На этом старом снимке девушка любуется светлячком в клетке. Да, было такое развлечение в Японии — хотаругари (蛍狩り), охота на светлячков. Летними вечерами их ловили и помещали в маленькие бамбуковые клеточки. Затем подвешивали на ветку дерева — и сад превращался в волшебный театр огней. Сегодня нам кажется странным держать насекомых в клетке, но тогда это был простой способ подарить себе праздник: сияние живых фонариков, которые не знали электричества, но умели освещать ночь. Сразу успокоим возмущённых защитников природы: жуков не мучили долго. Чаще всего после пары часов созерцания их отпускали обратно в сад. Для японцев в этом и был весь смысл — мимолетность момента, ускользающая красота и меланхолия финала, а в поэзии они нередко становились символом любви, тоски или памяти о тех, кто ушёл. До появления смартфонов люди тоже умели часами смотреть на светящиеся точки. Просто точки были живыми. 😄 🌿 А теперь вопрос на засыпку: кто видел светлячков вживую?