Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пост-хардкор-притча о блудном сыне

Ваша покорная слуга Марти работает SMM-менеджером московской рок-группы “Ермак!”, и для меня это не просто работа, а работа мечты. Я искренне фанатею по их творчеству, и потому достаточно глубоко ныряю в лор каждого альбома В случае “Ермака!” это можно и даже нужно делать, так как каждый их альбом концептуальный. Каждый! Их вышло уже шесть, и ни один из них не является просто сборником разрозненных треков. Это всегда воплощение целостной идеи; картина, которую получится собрать из песен как из пазлов. В части альбомов есть даже внутренний сюжет, так что прослушивание пластинки по силе художественного воздействия приравнивается к походу в театр или прочтению книги. К слову о книгах! Почти все альбомы “Ермака!” имеют литературную основу. “Птицы” содержат в себе комплекс идей романа “Преступление и наказание”; “Манкурт” практически инсценирует одну из сюжетных линий романа “И дольше века длится день”; “Исход”, как могут догадаться знатоки Нового Завета, вдохновлён представлениями об апок

Ваша покорная слуга Марти работает SMM-менеджером московской рок-группы “Ермак!”, и для меня это не просто работа, а работа мечты. Я искренне фанатею по их творчеству, и потому достаточно глубоко ныряю в лор каждого альбома

В случае “Ермака!” это можно и даже нужно делать, так как каждый их альбом концептуальный. Каждый! Их вышло уже шесть, и ни один из них не является просто сборником разрозненных треков. Это всегда воплощение целостной идеи; картина, которую получится собрать из песен как из пазлов. В части альбомов есть даже внутренний сюжет, так что прослушивание пластинки по силе художественного воздействия приравнивается к походу в театр или прочтению книги.

К слову о книгах! Почти все альбомы “Ермака!” имеют литературную основу. “Птицы” содержат в себе комплекс идей романа “Преступление и наказание”; “Манкурт” практически инсценирует одну из сюжетных линий романа “И дольше века длится день”; “Исход”, как могут догадаться знатоки Нового Завета, вдохновлён представлениями об апокалипсисе; а вот “Дневник памяти” ничего общего с одноимённым романом и снятым по нему фильмом не имеет.

Сегодня я хотела бы раскрыть для вас смысловое наполнение их второго релиза “Мать”, так как (по моему скромному мнению) именно в нём максимально ярко проявлены все ермачьи чёрточки, а ещё абсолютно все владеют ключём к его пониманию - абсолютно все знают притчу о блудном сыне.

Обложка альбома 2018 года “Мать”
Обложка альбома 2018 года “Мать”

“Мать” — это буквально переложение притчи. Связующая идея альбома родилась вместе с концовкой последней песни «Себя теряем навсегда»:

«За льдами и северным морем

Скрывается жадный зверь.

Кто служит ему, тот сдался без боя,

Тот сам и не знает, кем стал он теперь.

Уж хищник под окнами воет,

Мать слёзою омоет ладонь.

Но двери она на ночь откроет,

Она его ждёт домой.

Она одна его помнит,

Надежду в сердцах бережёт.

И ждёт одна тот ветер бессонный,

Что парусник белый

Ведёт».

Этот альбом рассказывает про Человека, бросившего всё и ушедшего в поисках самого себя. Позади остались семья, дом, Родина большая и малая — всё то, что было дорого. Всё позабыто на пути к звезде, которая казалась счастьем. Но только в самом конце герой понимает, что всё это время она светила там, откуда он ушёл; нашёл же он нашёл лишь суету седых развалин.

Тогда он возвращается домой, к той, кто была парусом корабля его жизни — к Матери. Она ждёт Человека несмотря ни на что, брошенная и позабытая на долгие годы, и каждый день держит дверь открытой — в надежде. И первые слова, которые Человек произносит, войдя в эту дверь: «Прости меня...»

На такой ноте я закончить не могу - у меня слёзы наворачиваются - поэтому давайте закончим на любопытном фактике: названия всех песен этого альбома складываются в стих!

  1. “Прости”
  2. “Идущим в море”
  3. “Стяжать чужие берега”
  4. “Что в суете седых развалин”
  5. “Себя теряем навсегда”

“Ермак!” вообще любят такое :3 Это не первый и не последний релиз, на котором они реализовали эту идею.