("Иллюзия убийства", Reversion, 2025, Испания.
Прокатчик фильма в России - компания Про:Взгляд; премьера - 11. 06. 2026)
И впрямь, уместно на старте дачно-огородного сезона задать животрепещущий вопрос: "Растёт ли корейская морковь на испанских грядках"?
А чего бы ей там не расти? Наверняка и плодоносит она по-мичурински, невзирая на всю культурно-географическую разницу западных и восточных огородников.
Вон, кстати, один из них по имени Джейкоб Сантана мимо идёт. Сейчас у него и уточним.
Культивирует ли Сантана (явно не родственник легендарному гитаристу Карлосу Сантане) у себя в Испании на грядках именно корейскую морковь, он не сказал. Но корейский триллер у него там прижился и созрел замечательно.
Речь идёт о картине 2017 года "Ночь воспоминаний" Чан Хан-джуна, до которой дотянулись руки хвалёной испанской инквизиции триллеристики.
Не хочется думать, что у сеньоров наступил кризис собственных идей, раз уж они взялись за ремейки. Однако, поскольку большинство еврозрителей всё равно не знакомы с оригиналом - и явно не станут его смотреть, - почему бы и впрямь не переиграть его по более понятным, западным нотам? С привычными актёрскими лицами, мимикой и без корейской гиперэмоциональности (такова азиатская театральная школа, ничего не попишешь).
Вышло похвально: не скучно, бодренько и напряжённо.
Разве что иногда у Сантаны происходят типичные для корейцев, драматические натяжки. Те, что в их кино с их экспрессией смотрятся уместно, но в "спокойном" западном кажутся не слишком естественными. Типа эмоционально-детских поступков некоторых взрослых персонажей. Или ситуаций в духе "А тут такое удачное/фатальное совпадение бац! - и случилось!".
Но в целом "Иллюзия убийства" успевает развернуть перед нами захватывающее "трёхслойное" действие. Чей каждый следующий уровень объясняет странности и нелогичности предыдущего. А все вместе они выстраиваются к финалу хоть в наигранную - ну не бывает таких заморочек в реальной жизни! - но красивую художественно-драматическую "загогулину". Вернее, даже в загогулину-эпопею длиною в 17 лет.
Загадки тут накапливаются буквально с первых сцен.
Вот одно семейство с уже пожилыми папой Гарсиа и мамой Кларой (Ф. Кайо и Б. Руэда) и их взрослыми сыновьями Давидом и Марио (М. Вега и Х. Лоренте) переезжают в новый особняк. Откуда прежний хозяин не успел забрать кое-какие вещи. И оставил их в отдельной комнате, что, конечно, в триллерах сразу вызывает подозрение.
Но пока для нас гораздо подозрительнее сами Давид и Марио.
Не только потому, что обоим "под тридцатник", а у них нет ни своих семей, ни подруг, и живут они с родителями, но и тем, что шибко уж братья разные. Давид - чистое папино и мамино загляденье. Образованный, спортивный и успешный бизнесмен, разве что хромает после травмы, полученной на игре в регби. А вот Марио...
А Марио вовсе не "супербрат", как в известных видеоигре и фильме 90-х. Скорее, наоборот. Не сказать, что он умственно отсталый - просто слегка неполноценный. Безработный, неуверенный в себе и не демонстрирующий в жизни никаких талантов. Даже куда-то там экзамены не может сдать, даром что всё время к ним готовится.
Немудрено, что в кошельке у него пусто, хотя сам Марио этому почему-то удивлён (зачем ему вообще нужен кошелёк, поди его спроси).
Но брата своего он боготворит и гордится им. Равно как Давид относится к Марио истинно по-братски: не обижает и всячески его подбадривает.
И только Марио начинает вдруг слышать непонятные звуки, что доносятся из-за двери комнаты с чужими вещами. А родители с Давидом лишь пожимают плечами и говорят, что ему это померещилось.
Но и эта загадка отошла на второй план, когда случилось ЧП: прямо на глазах у Марио Дэвида похитили на улице какие-то мордовороты. И увезли в неизвестном направлении. А полицейские сказали, что нет фургона с таким номером, что запомнил Марио на машине похитителей.
Трагедия...
...Которая, однако, завершилось счастливо. Через какое-то время Давид вернулся целым и невредимым. Только он ничего не помнил о том, где был, и кто его похитил. Не иначе, его пытали и хорошенько запугали. Настолько, что...
Нет, быть того не может! Ведь скоро Марио стал замечать за Давидом вещи, что уже никаким похищением и пытками было не объяснить. Крайне настораживающие вещи! А ещё эта проклятая комната с её загадочными звуками!
Да что ж такое творится в этом доме, кто-нибудь Марио подскажет? Или ему придётся самому это выяснять - в меру своего невеликого ума и силёнок?..
***
В общем, испанец с южнокорейцем братья... пусть не навек, а лишь когда первый "ремейчит" у себя дома триллер второго.
Но получается это у Джейкоба Сантаны вполне в испанских традициях. Не в лучших, но с уверенным равнением на них. Что тоже достойно и моего упоминания, и вашего внимания. Разумеется, при наличии у вас любви к жанру в целом и испанским триллерам в частности.
Короче говоря, "Иллюзия убийства" занимает скромное, но уверенное место в моём киносписке года "А вот это попробуйте!". И может быть рекомендовано вам в качестве приятной экранной нервощекотки и начинки для вашего 100-минутного досуга.
Трейлер (возрастной рейтинг фильма 18+):