довольно масштабные - кроме кофточки девочки могут связать себе к празднику нарядное ажурное платье. Благо, что середина 60-х благоволит мини и лаконичному силуэту! И опять - выкройка очень приблизительная.

Почему так? Предположу (но это не точно), что на волне политехнизации как раз в самом конце 1950-х и начале 1960-х в школу активно пытались внедрить домоводство. Шло по-всякому - где-то не хватало кабинетов (вечная боль и больших школ, и малых!), где-то просто не было соответствующих учителей. Ну и оборудования, конечно - швейные машины, столы для раскроя, плиты для занятий кулинарией... Но, наверное, предполагалось, что азы пионерки уже знают.

А может, просто считалось, что девочка по определению должна уметь управляться с выкройками, нитками, иголками и прочими крючками-спицами?

"Пионер", 1967г., №2
"Пионер", 1967г., №2

Самостоятельно связать предлагают даже ажурные чулки! (Увы, пока не колготки). А лучше - комплект! Чулки, варежки, шлем и свитер, чтобы ходить на каток.

Тут я призадумалась - а с чем и как эти чулки носить? Подвязки и панталоны? На каток? Хммм... Но ведь рейтузы уже были? Тогда практичнее связать рейтузы и к ним носки в коньки? (Развожу руками, тут мне воображение отказывает, а знаний реалий не хватает).

А вообще варежки, шапочки и шарф появляются в качестве идей для творчества чуть ли не каждый год - хотя и в разных, так сказать, ракурсах.

"Пионер", 1967г., №1
"Пионер", 1967г., №1

Вот варежки из двух половинок - нетипичный вариант, но, наверно, полезно попробовать и такое.

"Пионер", 1967г., №1
"Пионер", 1967г., №1

Интересно, что вязать предлагают и мальчикам - а почему бы нет?

Тут можно бы и порадоваться за равенство и восхититься демократичностью "Пионера" 1960-х, но нет. В журнале стабильно (и куда чаще, чем рукодельные странички!) появляется раздел "Только для мальчишек". Впрочем, наверно, и правильно - в этом разделе речь идет в основном о делах военных.

Кстати, о делах военных! Отчего бы не связать мальчику себе... будёновку? Ну и жакет. Или же пусть их свяжут товарищи-девочки, мамы или сёстры...

"Пионер", 1967г., №2
"Пионер", 1967г., №2

В голове что-то сразу зазвучала песня "С чего начинается Родина?"

И слова "Со старой отцовской будёновки, что где-то в шкафу мы нашли..." заиграли новыми красками. Впрочем, хорошие стихи в хорошей песне всегда актуальны, правда?

А вы каких будете - учились у Золушки, Калинки или всё же застали Храбрых Портняжек? Рукодельницы ли вы или вот, как я - не любители вязания, а кройки и шитья вообще боитесь?

Ну, жду ваших рассказов, но к Портняжкам и швейному делу мы ещё вернёмся!

Салютую спицами - и до новой встречи!

Ваша Умная Эльза