Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Инфоцыганство как явление

Или великие комбинаторы цифровой эпохи Если бы Остап Бендер жил в наше время, то непременно организовал инфобизнес. Как относительно "честный" способ отъема денег у граждан. Инфоцыгане. Они как грибы после теплого дождя проросли. А теперь заполонили собой весь Интернет. Суть явления простыми словами. В 90-были финансовые пирамиды. Сергей Мавроди, "МММ", ваучеры, которые обещали стать квартирами и частями предприятий. Люди несли последнее, потому что верили. Потом пирамиды рухнули. Мавроди сел. Но идея не умерла. Она переродилась. Ушла в онлайн. И теперь называется красиво — "инфобизнес", "наставничество" или "экспертный курс". Схема та же, но вывеска новая. Вместо обещания "каждый получит квартиру" — обещание "ты выйдешь на доход от 300 тысяч через месяц". Главное, купи курс. Какой, не так важно. От настройки рекламы в Яндекс Директ до работы с нейросетью. Последнее особо важно, а то "останешься на обочине" своей карьеры и жизни. Что жил, то даром, короче... А еще важно уметь

Инфоцыганство как явление.

Или великие комбинаторы цифровой эпохи

Если бы Остап Бендер жил в наше время, то непременно организовал инфобизнес. Как относительно "честный" способ отъема денег у граждан.

Инфоцыгане. Они как грибы после теплого дождя проросли. А теперь заполонили собой весь Интернет.

Суть явления простыми словами.

В 90-были финансовые пирамиды. Сергей Мавроди, "МММ", ваучеры, которые обещали стать квартирами и частями предприятий. Люди несли последнее, потому что верили. Потом пирамиды рухнули. Мавроди сел.

Но идея не умерла. Она переродилась. Ушла в онлайн. И теперь называется красиво — "инфобизнес", "наставничество" или "экспертный курс".

Схема та же, но вывеска новая.

Вместо обещания "каждый получит квартиру" — обещание "ты выйдешь на доход от 300 тысяч через месяц".

Главное, купи курс. Какой, не так важно. От настройки рекламы в Яндекс Директ до работы с нейросетью. Последнее особо важно, а то "останешься на обочине" своей карьеры и жизни. Что жил, то даром, короче...

А еще важно уметь говорить публично, а думать критично. А своими мозгами до этих навыков не дойдешь. Надо платить, чтоб "эксперт" обучил онлайн.

И работает. Ох, как работает. Потому что люди хотят легких денег. А еще - чуда. Хотят верить, что секрет успеха — в трехчасовом вебинаре. Что достаточно купить курс, нажав на кнопку. И бизнес попрет, а жизнь расцветет.

Не попрет.

Главная проблема. Ничего тут не продается.

Инфоцыгане реализуют воздух. Буквально. У их товара нет материальной формы. Нет гарантий. И обязательств. Ты покупаешь доступ к записям, к "закрытому чату", к "личному кабинету". А внутри — кот в мешке. Чаще — пересказ чужих книг, общие фразы, мотивационные лозунги и задание "визуализировать успех".

Раньше, в СССР, инфоцыган не было. Потому что не было интернета. И денег лишних тоже. И вообще, за "быстрое обогащение" можно было получить срок.

Но были экстрасенсы, целители, колдуны. Бабка у входа на рынок, которая "снимает порчу" за трёшку. Разница только в масштабе. Та бабка хотя бы честно махала руками и заговаривала воду. А инфоцыган сидит в рубашке "Dior" и говорит с серьезным лицом: "Твой финансовый потолок — это твои установки".

Почему они не вне закона?

Инфоцыганство — серая зона. Прямо сейчас тысячи "экспертов" продают свои "гениальные методики", не нарушая ни одной статьи Уголовного кодекса. Почему? Потому что закон не поспевает за технологиями.

Что ты купил? Ты купил курс или тренинг. Те есть "информационные услуги". Формально договор есть. Формально доступ к материалам ты получил. То, что эти материалы — вода, а не знания, вопрос субъективный. В суде будет сложно доказать, что курс "Как заработать миллион" не работает.

Мошенничеством это считается только в одном случае: если эксперт обещал конкретный результат и гарантировал его в договоре. Но никто никогда не даст гарантий. В договоре будет мелким шрифтом написано: "Результаты индивидуальны, мы не несем ответственности за ваши действия".

По разным оценкам, рынок инфобизнеса в России в 2024-2025 годах — десятки миллиардов рублей. Точной статистики нет, потому что это серая зона. И зыбкая граница. Не всегда понятно, где заканчивается блогер и начинается "коуч". А где — "наставник по финансам".

А на выходе — армия людей, которые купили три-четыре курса, но так и не заработали ни рубля.

И это, наверное, самое грустное. Потому что инфоцыгане продают не знания. Они продают надежду. А надежда — товар штучный. Иногда дорогой. И почти всегда — фальшивый.

И так мы едем дальше. На волнах "успешного успеха". По пути в никуда.