Или великие комбинаторы цифровой эпохи Если бы Остап Бендер жил в наше время, то непременно организовал инфобизнес. Как относительно "честный" способ отъема денег у граждан. Инфоцыгане. Они как грибы после теплого дождя проросли. А теперь заполонили собой весь Интернет. Суть явления простыми словами. В 90-были финансовые пирамиды. Сергей Мавроди, "МММ", ваучеры, которые обещали стать квартирами и частями предприятий. Люди несли последнее, потому что верили. Потом пирамиды рухнули. Мавроди сел. Но идея не умерла. Она переродилась. Ушла в онлайн. И теперь называется красиво — "инфобизнес", "наставничество" или "экспертный курс". Схема та же, но вывеска новая. Вместо обещания "каждый получит квартиру" — обещание "ты выйдешь на доход от 300 тысяч через месяц". Главное, купи курс. Какой, не так важно. От настройки рекламы в Яндекс Директ до работы с нейросетью. Последнее особо важно, а то "останешься на обочине" своей карьеры и жизни. Что жил, то даром, короче... А еще важно уметь