Сегодня я снова почитала один крупный чат бухгалтеров🙈Точнее сначала я почитала один налоговый чат, и у меня задергался глаз от того, что там было про требования по встречкам. Но потом я попала в этот чат бухгалтеров, где обсуждали тему "налоговая говорит на 1 ПВЗ надо 2 сотрудника", и это затмило всё 😂
Пишет бухгалтер: требований из налоговой никаких не было (!), но ИП вызвали сейчас на комиссию в администрацию (!) и порекомендовали (!) оформить трудовые договоры на двух работников задним числом (!) за 2025 год и сдать всю отчетность.
При этом "работники" эти были в ПВЗ без году неделю, и давно их след простыл.
Документов на них нет и не было. Одну "нашли" (!!!) - она отказывается оформляться, потому что потеряет субсидии на детей.
И вопрос в чат "Помогите, пожалуйста, советом"...
Серьёзно?
Каким советом вам помочь, если вы тот человек, который считает нормальным бегать с собаками разыскивать людей, которые то ли были, то ли нет, чтобы уговорить их оформиться туда, где они давно не работают, и вообще никуда оформляться не хотят?
Хотя один совет есть все же: давайте включим голову.
Что, по-вашему, произойдёт, если вы никого искать и оформлять не будете? Особо с учётом того, что ни одного требования от ИФНС у вас вообще нет, а камералка за 2025 год закрыта давно🙈... Но даже опустим это. Как вы видите доначисление зарплатных налогов без конкретных людей и их персональных данных?
Страховые взносы и НДФЛ — это персонализированные налоги. Чтобы их доначислить, налоговой нужен конкретный человек с ИНН и СНИЛС. Если вы сами еле вспомнили, кто у вас работал, и не можете его найти, то как, по-вашему, его найдет инспекция? Она будет бегать по району с фотороботом?
Комиссия сказала, что на 1 ПВЗ надо 2 работника. А завтра она вам скажет, что для производства 1 кг конфет вам надо купить 10 литров нефти. А для оказания услуг бухгалтерии - иметь в штате психотерапевта и массажиста. Вы тоже побежите выполнять эти "рекомендации"?
Но "один человек не может же работать 7 дней по 12 часов!" - уже слышу я возгласы всезнаек из чатов. Да неужели?
У меня в моем доме в городе Москва есть ПВЗ Вайлдберриз. В нем работает парень из соседнего подъезда (вход в его подъезд - соседняя дверь с ПВЗ). Он сидит в ПВЗ с ребенком, выбегает с собакой на лужайку, вешает табличку "ушел на 15 минут", когда ходит домой, обедает на лавочке у входа. Он работает один, и ему комфортно. И какого рожна он должен оформлять себе "помощника", потому что какой-то теоретик в кабинете решил, что "так не бывает"?
Вот эта паника и готовность собственноручно нарисовать себе прошлогодние нарушения, сдать уточненки и потом героически платить штрафы - это и есть главная налоговая беда текущего времени. А те "профессионалы", которые за деньги советуют отнести в инспекцию на блюдечке все доказательства, которые она никогда бы в жизни сама не собрала (и даже, в большинстве случаев, не собирается собирать) - вот они должны самоуволиться и пойти выращивать клубнику. Красиво и полезно для мозга.
Если что, кейс нашего клиента, у которого 20 ПВЗ и которому еще в феврале прилетела пачка требований по недостаточному количеству сотрудников, давно разобран и со всеми готовыми ответами как на требование по ст. 88, так и по ст. 93, лежит в Книге "Зарплатные требования со звёздочкой". Вместе с остальными ответами на все самые актуальные зарплатные требования 2026 года - по самозанятым, подотчетам, ККТ без кассиров и пр.
Книгу можно забрать здесь
(пока еще).