Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
6000 миль до Голливуда

В чём тайна, брат? Эффектный психологический триллер

("Иллюзия убийства", Reversion, 2025, Испания.
Прокатчик фильма в России - компания Про:Взгляд; премьера - 11. 06. 2026) И впрямь, уместно на старте дачно-огородного сезона задать животрепещущий вопрос: "Растёт ли корейская морковь на испанских грядках"?
А чего бы ей там не расти? Наверняка и плодоносит она по-мичурински, невзирая на всю культурно-географическую разницу западных и восточных огородников.
Вон, кстати, один из них по имени Джейкоб Сантана мимо идёт. Сейчас у него и уточним. Культивирует ли Сантана (явно не родственник легендарному гитаристу Карлосу Сантане) у себя в Испании на грядках именно корейскую морковь, он не сказал. Но корейский триллер у него там прижился и созрел замечательно. Речь идёт о картине 2017 года "Ночь воспоминаний" Чан Хан-джуна, до которой дотянулись руки хвалёной испанской инквизиции триллеристики.
Не хочется думать, что у сеньоров наступил кризис собственных идей, раз уж они взялись за ремейки. Однако, поскольку большинство еврозрителей всё равно

("Иллюзия убийства", Reversion, 2025, Испания.
Прокатчик фильма в России - компания
Про:Взгляд; премьера - 11. 06. 2026)

И впрямь, уместно на старте дачно-огородного сезона задать животрепещущий вопрос: "Растёт ли корейская морковь на испанских грядках"?
А чего бы ей там не расти? Наверняка и плодоносит она по-мичурински, невзирая на всю культурно-географическую разницу западных и восточных огородников.
Вон, кстати, один из них по имени Джейкоб Сантана мимо идёт. Сейчас у него и уточним.

У многих взрослых, курящих за гаражами, внезапный окрик  "Атас, палево!" может спровоцировать чисто детский рефлекс самосохранения.
У многих взрослых, курящих за гаражами, внезапный окрик "Атас, палево!" может спровоцировать чисто детский рефлекс самосохранения.

Культивирует ли Сантана (явно не родственник легендарному гитаристу Карлосу Сантане) у себя в Испании на грядках именно корейскую морковь, он не сказал. Но корейский триллер у него там прижился и созрел замечательно.

Речь идёт о картине 2017 года "Ночь воспоминаний" Чан Хан-джуна, до которой дотянулись руки хвалёной испанской инквизиции триллеристики.
Не хочется думать, что у сеньоров наступил кризис собственных идей, раз уж они взялись за ремейки. Однако, поскольку большинство еврозрителей всё равно не знакомы с оригиналом - и явно не станут его смотреть, - почему бы и впрямь не переиграть его по более понятным, западным нотам? С привычными актёрскими лицами, мимикой и без корейской гиперэмоциональности (такова азиатская театральная школа, ничего не попишешь).

"- И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?"© Цитата из другого фильма
"- И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?"© Цитата из другого фильма

Вышло похвально: не скучно, бодренько и напряжённо.
Разве что иногда у Сантаны происходят типичные для корейцев, драматические натяжки. Те, что в их кино с их экспрессией смотрятся уместно, но в "спокойном" западном кажутся не слишком естественными. Типа эмоционально-детских поступков некоторых взрослых персонажей. Или ситуаций в духе "А тут такое удачное/фатальное совпадение бац! - и случилось!".

Но в целом "Иллюзия убийства" успевает развернуть перед нами захватывающее "трёхслойное" действие. Чей каждый следующий уровень объясняет странности и нелогичности предыдущего. А все вместе они выстраиваются к финалу хоть в наигранную - ну не бывает таких заморочек в реальной жизни! - но красивую художественно-драматическую "загогулину". Вернее, даже в загогулину-эпопею длиною в 17 лет.

Загадки тут накапливаются буквально с первых сцен.
Вот одно семейство с уже пожилыми папой Гарсиа и мамой Кларой (Ф. Кайо и Б. Руэда) и их взрослыми сыновьями Давидом и Марио (М. Вега и Х. Лоренте) переезжают в новый особняк. Откуда прежний хозяин не успел забрать кое-какие вещи. И оставил их в отдельной комнате, что, конечно, в триллерах сразу вызывает подозрение.
Но пока для нас гораздо подозрительнее сами Давид и Марио.
Не только потому, что обоим "под тридцатник", а у них нет ни своих семей, ни подруг, и живут они с родителями, но и тем, что шибко уж братья разные. Давид - чистое папино и мамино загляденье. Образованный, спортивный и успешный бизнесмен, разве что хромает после травмы, полученной на игре в регби. А вот Марио...

Ну хоть одно радует: 27-летних оболтусов в угол уже не ставят и ремнём не воспитывают.
Ну хоть одно радует: 27-летних оболтусов в угол уже не ставят и ремнём не воспитывают.

А Марио вовсе не "супербрат", как в известных видеоигре и фильме 90-х. Скорее, наоборот. Не сказать, что он умственно отсталый - просто слегка неполноценный. Безработный, неуверенный в себе и не демонстрирующий в жизни никаких талантов. Даже куда-то там экзамены не может сдать, даром что всё время к ним готовится.
Немудрено, что в кошельке у него пусто, хотя сам Марио этому почему-то удивлён (зачем ему вообще нужен кошелёк, поди его спроси).
Но брата своего он боготворит и гордится им. Равно как Давид относится к Марио истинно по-братски: не обижает и всячески его подбадривает.

И только Марио начинает вдруг слышать непонятные звуки, что доносятся из-за двери комнаты с чужими вещами. А родители с Давидом лишь пожимают плечами и говорят, что ему это померещилось.
Но и эта загадка отошла на второй план, когда случилось ЧП: прямо на глазах у Марио Дэвида похитили на улице какие-то мордовороты. И увезли в неизвестном направлении. А полицейские сказали, что нет фургона с таким номером, что запомнил Марио на машине похитителей.
Трагедия...

...Которая, однако, завершилось счастливо. Через какое-то время Давид вернулся целым и невредимым. Только он ничего не помнил о том, где был, и кто его похитил. Не иначе, его пытали и хорошенько запугали. Настолько, что...
Нет, быть того не может! Ведь скоро Марио стал замечать за Давидом вещи, что уже никаким похищением и пытками было не объяснить. Крайне настораживающие вещи! А ещё эта проклятая комната с её загадочными звуками!
Да что ж такое творится в этом доме, кто-нибудь Марио подскажет? Или ему придётся самому это выяснять - в меру своего невеликого ума и силёнок?..

Всё врут ваши поговорки. На самом деле тот, кто не рискует, выпивает за свою жизнь гораздо больше шампанского, чем тот, кто рискует.
Всё врут ваши поговорки. На самом деле тот, кто не рискует, выпивает за свою жизнь гораздо больше шампанского, чем тот, кто рискует.

***

В общем, испанец с южнокорейцем братья... пусть не навек, а лишь когда первый "ремейчит" у себя дома триллер второго.
Но получается это у Джейкоба Сантаны вполне в испанских традициях. Не в лучших, но с уверенным равнением на них. Что тоже достойно и моего упоминания, и вашего внимания. Разумеется, при наличии у вас любви к жанру в целом и испанским триллерам в частности.

Короче говоря, "Иллюзия убийства" занимает скромное, но уверенное место в моём киносписке года "А вот это попробуйте!". И может быть рекомендовано вам в качестве приятной экранной нервощекотки и начинки для вашего 100-минутного досуга.

Трейлер (возрастной рейтинг фильма 18+):