Вопрос о происхождении Телецкого озера уже не вызывает споров и даже профессионального интереса. В 1840 г. Г.П. Гельмерсен высказался в пользу его тектонического происхождения. Позже эта гипотеза была поддержана абсолютным большинством исследователей (П.А. Чихачёв, Г.Е. Щуровский, П.Г. Игнатов, В.А. Обручев, С.А. Яковлев, А.М. Кузьмин, В.П. Нехорошев, Л.И. Семихатова, Л.А. Рагозин, В.М. Сенников, Е.Н. Щукина, Г.А. Шмидт, П.М. Бондаренко, Н.В. Лукина и др.).
Подробности читайте в книге А.М. Малолетко «Телецкое озеро по исследованиям 1973–1975 гг.».
Вторая точка зрения, высказанная в 1915 г. Г. Гранэ, о ледниковом происхождении (выпахивании) озёрной ванны, была позднее поддержана Н.Л. Бубличенко (1939), но большинством исследователей не была принята. Крайнюю позицию в ледниковой гипотезе заняла А.В. Куминова (1960, с. 272), которая, ссылаясь на рефугиум (убежище) плиоценового кедрового леса в долине р. Кыга, вообще отрицала саму возможность оледенения этих краёв и утверждала, что впадина Телецкого озера не могла быть вместилищем ледяных масс.
В.В. Бутвиловский (1993) сделал попытку примирить эти взаимоисключающие позиции (несомненное оледенение и несомненные реликтовые элементы третичной флоры). По его предположению, элементы неморальной (третичной) флоры сохранились на Алтае в результате «воскрешения» в межледниковые эпохи растений из захороненных карпоидов (семян) при размыве 157 криогенносохраняемого (в мёрзлых породах) банка семян. Трудно найти иное решение проблемы.
Там ещё много умных слов, я всё прочитал, и вот что меня удивило. Раньше я на это внимания не обратщал.
Г.Я. Барышников предложил следующий вариант истории озера. Ледник имел верхнеплейстоценовый (20 тыс. лет) возраст. Массы льда двигались по меридиональной части Телецкого озера. При достижении широтного отрезка озера ледник раздваивался. Одна лопасть перевалила через хр. Торот (к северу от пос. Яйлю) в верховья рр. Клык, Байгол; другая устремилась в широтный отрезок (Артыбашский залив), неся с собой большое количество грубообломочного материала.
Она создала подпруду в истоке р. Бия, что вызвало повышение уровня воды в озере на 210 м по отношению к современному. Г.Я. Барышников подсчитал, что уровень воды в р. Иогач превысил современный более чем на 100 м. Озёрная ванна была переполнена, что вызвало катастрофический сброс воды из озера (Барышников Г.Я., Панычев В.А., 1987), который вызвал образование селевой террасы. Прорыв моренной подпруды произошёл не позднее 16 тыс. лет назад. Катастрофический сброс озёрной воды и размыв морены вызвали обвалование русла Бии, что, в свою очередь, вызвало образование подпрудных озёр в приустьевой части её притоков. Радиоуглеродная дата 16 120 ± 80 лет получена по органике из отложений подпрудного озера в приустьевой части р. Пыжа у с. Новотроицкое.
Сегодня Телецкое озеро находится на высоте 432 метров над уровнем моря. Я прикинул по карте его уровень на 540 метров. Озеро ненамного станет шире; если вы были на Телецком, то, например, кордон Беле, который сегодня находится на высоте 180 метров над водой, был бы на самом берегу.
А начиналось бы озеро далеко в долине Чулышмана: популярные Каменные грибы были под водой. А это 50 км от сегодняшнего южного берега Телецкого.
Но естественную плотину прорвало, как в 2012 году прорвало морену озера Маашей, и оно за несколько часов убежало. Древнее Телецкое, наверное, бежало несколько дней; не возьмусь считать объём воды, мозгов не хватит. Если сегодня Телецкое при глубине 325 метров содержит 40 кубических километров воды, то при глубине 530 метров должно быть 55 кубических километров. Страшно представить, как 15 кубокилометров несутся по долине реки Бии. Бийску была бы хана. Но эта катастрофа предположительно произошла 16 тысяч лет назад. В то время люди уже одомашнили собаку. Сидит человек на берегу Оби у Барнаула, гладит собачку, и вдруг несётся цунами. Вжик — и нет мостов.
Это дело далёкого прошлого. Но вот что интересно: по подсчётам В.К. Шмакова (1998 г.), озёрная ванна Телецкого заполнится осадками примерно через 36 000 лет и превратится в реку. Река Чулышман будет представлять верхнее течение Бии.
В очень давние времена на месте Телецкого озера уже протекала крупная река, и сейчас озеро — узкое и длинное — воспринимается как расширенное и переуглублённое русло реки. Пройдёт время, и река Чулышман, и многочисленные другие притоки заполнят озёрную ванну своими выносами — песком и галькой, и озеро обмелеет. Если только в истории планеты не произойдут катаклизмы. А пока неспешное углубление истока Бии, этого природного водослива, будет способствовать медленному снижению среднего уровня Телецкого озера.
Может, люди вернутся к идее плотины на Телецком озере. План гидроэлектростанции разрабатывали в 1929 году. Хотели поднять уровень озера на 35 метров. Вот была бы красота, затопит нафиг берега.
Читайте книгу об Алтае.
И второй том.
Благодарю, что дочитали. Пожалуйста, поставьте «нравится» или оставьте комментарий. Подпишитесь, если это не противоречит вашим принципам. Обратите внимание - под текстом появилась кнопка «Поддержать