Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тревожный или избегающий? Что управляет отношениями.1 часть

Говоря об отношениях, мы говорим не только про поддержу, доверие, границы, заботу, но и про боль и защиту. Почему так? 👇 Потому, что отношения строят двое. 💞 У каждого свои потребности, алгоритмы поведения, реакции, защиты. И восприятие партнера (партнерши) и внутренние ожидания от его внешней проявленности и поведения в отношениях закладываются ни на первом свидании и ни в медовый месяц и никогда рождается ребёнок, а намно-о-ого раньше… В первые годы жизни. Что в базе? Итоги собственных ощущений: что чувствуем, какие выводы делаем о себе, о значимом взрослом, о мире? Каждый из нас формирует свой взгляд на сектор «отношения» ещё на стадии невербального общения. Сформированный патерн поведения, который в психологии мы берём за основу формирования определенного типа привязанности, во многом будет определять у человека его роль в коммуникации с партнером. То есть, на каком уровне будут функционировать отношения во взрослом возрасте, в большинстве своем, зависит от сформированного типа п

Говоря об отношениях, мы говорим не только про поддержу, доверие, границы, заботу, но и про боль и защиту.

Почему так? 👇

Потому, что отношения строят двое. 💞

У каждого свои потребности, алгоритмы поведения, реакции, защиты.

И восприятие партнера (партнерши) и внутренние ожидания от его внешней проявленности и поведения в отношениях закладываются ни на первом свидании и ни в медовый месяц и никогда рождается ребёнок, а намно-о-ого раньше… В первые годы жизни.

Что в базе? Итоги собственных ощущений: что чувствуем, какие выводы делаем о себе, о значимом взрослом, о мире?

Каждый из нас формирует свой взгляд на сектор «отношения» ещё на стадии невербального общения.

Сформированный патерн поведения, который в психологии мы берём за основу формирования определенного типа привязанности, во многом будет определять у человека его роль в коммуникации с партнером.

То есть, на каком уровне будут функционировать отношения во взрослом возрасте, в большинстве своем, зависит от сформированного типа привязанности.

Теория привязанности, разработанная английским психиатром Джоном Боулби (при участии психолога Мэри Эйнсворт) выделяет тревожный, избегающий, надежный типы привязанности.

У человека с тревожным типом привязанности будет проявляться «жажда» связи, активная потребность чувствовать свою нужность, «быть одобряемым любимым» человеком. Ему важно чувствовать опору в «другом» и контакте с ним.

Люди этого типа склонны ревновать, обижаться, подозревать в неверности, что создает напряжение и партнёр быстро «устаёт» от необходимости постоянно оправдываться и успокаивать (опровергать мысли тревожных конструкций) свою половинку.

Люди с таким типом часто ощущают потребность в тесной эмоциональной близости с партнером, взаимных чувствах, стремление слиться в единое целое при абсолютной неуверенности в себе.

Они часто нервничают из-за собственных чувств в отношении разлуки, стремясь контролировать действия и интересы.

По данным исследований социальных психологов, изучающих данный феномен Синди Хазан и Филиппа Шейвера, тревожный тип привязанности наблюдается примерно у 20% взрослого населения людей.

А почему появляется у маленького ребёнка причина для тревоги?

Как же ведет себя родитель? 🤔

Взрослый непредсказуем и непоследователен в своих отношениях с ребенком в силу уже своих причин.

На одно и то же поведение в одно время он может реагировать заботливо и внимательно, поддерживая ребенка, в другой раз равнодушно или попустительски, а иногда раздраженно, весьма агрессивно и даже неадекватно. Неопределенность повышает напряжение и чувство не защищенности перед неизвестностью.

Для многих, как и для меня, это знакомо.

С избегающим типом всё сложнее.

А знаете почему? - Эти люди не требуют и не ждут.

На первый взгляд они могут воспринялся как холодные и эмоционально отстранённые и даже безразличные.

Их сложно заподозрить в уязвимости, и предположить, что за их «стенами» прячется уязвимое, хрупкое сердце.

Казалось бы, жить так самостоятельно, свободно и независимо — мечта.

Но за таким фасадом скрывается не надменность, самоуверенность и любовь к свободе, а по-сути - страх близости.

Он и создает причину для ее избегания.

Парадокс в том, что такие люди часто испытывают от такого поведения не только «облегчения», но и страдания. 🤔

В своей книге «Вселенная моих мыслей» этой теме посвящена целая глава.

Кто устал от ощущения отстраненности и «холодности» партнера, кто боится отвержения, находясь в фоновом контроле и борьбе с негативными мыслями и ожиданиями «а вдруг…», «чего-то плохого», могут найти ответы на свои вопросы и увидеть те самые причины, которые запускают «непознаваемые»механизмы поведения конкретно для вас в моей книге (печатный или электронный вариант), где целая глава посвящена этой теме.

Понятным языком о важном и значимом для ваших отношений - https://time.unityveritaks.com/vselennaya-moih-mysley.html