Последняя серия этого дунхуа (143) кажется весьма проходной перед новыми «приключениями» Ван Линя. Закончилась арка его жизни с «сыном», и он приумножает ресурсы для очередного прорыва.
Но именно в таких проходных сериях, как-то буднично и между делом, появляются интересные маячки и для повседневной жизни.
Первым маячком сверкнула сцена с созданием марионетки стража. После полугода вложенных сил и ресурсов попытка провалилась, и герой кратко сказал: «Ну и ладно» и пошёл заниматься другими делами. Его реакция, на мой взгляд, — образец мудрости и высокой степени принятия.
Понятно, что для Ван Линя полгода — вообще ни о чём, но дело не только в этом. Нужен ли ему был такой небесный страж бессмертного? Конечно, да! И при возможности он явно будет пытаться снова. Но он не загонялся по поводу неудачи, просто констатировал, как факт, извлёк концентрат опыта и отпустил. Имея в своём распоряжении чуть ли не бесконечность, он ни мгновения не стал тратить попусту.
У людей, к примеру, время жизни весьма ограничено, но почти каждый находит в нём место и на сожаления, и на эмоции в случае неудач, и на самокопания по разным поводам. Это невероятный сюр, если посмотреть в сравнении. Но Ван Линь потому и на стадии вопрошания, а человек... просто человек.
Вторым маячком сверкнула жатва Ван Линем фруктов вознесения, точнее — ситуации и мысленные диалоги, которые она вызвала. Под видом посланника храма Грома главный герой, словно торнадо, прошёлся по северным сетям небес, собирая ресурсы.
Главы сект реагировали по-разному, в основном из страха, и каждый в голове рисовал что-то своё. Например, один решил, что Ван Линь пришёл мстить. Другой захотел получить выгоду для себя и готов был принести клятву верности, а причиной отказа посчитал, что Ван Линь затаил злобу на него из-за поступка в прошлом.
Но оба, естественно, ошиблись. В первом случае герой не помышлял ни о какой мести, а просто собирал (узурпировал) фрукты, во втором — отказал по своим причинам: он не готов был брать на себя карму за их возможные смерти в будущем.
На этих двух примерах сценаристы дунхуа непринуждённо показали одно из главных свойств сознания — строить иллюзии. Достраивать чужое по невидимым линиям и создавать в голове эпосы о предательстве или верности. А потом жить в этих эпосах, и решения принимать из них же.
На эту тему вспоминается известная фраза: «Я отвечаю за то, что я сказал, но не за то, что вы поняли». Её смысл простой и буквальный, что каждый человек живёт в своей голове и информацию интерпретирует через призму личных домыслов (эмоций, осуждений, предубеждений). Фактически именно иллюзия является как архитектурой личности, так и личного мира. Но одно дело это знать теоретически, а совсем другое — действовать из этого знания.
Вот так, на мой взгляд, совершенно проходная серия блещет важными напоминаниями и практическими советами для изменения качества собственной жизни. А ещё в этой серии произошло поднятие уровня героя. И хотя это тоже выглядело очень буднично и между дел, я бы отдельно отметила формулировку. Не знаю, как звучало в оригинале, но перевод был таким: «Воплощение Ван Линя достигло высокого уровня вопрошания». Не Ван Линь достиг, а его воплощение! Казалось бы, какая разница? Но она — огромна.
А что об этом думаете вы — пишите в комментариях. Если же вы хотите получать ещё больше интересных статей и не пропускать новые, то подписывайтесь на канал и ставьте лайк!
#дунхуа #принятие #противостояние_святого #анатомия_аниме #культивация #иллюзия